Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(613 Дополнительно"-, к ввт, свид-ву= (оое ДвявлеиоР Д До 1 (е е: 69Р86.".;2-"-- 7

t I r I r i ÷ U rl |1r li P l 1 | r l е пpHcoezHHениек;- заявки ¹(23) ЛРееоРИI = (43) Опчбл ековвно25..:: 0.75 BIoë,I6."I пь 176 " " (j Е Ц

Н 01 Г .3:/5 Е

Г80, I188076660l!Ik 60 .4п68

668678 М66607608 ИЙ

00 Д0084 660hp0 i68!16

Н 0Е Е.ОПИЙ

I gg) Д-. тв ОууФ ЧКОВВ мин ОПИИ -; °, у g е 7, Н, М. Медведев, Р. A. IwBHI I льдиев и Е, Е. Ревенков (72) Авторы нЗобретеиня (71) Заявитель (54 ) ШТЕПСЕ.ЛЬНЫЙ i РАЗЪЕМ

Изобретение касается штепсельных разъемов, корпуса которых соединяются с помощью накидной гайки, применяемых в 6opTGBGA каоельной сети и работающих под действием вибрационных, линейных и ударных перегрузок.

Известен штепсельный разъем, состоящий из вилки и розетки, корпуса которых соединены с помощью установленной, например, на коргусе вилки накидной гай= ки, снабжеееной элементом стопорения,. выполненным в виде эластичного кольца, при этом каждая из частей разъема содержит изоляционную колодку с контактами и проводники.

Цель изобретения — повышение надежности штепсельееого разъема.

Это достигается тем, что на корпусе, на котором установлена накидная гайка, .со стороны его, обращенной в сто, ону подсоединения кабеля, установлена коаксиальная с ней втулка, например, с помощью резьбового соединения с наружной конической расточкой, суживающейся в сторону накидной гайки, при этом эластичное кольцо установлено в пазу между торцом гайки, обращенным в сторону подсоединения кабеля.„ и конической расточной втулки, а корпус, втулка, колодка, кон5 такты и проводники соединены между собои B единое це >02 =чектроеезоляциоеЕИОЙ масcofj, Кроме того, эластичное кольцо снабжено лепестком.

Ы На фиг. 1 показан предлагаемый, ра,зъем в сочлененном положении, общий, веед; на фиг, 2 и 3 — эластичное кольцо, поперечееый разрез и общий вид, соответствен -" но; на фиг. 4 — втулка.

15 Штепсельный разъем содэржит розетку 1 H вилку 2, причем На корпусе 3 последней установлена накидная гайка 4, снабженная элементом стопорения 5, ньеполненным в и де эластичного кольца 6;

20 каждая из частей разъема содержит Iaoляцееонееую коло 0 7 с контактами 8 проводники 9.

Ка корпусе вилки установлена коаксиальная накидной гайке втулка 1О, снабМ женная внутренней резьбой 11 и наруж489172 ной конической расточкой 12, а между последней и торцом 13 накидной гайки установлено эластичное кольцо 6, имеюшее лепесток 14, причем корпус, втулка, колодка, контакты и проводники соединены между собой эпектроизопяционной массой, 15.

Для обеспечения упругих свойств эластичное кольцо изготавпивается из резины с коэффициентом натяга не менее 12-15%.

Предмет изобретения

1. Штепсельный разъем, состоящий из вилки и розетки, корпуса которых соединены с помошью установленной, например„ на корпусе вилки. накидной гайки, снабженной элементом стопорения, . выполненным в виде эластичного кольца, при этом каждая из частей разъема содержит изопяционную колодку с контактами и проводники, от л и ч а ю ш и и с я тем, что,, с цепью повышения надежности, на корпусе, на котором установлена накидная гайка, со стороны его, обрашенной в сторону подсоединения кабеля, установлена коаксиапьная с ней втулка, например с помошью резьбового соединенйя .с -наружной конической расточкой, суживаюшейся в

1О сторону накидной гайки, при этом эластичное кольцо установлено в пазу между торцом гайки, обрашенным в сторону подсоединения кабеля, и кони.еской расточкой втулки, а корпус, втулка, колодка, контак15 ты и проводники соединены между собой в единое целое эпехтроизопяционной массой.

2, Устройство по л. 1, о т л и ч а юш е е с я тем, что указанное эластичное

Ю кольцо снабжено лепестком.

489172

Редактор H. Козлова

Тираж 833

Подписное

Закаэ 1151

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113О35 Москва -35 Ра я 4

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Составитель И. Агапова

Текред М.,йиковнч

Корректор И. Го ;