Устройство для увеличения глубины модуляции электронного потока в фотоэлементах с газовым усилением и в иных газовых лампах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 29

К 48905

kl,(3

ДНТОРОНОЕ ОВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСАНИЕ устройства для увеличения глубины модуляции электронного потока в фотоэлементах с газовым усилением и в иных газовых лампах.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному

25 марта 1936 года (спр. о перв. № 190057).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Известны уже газовые фотоэлементы с повышенным коэфициентом газового усиления, обусловленного компенсацией положительными ионами объемного заряда у накаленного катода, ограничивающего ток между этим последним и анодом.

При использовании таких фотоэлементов для приема колебаний света, на которые накладывается большая постоянная составляющая, пришлось бы в ряде случаев ставить ламповые усилители для последующего усиления.

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществить фильтрацию постоянной составляющей электронного потока и, следовательно, получить увеличение глубины модуляции его, для чего используется сетка, помещенная между накаленным катодом и последующими электродами и заряженная отрицательно.

При наличии отрицательно заряженной сетки положительные ионы летят, очевидно, в первую очередь к сетке и, создавая положительный объемный заряд около нее, уменьшают ее запирающее действие. Дальнейшее увеличение ионного тока приводит к увеличению ионного тока на катод и к приращению анодного тока за счет компенсации отрицательного объемного заряда у катода. Увеличивая запирающий потенциал на сетке, можно уменьшить нулевой ток до весьма малой величины и, наконец, совсем его прекратить. Дальнейшее увеличение запирающего напряжения на сетке приведет к тому, что часть положительных ионов, полученных усиливаемым током, должна будет компенсировать избыточный запирающий потенциал сетки и только оставшаяся часть ионов вызовет появление электронного тока на анод, причем величина анодного тока окажется пропорциональной второй части ионов. Регулируя потенциал сетки, можно определить то количество ионов, которое компенсирует избыточный запирающий потенциал сетки. Та часть положительных ионов, которая расходуется на компенсацию избыточного запирающего потенциала, не вызывает приращения анодного тока; поэтому, обрезая любую требуемую долю положительных ионов, можно уменьшать, соответственно, долю постоянной составляющей электронного потока или, иначе говоря, увеличивать глубину модуляции последнего.

Предмет изобретения.

Устройство для увеличения глубины модуляции электронного потока в фотоэлементах с газовым усилением и в иных газовых лампах, имеющих накаленные катоды, отличающееся тем, что между накаленным катодом и последующими электродами помещена сетка, заряженная отрицательно, с целью увеличения глубины модуляции электронного потока с термо-катода за счет высокого запирающего потенциала, компенсирующего влияние положительного объемного заряда у сетки, создаваемого положительными ионами.

Тин. „Печатный Труд". Зак. 822 — 700