Электрическая печь сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 14

М 48912

Выпь щено в свет

31 марта 4941 iода

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана пра СНК СССР.

Б. В. Минц.

Электрическая печь сопротивления.

Заявлено 27 августа 1935 года аа ¹ 175434.

О вь да ге авторского свидетельства оиу оликоваио

31 августа 1936 тода.

Сущес гвующие электро-графитировочные, карборундовые и другие аналогичные печи сопротивления состоят из токопроводящего керна, составленного из объектов электротермического воздействия и специальной теплоизоляции. Вследствие значительной длины указанных выше печей, а также необходимости подвода тока разной полярности к двум токоподводящим электродам, установленным в торцах печи, образуется большая шинная петля, обтекаемая током. Наличие этой петли, а также относительно малое активное сопротивление печи, в особенности в середине и в конце цикла ее разогрева, ведет к понижению коэфициента мощности такой печной установки.

Так, в ряде известных графитировочных установок средне взвешенный коэфициепт мощности составляет

0,5 — 0,55, а минимальный доходит до

0,4. Вследствие этого очень плохо используется оборудование таких установок, а из-за штрафа, взимаемого энергоснабжающими организациями за плохой коэфициент мощности, удорожается продукция, Предлагаемая печь устраняет указанный выше недостаток и дает возможность приблизить коэфициент мощности установки к единице. Согласно изобретению, коэфициент мощности улучшается за счет прохождения тока во взаимно противоположных направлениях, для чего объекты нагревания размещены в два горизонтальных слоя, разделенные изолирующей перегородкой.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает предлагаемую конструкцию печи, фиг. 2 — вариант расположения изоляционных перегородок.

Печь, как видно из фиг. 1, по всей ее длине разделена изоляционным сло: е;1 на две части. Благодаря этому оказывается возможным путем встречного включения тока уменьшить индуктивность печи и, кроме того, благодаря подводу к каждому токоподводящему электроду прямого и обратного провода, уменьшить также и поток подводящей шинной петли. Вследствие этого коэфициент мощности такой установки будет приближаться к единице.

Изоляционный слой может быть вь: полнеп из отожженного доломита, циркона, карборунда, магнезита и других подобных огнеупорных материалов, име.ощлх температуру плавления

48912

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., N 49553. Зак, М 2540 †7

Пена 35 коп.

Госплаииздат выше 2 000 . При низком напряжении печи (30 — 60 вольт) опасаться пробоя изоляционного слоя не приходится.

Если требуется еще более понизить напряжение, приложенное к изолирующему слою, можно применить также, расположение по фиг. 2, не требующее особых пояснений.

Предмет изобретения.

Электрическая печь сопротивления для графитации электродов, в которой, последние служат нагревателями и расположены в несколько рядов с пересыпкой промежутков между ними электропроводным материалом, о т л ич а ющ ая с я тем, что, с целью улучшения сов з печи за счет прохождения тока во взаимно прогивоположных направлениях, электроды размещены в два горизонтальных слоя, разделенныс изолирующей горизонтальной перегородкой.