Способ определения прочности кровли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс

746, 6

- АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа определения прочности кровли.

К авторскому свидетельству И. М. Боякова, заявленному

23 марта 1936 года (спр. о перв. № 189939).

0 выд че авторского свилетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В г рном деле, в шахтах, весьма важно определить степень прочности кровли, наличие в ней поврежденных мест, трещин, отколовшихся глыб и т. п.

8о многих случаях практики прочность кровли определяют пб возникновени|о в ней вибраций при ударе каким либо тяжелым предметом, например молотком. Наличие этих вибраций определяют на ощупь, прикасаясь рукой к кровле одновременно с ударом ио ней.

В случае наличия трещин можно уловить в нарушеннон части кровли заметно ощутимые колебания, по характеру которых, при достаточном навыке, можно определить как характер повреждения (трещины и т. и.), так и его местонахождение.

Предлагаемый, согласно изобретению, сп соб дает, по указанию заявителя, в >зможность с большей точностью и

1 простотой обнаруживать указанные повреждения. Сущность его заключается в том, что к исследуемой поверхности прикладывают какое-либо вибрирующее с звуковой частотой тело, а затем, по наличию колебаний кровли определяют ее прочность.

В качестве вибрирующего тела может быть, например, использован камертон, колебания которого возбуждаются электрическим током, электрический зуммер, часовой механизм и т. п. Вибрирующее тело плотно прижимают к какой-либо точке исследуемой кровли.

Улавливание колебаний кровли может быть точно так же осуществлено самыми разнообразными способами. Для этой цели, например, может быть применен обычный микрофон, соединенный с телефонной трубкой; по указанию заявителя можно использовать также пневматическое устройство, состоящее из капсюля, затянутого тонкой мембраной, внутренняя полость которого соединена с одной или двумя слуховыми трубками.

Для определения прочности камертон или другой генератор механических колебаний прижимают, как уже указы. валось выше, к какой-либо точке исследуемого участка кровли, после чего, запасаясь микрофоном или капсюлем, определяют изменение характера и силы звука в различных местах поверхно ти кровли.

Предмет изобретения.

Способ определения прочности кровли, отличающийся тем, что к ней прикладывают вибрирующие тела, например, камертон, и по колебаниям кровли судят о ее прочности.

Тип. „Промполиграф". Там бовскав, r2. 3аи, 414