Имитатор искажений телеграфных посылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllNCAHNE

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 489236 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.02.74 (21) 1999495/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опублнковано25.10 75,Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 03.02-76 (51) М Кл.H 04 1/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изоорвтений н открытий (53) УДК 621.394:625. . 33 (088.8) Ю. Б. Балтер, В. И. Заславский, Т. И. Драган, В. Л. Ройзин и

А. И. Трест (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ИМИТАТОР ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

Изобретение относится к телеграфии и передаче данных, а именно к имитаторам искажений по заданному вероятностному закону.

Известен имитатор искажений телеграфных посылок, содержащий формирователь фронтов, выход которого через запрещающий элемент, сдвигающий регистр, соединенный с элементами совпадения, подключены к входу триггера.

Однако известный имитатор искажений характеризуется недостаточной точностью реализации нормального закОна распределе, ния искажений.

Белью изобретения является повышение 1н ! точности реализации нормального закона, :распределения искажений.

Для этого в имитатор введены последо вательно соединенные двоичный счетчик и

1 элементы для объединения, а также после- х0, довательно соединенные И -разрядный регистр и сумматор по модулю два, причем выход формирователя фронтов подключен соответственно к входам двоичного счетчика и Щ-разрядного регистра, выходы ко- 25 торого подключены соответственно к первым входам элементов совпадения, к вторым входам последних подключены выходы элементов для обьединения, при этом выход сумматора по модулю два подключен к второму входу Щ -разрядного регистра.

На чертеже приведена структурная электрическая схема имитатора.

Имитатор искажений телеграфных посылок содержит формирователь фронтов 1, выход которого через запрещающий элемент

2, сдвигающий регистр 3, который соединен с восемью элементами совпадения 4-11, подключен к входу триггера 12, а также последовательно соединенные двоичный счетчик 13 и элементы для обьединения 14-17 и последовательно соединенные от, -разрядный регистр 18 и сумматор по модулю два 19, причем выход формирователя фронтов 1 подключен соответственно к входам двоичного счетчика 13 и Щ—

-разрядного регистра 18, выходы которого подключены соответственно к входам элементов совпадения. 4-11, к вторым входам которых подключены выходы элемен489236 тов для обьединения 14-17, при этом вы- ход сумматора 19 подключен к второму входу 1И -разрядного регистра 18.

Имитатор работает следующим образом.

Выходы дво ичного счетчика 1 3 через элементы для обьединения 14-17 и элементы совпадения 4-j 1 управляют регистром 3, на тактовый вкод которого поступают тактовые импульсы через элемент 2.

Выход регистра 3 соединен с триггером, 10

12.

По мере насчета двоичным счетчиком фронтов от формирователя фронтов 1 срабатывают элементы для объединения 14-17 выходов счетчика 13, собранные таким 15 образом, чтобы частость появления импульсов на их выходах соответствовала нормаль- ному закону задания искажений.

Выбор знака искажения обеспечивается датчиком псевдослучайного сигнала (fQ — 20

-разрядный регистр 18 и сумматор по модулю два 19).

Запись "единицы" в первый разряд таких регистров производится сумматором по модулю два 19, работающим от второго и 25 третьего разрядов.

Тот элемент совпадения 4-11, на который в данный момент воздействует элемент для обьединения выходов счетчика 13, срабатывает и запишет "единицу" в соот- З0 ветствуюший разряд регистра 3.

Продвижение "единицы по регистру 3 осуи оствляется тактовыми импульсами, поступающими на его тактовый вход. Эле- мент 2 запрещает поступление тактовых импульсов на время воздействия сигнала формирователя фронтов 1.

Сигнал с выхода регистра 3, снимаемый с задержкой, определяющей величину искажений посылки, переключает триггер

12.

I формула изобретения

Имитатор искажений телеграфных посылок, содержащий формирователь фронтов, выход которого через запрещающий элемент, сдвигающий регистр, соединенный с элементом совпадения, подключен к входу триггера, о тлича ющийс я тем, что, с целью повышения точности реализации нормального закона распределения искажений, введены последовательно соединенные двоичный счетчик и элементы для объединения, а также последовательно соедпненные Я -разрядный регистр и сумматор по модулю два, причем выход формирователя фронтов подключен соответственно к входам двоичного счетчика и

1И -разрядного регистра, выходы которого подключены соответственно к первым входам элементов совпадения, к вторым входам последних подключены выходы элементов для объединения, при этом выход сумматора по модулю два подключен к второму входу %-разрядного регистра.

489236

Изд. Ю ) fQ (Тираж740

Заказ Щ

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, l l3035, Раушская иаб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель E. äoãè6ëîâ

РедакторА.3иньковский Техред И.Карандашова Корректор Л.Котова