Электрический нагревательный прибор для подогрева жидкостей в цистернах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Клаео21п, 5

ОПИСАНИЕ электрического нагревательного прибора для подогрева жидкостей в цистернах.

К зависимому авторскому свидетельству П. Н. Бекетова, заявленному 26 ноября 1935 года (спр. о перв. № 181052).

Основное авторское свидетельство на имя П. П. Березкина от 30 июня 1933 года № 30?74.

0 ьыдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 3I августа

1936 года.

В авторском свидетельстве № 30774 описан электрический нагревательный прибор для подогрева в цистернах нефти и т. п., снабженной нагревательным сопротивлением, погружаемым в жидкость. С целью регулирования величины области нагрева внутри цистерны указанные нагревательные элементы устроены так, что они могут раздвигаться в стороны на расстояние, ббльшее ширины люка. Это достигается шарнирным подвешиванием нагревательных элементов к изолированно укрепленным на крышке люка цистерны токопроводящим частям и связыванием их рычажной передачей с концом пропущенного сквозь крышку регулировочного винта.

Нагревательный прибор, согласно предлагаемому изобретению, является видоизменением указанного нагревательного прибора.

Изобретение заключается в том, что ось вращения, связывающая между собой нагревательные элементы, расположена внизу опускаемого в цистерну стержня. Этим достигается, что нагревательные элементы получают возможность располагаться горизонтально,по отношению дну цистерны и близ последнего под действием собственного веса.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемый нагревательный прибор в двух проекциях; фиг. 3 — размещение его в цистерне.

Как видно из фиг. 1 и 2, предлагаемый прибор состоит из двух шарнирно связанных между собой секций, питаемых от общего бронированного кабеля 1 трехфазного тока.

Каждая секция состоит из ряда винтовых фарфоровых втулок 2, надетых на струны 8 по несколько штук на каждой струне.

Струны 8 с намотанной на втулках манганиновой проволокой имеют по концам нарезку и крепятся жестко на двух железных рамках 4, которые с помощью гибкого стального троса 5 или обыкновенной веревки и сережек 6 подвешиваются к кронштейну сливной эстакады.

Для придания жесткости верхним разъемным планкам рамки 4 к последним приварены полоски железа 7. Под гайки струн 8 подкладываются шайбы 9.

Для лучшей изоляции между фарфоровыми катушками и нижней плоскостью рамки 4 проложены фибровые пластин- ки 11.

Шарнирное соединение состоит из четырех петель 10 с приваренными к ним и к рамкам 4 уголками 12.

Шарнирные петли 10 с впрессованкыми в них отрезками газовых труб 18 свободно вращаются на дубовой втулке 13, надетой на железную ось 14, имеющую по концам шайбы 20 и шплинты 21.

Иа втулку 13, кроме шарниров, надеты свободно три фибровых кольца 15, один фибровый ролик 17 между ними, три токоприемных медных кольца !6, к каждому из которых припаяны один провод от кабеля 1 и два ответвления гибких проводов с надетыми на них фарфоровыми брусами 3. Каждое из этих ответвлений соединено помощью американской скрутки с парой параллельно включениых катушек, намотанных на втулках 2, монтированных на левой и правой половинах прибора. Все концы манганиновой проволоки в верхней части катушек каждой секции соединеиы между собой на короткое.

Для раскл«дывания нагревательных элементов после опускания прибора в цистерну или в резервуар достаточно потянуть вверх хлопчатобумажный шнур, огибающий ролик 17. В целях изоляции . шнур разделен с помощью промежуточного орешкового изолятора

19 на две части.

Ослабляя трос 5 и натягивая средний шнур, можно получить любой раствор между нагревательными элементами и держать их в таком положении в подвешенном состоянии так, чтобы они не соприкасались с корпусом цистерны или резервуара.

Предмет изобретения.

Видоизменение электрического нагревательного прибора по авторскому свидетельству № 30774, отличающееся тем, что ось вращения, связывающая между собой нагревательные элементы, расположена внизу опускаемого в цистерну стержня с той целью, чтобы под действием собственного веса нагревательные элементы могли рас«олагаться горизонтально дну цистерны и вблизи последнего.

К зависииому авторскому свидетельству П. Н. Бекетова

Л 48908

Тюц iйуомпмиграф . Тамбовекм, М. Заы; 414? — 5