Способ электрической потолочной дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 h, 30

X 48927

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА

ОПИСЯНИЕ способа электрической потолочной дуговой сварки.

К авторскому свидетельству Энспернментально-производственного комбината по сварочному делу „Оргаметалла" и А. А. Ерохина, заявленному 4 сентября 1935 года (спр. о перв. № 175871).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет и зоб ретения. (278) Тнп..Печатный Труд". Зак.5525 — 500

Из существующих типов качественных электродов с толстыми обмазками (IIHN; № 26 ВЭТа, ONN — 1) ни один не допускает сварки в потолочном или в горизонтальном положении и только один из них именно ONN — 1, пригоден для сварки в вертикальном положении, между тем, при сварке ответственных конструкций. требующих высокого качества наплавленного металла, не всегда удается избежать потолочных или вертикальных швов.

Исследование изменения вязкости сварочных шлаков с температурой выявило, что особенностью этих шлаков является быстрый переход от сравнительно небольших значений вязкости (20 — 50 пауз) почти к полному затвердению (в весьма незначительном интервале температур). Можно предполагать. что это свойство сварочных шлаков играет важную роль, обеспечивая надлежащее распределение шлака на поверхности металла. При сварке в вертикальном и потолочном положении шлак должен затвердевать при более высокой температуре, чтобы препятствовать сте. канию расплавленного металла под действием силы тяжести. Однако вязкость жидкого шлака не должна быть слишком велика, чтобы не затруднить процесса сварки и не вызывать загрязнения ,шва шлаковыми включениями. Таким образом, в случае обмазки, предназна/ ченной для потолочной или вертикальной сварки, указанное выше свойство сварочных шлаков должно приобрести особое значение.

Сущность предлагаемого изобретения и заключается в том, что для электрической потолочной дуговой сварки применяют электроды с обмазкой, составленной из таких компонентов, которые дают вязкий шлак, способный удерживать расплавленный металл.

После обширных исследований был подобран следующий состав обмазки:

Титановой руды..... 25 вес. частен

Марганцевой руды... 80

Ферромарганца..... 20

Крахмала........ 15

Каолина ....... 25

Обмазка разводится на жидком стекле, разведенном водой.

1. Способ электрической потолочной дуговой сварки, преимущественно малоуглеродистых сталей, отличающийся тем, что применяют электроды с обмазкой. составленной из таких компонентов, которые. дают вязкий шлак, способный удерживать расплавленный металл.

2. При способе по и. 1 применение в качестве компонентов обмазки марганцевой руды. титановой руды и каолина.