Устройство для автоматической нереверсивной подачи электрода для дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21п, 30 № 48926

ТЪНИ(-- г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИ Е устройства для автоматической нереверсивной подачи электрода для дуговой сварки.

К авторскому свидетельству В. С. Сапожникова, заявленному 14 августа 1935 года (спр. о перв. ¹ 174811).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! августа 1936 года.

Э

Предлагается устройство для автоматической нереверсивной подачи электрода для дуговой сварки посредством приводного электродвигателя независимого питания с применением для замыкания дуги электромагнита, включенного последовательно в сварочную цепь и используемого также и для регулирования длины дуги.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства и фиг. 2 — видоизменение его.

Для того, чтобы приступить к операции сварки рубильником 1 (фиг. 1), включают приводной электродвигатель

14, одним полюсом непосредственно приключенный к сети и находящийся в свободном сцеплении с подающими электрод 3 роликами 11 — 12.

Электродвигатель, будучи включен, начинает подавать электрод. Для того, чтобы устранить возможность приваривания электрода 3 к свариваемому предмету 5, предусмотрен указанный выше включенный последовательно в сварочную цепь электромагнит 2, в котором под влиянием обтекающего его тока короткого замыкания создается усилие, выталкивающее его сердечник 13. Сердечник соединен с последней шестерней

15 редуктора (фиг. 2), которая переме-щается при изменениях силы тока относительно неподвижной шестерни 16 электродвигателя 14.

Такое перемещение при величине отклонения от среднего положения (когда горизонтальные оси шестерен находятся в одной горизонтальной плоскости) на 3 — 4 мм дает подъем или опускание электрода соответственно на б — 8 люлю, не вызывая заметного сдвига делительных окружностей шестерен 15 и 1б; при эвольвентном профиле зубцов и при соответствующем передаточном числе этот сдвиг можно свести к минимуму. Таким образом осуществляется использованиеэлектромагнита 2 для регулирования длины дуги.

Для включения на время протекания сварочного тока электродвигателя 18, подающего свариваемый предмет в устройстве, применено реле 22, индуктивно связанное с катушкой сериесного электромагнита 2.

Реле 7, также индуктивно связанное с электромагнитом 2, через обмотку 6 предназначено разрывать своим контактом цепь подающего электрод двигателя

14 при достижении током короткого замыкания своего максимального значения.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматической нереверсивной подачи электрода для дуговой сварки посредством приводного электродвигателя независимого питания, с применением для замыкания дуги электромагнита, включенного последователь, но в сварочную цепь, отличающееся тем, что, с целью использования упомянутого электромагнита также и для регулирования длины дуги применено свободное сцепление приводного электродвигателя с подающим электрод роликом.

2. В устройстве по и. 1 применение индуктивно связанного с катушкой сериесного электромагнита, реле для включения на время протекания сварочного тока электродвигателей, подающих электрод и каретку или свариваемый предмет.