Устройство для автоматического регулирования температуры, давления и тому подобных величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 13;

42i, 15 № 489Ц

ЬИЬЛИОТЕКА

Гагу.:аретинного Ьврэ иасл".ду:оц1 ре астрщвн н;в5рете я4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛ СТ О Н ф ОПИСЯНИЕ устройства для автоматического регулирования температуры давления и тому подобных величин.

К авторскому свидетельству В. А. Трапезникова, заявленному

10 января 1936 года (спр. о перв. № 184213).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны устройства для автоматического регулирования температуры, давления и тому подобных величин, с исполнительным механизмом, питаемым импульсами тока, зависящими по продолжительности от величины отклонения регулируемой величины от требуемого значения, а по направлению †направления отклонения.

Указанные устройства имеют тот недостаток, что они, вследствие применения в их, конструкции фотоэлементов, требуют весьма деликатного обращения и квалифицированного обслуживающего персонала.

В предлагаемом устройстве для управления подачей импульсов тока исполнительному механизму применены связанные с индикатором регулируемой величины клиновидные ножи, вдвигаемые и выдвигаемые при изменении регулируемой величины между стержнем, приводимым в качательные движения вокруг оси, и упорами поворотного вокруг той же оси сектора, связанного с качающимся выключателем.

На чертеже изображен:схематический вид предлагаемого устройства.

Качающийся выключатель 1 с ртутными контактами 2 и 3, включающими исполнительный механизм, насажен поворотно на оси 4. На оси 4 может свободно вращаться зубчатка 5, связанная с выключателем 1 эластичной пружиной.

С зубчаткой 5 сцеплен зубчатый сектор б, могущий поворачиваться вокруг оси 7.

Пружины 8 стремятся установить сектор

6 в. среднее положение. Вокруг оси 7 может поворачиваться стержень, приводимый в непрерывное качательное движение электродвигателем через кривошип 10.

Между стержнем 9 и выступом 72, укрепленным на секторе б, вдвигается клиновидный нож 17, могущий перемещаться в горизонтальной плоскости.

При качании стержень 9 через нож

11 давит на выступ 12 и отклоняет сектор 6, а вместе с тем наклоняет выключатель 1 до соприкосновения с упором 74. Нож 71 связан с индикатором (например, мембраной) и при отклонении регулируемого параметра (давления) от номинала вдвигается между стержней 9 и выступом 12 тем больше, чем больше отклонение регулируемого параметра.

При обратном отклонении регулируемого параметра нож 11 выдвигается, а взамен его вдвигается такой же нож между рычагом 9 и выступом 13, и таким образом сегмент б, а с ним вместе и выключатель 1 отклоняются в противоположную сторону.

При отклонении выключателя включается ртутный контакт 2 и 3 и исполнительный механизм (задвижка) начинает вращаться в ту или иную сторону.

Система обеспечивает периодически повторяющиеся импульсы, причем (продолжительность наклона коромысла 1) зависит от положения ножа 11, т е. зависит от отклонения регулируемого параметра (например, давления) от его номинального значения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического регулирования температуры„давления и тому подобных величин с исполнительным механизмом, питаемым импульсами тока, зависящими по продолжительности от величины отклонения регулируемой величины от требуемого значения, а по направлению — от направления отклонения, Отличающееся тем, что для управления подачей импульсов тока исполн ительному механизму применены связанные с индикатором регулируемой величины клиновидные ножи 11, вдвигаемые и выдвигаемые при изменении регулируемой величйны между приводимым вкачательное движение вокруг оси 7 стержнем 9 и выступами 12, 13 поворотного вокруг оси 7 сектора б (или иной формы пластины), связанного с качающимся выключателем 1.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что качающийся выключатель 1 связан с сектором б посредством зубчатки 5 и пружины.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение пружин 8 для удержания сектора б в его среднем положении.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 79 — 500