Устройство для электросварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Zlh, 30. 1 .

М 48924

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для электросварки.

К авторскому свидетельству Д. Е. Аксентона, заявленному 5 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162342).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагается устройство для электросварки с применением в электросварочной головке для автоматического регулирования подачи электрода реверсивной электромагнитной муфты с одним сцепным диском и неподвижными, расположенными с обеих сторон, обмотками.

На чертеже фиг. 1 изображаег электрическую схему предлагаемого устройства для электросварки; фиг. 2 — реверсивную электромагнитную муфту устройства.

Согласно изобретению, электромагнитная муфта устройства состоит из двух конических колес 1 и 2, вращающихся в разные стороны от общей конической шестерни 3 (фиг. 2) Во внутренней полости указанных колес неподвижно укреплены на втулках электромагниты 4, выполненные без скользящих контактов.

При включении одного из электромагнитов посредством реле сцепной диск 5 (фиг. 1 и 2), помещенный между обмотками электромагнитов, протягивается к одному из конических колес и приводит во вращение ведущий ролик электрода, находящийся на одном валу с диском (фиг. 1).

Сочетание вышеупомянутого механизма с электрической схемой дает возможность осуществить четкое и быстрое реверсирование электрода, и исключает

l возможность нейтрального положения диска, а следовательно остановки плавного движения электрода.

Работа устройства происходит по следующей электрической схеме (фиг. 2).

Один полюс (минус) сварочного генератора приключен к соплу головки, внутри которого проходит электродная проволока. Второй полюс (плюс) приключен к изделию 7.

Параллельно сварочному генератору присоединена цепь электромагнитной катушки реле реверса б. Электромагнитные катушки реверсивной муфты устройства присоединены к контактам реле реверса. При касании электрода изделия напряжение на катушке реле реверса 6 будет равно О, и пружина указанного реле притянет подвижной якорь к верхним контактам, включая тем самым обмотку левого электромагнита и муфты.

Магнитное поле, созданное катушкой электромагнита, сейчас же притянет сцепной диск муфты к левому коническому колесу, которое, вращаясь, увлечет за собой диск, а следовательно и вал с ведущим роликом.

Ведущий ролик, вращаясь по часовой стрелке, отведет электрод 8 от изделия 7, зажигая таким образом дугу. Как только возникнет дуга, напряжение цепи электромагнитной катушки реле реФиг. 2

Фиг. 1 верса поднимется до 15 — 20 вольт и тогда катушка притянет подвижной якорь реле, который замкнет нижний контакт реле, включая таким образом правую обмотку электромагнитной муфты. В дальнейшем работа электросварочной головки устройства происходит аналогично вышеупомянутому, с той только разницей, что диск будет увлекаться правым коническим колесом и, следовательно, подающий ролик будет вращаться в этом случае против часовой стрелки, непрерывно подавая электрод .к изделию.

Предмет изобретения.

Устройство для электросварки с применением в электросварочной головке для автоматического регулирования подачи электрода реверсивной электромагнитной муфты с одним сцепным диском и неподвижными, расположенными с обеих его сторон, обмотками, отличающееся тем, что указанные обмотки с окружающей их магнитной системой помещены внутри приводных конических колес, вращаемых в разные стороны от общей коническо" шестерни 3.

Тин..Печатный Труд Зак, 5632 — ИО