Способ получения кубовых красителей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 22 о, 3„
¹ 489Я:. . й4,В
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!
ОПИСЙНИЕ способа получения кубовых красителей.! !
К авторскому свидетельству В. И. Кузнецова, заявленному 23 октября
1935 года (спр. о перв. № 178805).
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
Кубовые красители, в силу исключительной прочности своей окраски на тканях, приобретают,все ббльшее и ббльшее распространение.
При наличии большого разнообразия цветных кубовых красителей черные и серые красители представлены только ,единицами.
Из немногих известных серых красителей (герм. пат. ¹¹ 213501 и
157685) такие, например, как индантрен серый 6В (герм. пат. №№ 216224, 252771, 239673, 240805, 241910) отличаются сложностью синтеза, а для черного цвета вообще известен только один представитель.
Этот черный краситель (герм. пат. №№ 185222, 226215 и 402641), представляющий собою динитровиолантрон (индантрен черный В, 2 Schultz таб. № 126?, 1268) имеет тот недостаток, что дает черный цвет только после окисления, обычно достигаемого пропусканием окрашенной ткани через окислительную ванну, что вносит, таким образом, известное усложнение в методику крашения (герм. пат. № 448908).
Предлагаемый способ дает возможность получать кубовые красители, свободные от указанного недостатка; эти красители окрашивают ткань непосредственно, без дополнительного окисления, в цвета от глубоко - черного до темносинего.
Обладая всеми присущими кубовым красителям прочностями к свету, стирке и др., эти новые красители могут быть применены также для получения серых тонов.
Исходным материалом для получения предлагаемых красителей служит продукт окисления виолантрона (дибензан трона); и процесс получения их заключается в нагревании продукта указанного выше продукта окисления виолантрона в сухом виде в присутствии воздуха — образуется черный краситель (герм. пат. № 259370 и амер. пат. № 1910603).
Если нагревание производить без доступа воздуха, образуется темно-синий краситель. Варьируя продолжительность первоначального нагревания без доступа воздуха с последующим нагреванием при доступе воздуха можно получить, по желанию, черный краситель с любой степенью синевы, вплоть до темносинего, т. е. получить особо ценные черные оттенки.
Пример 1. Нагревают при доступе воздуха в сухом виде .продукт окисления виолантрона (по герм. пат. № 259376 или амер. пат. № 1910603) при температуре 350 — 380, пока пробная выкраска не покажет полного исчезновения зеленоватости. Полученный продукт, без каких-либо дальнейших обработок, может применяться как черный кубовый краситель или как серый — при малых концентрациях.
Пример 2. Нагревают тот же про.дукт, что и в примере 1 при той же температуре, но без доступа воздуха.
Получают темно-синий кубовый краситель.
Пример 3. Нагревают тот же продукт, что и в примерах 1 и 2 и при той же температуре, но вначале без доступа воздуха, а затем при доступе воздуха, получают черный краситель с желаемой степенью синевы.
Предмет изобретения.
1. Способ получения кубовых красителей от темно-синего до черного цветов, отличающийся тем, что продукт окисления дибензантрона (вйолантрона), получаемый, например, по герм. пат. № 259370, подвергают нагреванию при
350 — 380 до достижения желаемого оттенка цвета, в отсутствии воздуха с целью получения темно-синих красителей и в присутствии его с целью достижения черных тонов.
2. Прием осуществления означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что упомянутый в п. 1 исходный продукт окисления виолантрона нагревают сначала без доступа воздуха, а затем в присутствии его.
Тип.,Печатный Труд". Зак 5340 — 4ОО