Способ прерывания тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21п, 29;,.

Ф -.

М 48919

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа прерывания тока.

К авторскому свидетельству Г. И. Бабата, заявленному 4 июня

1935 года (спр. о перв. Ж 170587).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Весьма часто для включения и выключения переменного тока применяются ионные лампы, например, тиратроны, игнитроны и т. д. Для пропускания обеих полуволн переменного тока применяется так называемое перекрестное включение. При перекрестном включении ионных ламп в те моменты времени, когда лампы тока не проводят, между катодами ламп имеется полное напряжение сети. Поэтому при обычных схемах включения сеточные цепи каждой из ламп должны быть изолированы друг от друга. Если управление сетками ламп производится, например, помощью релаксационного генератора, необходимо иметь отдельный генератор для каждой лампы.

Настоящим изобретением предлагается способ, при котором управление сетками всех ламп производится при помощи одного общего источника.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 3 изображают электрические схемы устройств для осуществления способа, согласно изобретению.

Принципиальная схема дана на фиг. 1.

В этой схеме ионные лампы 1 и 2 применены для прерывания тока в первичной обмотке сварочного трансформатора.

Между сетками тиратронов 1 и 2 включается вторичная,. обмотка трансформатора 3. Напряжение это" обмотки j в точности равно напряжению питающей сети. Поэтому, если сетку одной из ламп соединить с катодом этой лампы, то сетка другой лампы окажется также под потенциалом своего катода.

Прикладывая теперь управляющее напряжение между катодом и сеткой одной из ламп (например, между точками а и b по фиг. 1), мы такое же самое напряжение будем иметь между катодом и сеткой второй лампы.

Управляющее напряжение в схеме по фиг. 1 подается следующим образом.

Конденсаторы С, и С, через сопротивления Р, и Р могут заряжаться от источника постоянного тока Б. Конденсаторы С, и С2, с другой стороны, могут разряжаться через тиратроны Е и Я. На сетки последних с помощью батарей Б, и Б задано отрицательное смещение.

Поэтому зажигание тиратронов происходит только тогда, когда их анодное напряжение (напряжение конденсатора) достигнет определенной величины

При разряде конденсатора С1 и Се импульс тока проходит через трансформаторы Т, и Т,; при этом загорается соответственно тиратрон А или Б.

Время горения тиратрона А определяется величинами С„и Р„и напряжением зажигания тиратрона Д. Время жегорения тиратрона В определяется величинами С1 и Р1 и напряжением зажи-алания тиратрона Е. Конденсатор С (туыащий конденсатор) не дает тиратронам А и В гореть одновременно.

Ток, протекающий по сопротивлению

R„имеет вид отдельных прямоугольных импульсов. Изменяя величины р„р; .С, и С, можно регулировать как про.должительность каждого импульса, так и интервалы между отдельными импульсами.

Когда ток протекает по сопротивлению R>, на сетку главных тиратронов 1 и 2 подается положительное напряжение и они проводят ток; когда же ток через сопротивление R> не проходит, ти.ратроны 1 и 2 заперты.

На фиг. 2 изображен вариант предлагаемой схемы для случая, когда для прерывания тока применены игнитроны.

Здесь Z — нагрузка, И и И вЂ” игнитроны, -А и  — тиратроны, управляющие зажиганием игнитронов. Между сетками этих тиратронов включена вторичная обмотка трансформатора Т. Напряжение этой обмотки в точности равно напря.жению питающей сети.

В этой схеме управляющее тиратронами напряжение (оно подается к зажимам а и b) включено между средней точкой вторичной обмотки трансформатора Т и средней точкой сопротивления Р, приключенного параллельно игнитронам.

На фиг. 3 показана схема включения тиратронов для прерывания трехфазного тока. Для прерывания трехфазного тока, вообще говоря, достаточно включить тиратроны только в два провода, но на фиг. 3 для общности тиратроны включены во все три провода.

На фиг. 3 Л вЂ” мотор, который является нагрузкой. а 1, 2...5, б — тиратроны, служащие для прерывания тока.

Между сетками каждой пары. тиратронов включены обмотки трансформаторов 11, 12 и 13, причем напряжение этих обмоток точно равно фазовому напряжению сети.

Для того, чтобы соединить все сетки вместе и чтобы при этом каждая имела потенциал своего катода, они соединяются при помощи трансформаторных обмоток 21, 22 и 23, напряжение которых также равно фазовому напряжению сети.

Управляющее напряжение прикладывается между точкой Ь и нулевой точкой а трехфазной сети. Если эти точки закоротить, то сетка каждого тиратрона будет иметь потенциал своего катода.

Предмет и зоб ретения.

Способ прерывания тока при помощи включенных параллельно и навстречу друг другу ионных ламп, отличающийся тем, что к цепям сеток главных тиратронов прикладывают добавочные переменные э. д. с., с целью управления двумя тиратронами, катоды которых находятся под разными потенциалами от .одного источника сеточного смещения.