Генератор для импульсной электрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 30;

21d ) ¹ 48923

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ генератора для импульсной электрической сварки.

К авторскому свидетельству E. В. Нитусова и М, б. МихайловаМикулинского, заявленному 28 ноября 1934 года (спр. о перв. № 158250).

О выдаче авторского свидетельства опубяиковано 31 августа 1936 года.

Как известно, контактную сварку, например, нержавеющих сталей необходимо производить импульсами тока, длящимися в течение очень коротких промежутков времени порядка 0,01 сек.

Задача эта может быть разрешена не только при помощи тиратронов, как это имеет место в настоящее время, но такие же импульсы тока можно получить и чисто электромагнитным путем, причем все устройство получается значительно проще, особенно в случае большого числа сварочнь, х постов.

Предлагаемое изобретение касается устройства такого генератора для импульсной электрической сварки.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически указанный генератор; фиг.2— схему обмотки ста, ора; фиг 3 — диаграммы напряжений генератора при различных соединениях его фаз; фиг.4— различные. соединения фаз генератора.

По своей конструкции предлагаемый генератор представляет собой обычную синхронную машину с многополюсным статором и двухполюсным или четырехполюсным ротором.

Обмотка статора выполнена многофазной (фиг. 1) с числом фаз, равным числу сварочных постов. Обмотка соединена на звезду (фиг. 2) и предназначена питать отдельные для каждой фазы посты импульсами тока, частота которых в каждой фазе находится в соответствии с числом полюсов и оборотов ротора.

Длина полюсной дуги каждого из полюсов ротора составляет лишь такую часть всей окружности статора, которая соответствует заданной длительности импульса тока. Возбуждение производится постоянным током от небольшого возбудителя. Генератор приводится во вращениеасинхронным двигателем проще всего с механическим редуктором, допускающим изменение числа оборотов генера тора и соответственно изменение дли тельности импульса тока. Возможны конечно и другие способы, например, I ременная передача со ступенчатыми шкивами, переключение числа полюсов асинхронного двигателя и др.

Несмотря на несколько худшее ucl пользование активнь х материалов по сравнению с обычными синхронными машинами, связанное с задачей получения импульсного тока, общее устройство получится более простым и надежным в случае большого числа постов.

Для получения при той же самой ! обмотке в генераторе импульсов различной длительности с различными интервалами между ними отдельные фазы могут быть соединены между собой последовательно в тех или иных комбинациях.

На фиг. 3 изображены диаграммы напряжений фаз в функции времени для генератора, имеющего 18 фаз при условии, что длительность импульса напряжения равна Т, а длительность цикла равна 6Т при работе каждой фазы без электрической связи с остальными. Таким образом, мы видим, что фазы генерируют поочередно со сдвигом во времени на, Т относительно друг друга.

Если соединить конец фазы № 1 с началом фазы № 10 (фиг. 4), то получится напряжение, изменяющееся уже по другому закону, а именно: длительность импульса напряжения останется прежней, но длительность цикла уменьшится в два раза. Соединяя таким же образом фазы № 2 и № 5, получают импульс напряжения длительности 2Т, а интервал между импульсами, равный 4Т. Такое же соединение трех фаз № 3 с № 6 и с ¹ 9 дает импульс продолжительности 3Т и интервал 3Т. Увеличивая далее число последовательно соединенных фаз, можно получить и непрерывный процесс генерирования энергии.

Возможны комбинации соединений фаз, сдвинутых на доли Т, что дает в отдельные моменты „всплески" Н2пряжения.

Таким образом, генератор импульсного тока дает возможность питать одновременно разные сварочные посты импульсами различной длительности и с различными интервалами в соответствии с требованиями технологического процесса.

Предмет изобретен ия.

1. Генератор для импульсной электрической сварки с многополюсным ротором, отличающийся применением многофазной обмотки с числом фаз,,равным числу сварочных постов, соединенной на звезду и предназначенной питать отдельные для каждой фазы посты импульсами тока, частота которых в каждой из фаз находится в соответствии с числом полюсов и оборотов ротора.

2. Форма выполнения генератора по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения при той же самой обмотке импульсов различной длительности с различными интервалами между ними, отдельные фазы (две или более) соединены между собой последовательно в комбинациях, соответствующих тре, буемому характеру импульсов.

Е авторскому свидетельству R. В. Нитусова и С. M. Михайловы-Микулинского М 48923

Р

4%

/Р e rz e ф Я rg /Р ф)

Тип...Г!ечатный Труд". Зак. 1999 — 509