Стабилизирующий состав для одноступенного процесса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (1 1) 489О72
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено1 6.04.74 (21) 2015016/23-4 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.1 0„75. Бюллетень №3 9
Дата опубликования описания25.0Z.76 (51) М. Кл.603с 5/54
6 03с 5/40
Гасударстаениый иамитет
Совета Миннстраа СССР
Il0 делам изаоретений н открытий (53) УДК772.158.2:77. . 02 3. 74 (088. 8) С. Ш. Сапожникова. Л. В. Красный-Адмони, Е. А, Зимкин и
Т. Pl. Бобикова (72) Авторы изобретения
Ленинградский филиал Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектного института химико -фотографической промышленности и Казанский научно-исследовательский, технологический и проектный институт аИмико-фотографической промышленности (71) Заявитель
СТАБИЛИЗИРУЮШИЙ COCTAB ДЛЯ ОДНОСТУПЕННОГО
ПРОПЕССА (54) .
Изобретение касается стабилизируюше— го cocTABR, используемого в фотокомплектах одноступенного (диффузионного) процесса.
Фотографическое изображение в данном процессе получается в результате растворения галогенида серебра в эмульсионном слое и диффузии обраэуюшихся .комплексов серебра в приемный слой.
Основные элементы такой фотографичес— кой системы — негативный и позитивный материал, а также пастообразный проявитель.
Сист матическими наблюдени«ми установлено, постепенное пожелтение готовых фотоотпечатков, происходяшее в процессе их хранения. Одна из причин этого явления — окисление продуктов реакции проявления, задерживаюшихся в приемном слое позитивной бумаги.
Ввиду этого возникла необходимость в четвертом элементе фотокомплекта одноступеппого процесса — стабилизируюшем составе. его основное назначение — предотврашение образования окраски в светах позитивного изображения во время хранения.
Известен стабилизируюший состав, содержашпй пленкообразуюшее вешество - производное целлюлозы или винильного полимера, содержа цее кислотные группы. Эти полимеры наиболее эффективны в обеспечении стабильности позитивных иэображений. В частности, применение в качестве
l0 пленкообразую пего привитых сополимеров поливинилового спирта с метакриловойкислотой позволяет улучшить белизну фона позитивного изображения и его сохраняемость. !
5 Однако коллоидная устойчивость таких стабилизируюших растворов недостаточно высока (коагуляция начинается череэ5 — 6 месяцев), что приводит к потере за время хранения растворов их эксплуатационных
20 свойств.
Бель изобретения — повышение коллоидной устойчивости стабилизируюшего состава и предотврашение образования окраски
25 при хранении отпечатков.
1 . >, Ф
489072 mia после облучения
Условия стабилизации до облучения
0,00
0,00
0,04
0,03
Стабилизатор на основе фталоилжелатины
0,01
0,00
0,01
0,00 кислотой
Это достигается введением в стабилизирующий состав в качестве пленкообразуюшего вещества производных желатины обшей формулы G -NH-R, где 6 - остаток желатины; R - СО — СООН, -СО- К Н- », -СО-СН СН-СООН или - S Π— A»; А» -арил.
Модифицированную по аминогрулпе желатину получают в результате взаимодействия водных растворов желатины при 40оС в щелочной среде с ароматическими сульфохлоридами, органическими изоцианатами, ангидридами и хлорангидридами карбоновых кислот, винилсульфонами, галогенпиримидинами, малеилимидами и так далее, растворенными в ацетоне, диоксане или другом растворителе.
Модифицированная таким образом желатина по виду не отличается от обычной желатины.
Не изменяются по модификации и свойства желатины как высокомолекулярного соединения (вязкость раствора, прочность студня, молекулярный вес модифицированной желатины практически не меняются}.
Эти продукты так же, как обычная желатина, хорошо растворимы в воде, но при подкислении до изоэлектрического состояния они коагулируют из ра=твора, причем изоэлектрическая точка модифицированной желатины в результате блокирования аминоОбразец не обработан и не стабилизирован
Образец не стабилизирован
Стабилизатор на основе привитого сополимера поливинилового спирта с метакрилово групп сдвигается в более кислую область (рН 3-4).
Пример 1. йля приготовления
;стабилизатора готовят два раствора.
Раствор 1. 40 г фталоилжелатины со степенью фталоирования 75- 957 заливают смесью 4б0 мл дистиллированной воды и
500 мл этилового спирта, в течение неменее 1 часа происходит набухание и затем о при температуре 30 — 32 С растворение.
Полученный раствор фильтруют через один слой батиста.
Раствор 2, В 100 мл дистиллированной воды растворяют 5 г хлористого аммония.
В охлажденный раствор 1 вводят постепенно при перемешивании раствор 2.
Полученный стабилизирующий состав после фильтрации заливают в стеклянную емкость, куда помешают ватные тампоны на
1 5 - 20 мин, Полученные после диффузионной обработки фотоотпечатки покрывают тонким слоем стабилизирующего состава припомощи ватного тампона. Оценку образцов;. производят сразу после обработки, а также
25 после трехсуточного облучения лампой
ЛДС вЂ” 30.
После этого производят денситометрические измерения на участках, соответствующих экспонированным местам негатива выл °
Результаты испытаний приведены в таблице.
Продолжительность выстаивания стабилизирующих составов до коагуля-. ции, месяцев л Р907
6 спирта с метакриловой кислотой (см. таблицу) видно преимущество предлагаемых образцов.
Формула изобретения Стабилизатор на основе толуолсульфоноилжелатины обеспечивает получение П„,„„,*
=0,01 (до облучения) и Dmin 0,01 (после облучения).
Стабилизируюший состав хранится более 12 месяцев без коагуляции. Присравнегде 5 - остаток желатины; Я--CО- 1р-СООН, -СО- hI Н-А?, -СО-СНСН СООН
20 или — S О - A; Ar - арил. нове привитого сополимера поливинилового 2
Составитель Э. Рамзова
Тзхред М. Левицкая Корректор Л. Трамбола
Редактор Т. Загребельная
Заказ 1099
Тираж 529
Подписное
ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035,Москва, -35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Гагарина, 101
Таким образом, использование стабилнзируюшего раствора на основе фталоинжепатины дает возможность обеспечить высо кую сохраняемость фотоотпечатков и одновременно повышает коллоидную устойчивость стабилизатора.
Пример 2. Стабилизатор готовят на основе толуолсульфоноилжелатины по рецептуре, описанной в примере 1, Методика испытаний та же.
Стабилизируюший состав для одноступенного процесса, включаюший пленкообразуюшее вещество, о т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью повышения коллоlO идной устойчивости стабилизирующего состава и предотвращения образования окраски при хранении отпечатков, в качестве пленкообразующего вешества использованы производные желатины формульt б