Способ получения масляной краски из литопона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48938

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВП HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения масляной краски из литопона.

К авторскому свидетельству Н. В. Петрова, заявленному 6 октября

1936 года (спр. о перв. № 177787).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобр етения

Тип. „Печатный Труд". Зак 6643 — 400

Существующие способы получения литопона заключаются в соединении водных растворов сернистого бария и цинкового купороса, фильтрации, сушке и прокалке литопона-полуфабриката, гашении прокаленного литопона в воде, мокром помоле полученной при этом водной суспензии литопона-фабриката, вакуум-фильтрации, сушке и сепарации.

Явтором настоящего предложения установлено, что в тех случаях, когда литопон предназначается для дальнейшей перетирки с маслом в масляную краску, водное гашение прокаленного литопона может быть заменено гашением в олифе или масле, благодаря чему отпадает целый ряд производственных операций (мокрый помол, вакуумфильтрация, сушка и сепарация), усложняющих процесс производства литопонной краски и удорожающих готовый продукт.

Процесс получения масляной краски по предлагаемому способу ведется следующим образом. Раскаленный литопон из про кал очной печи равномерно подается в масло или олифу при непрерывном размешивании, после чего полученную пасту, отделяемую, в случае необходимости, от избытка жидкости отстаиванием, перетирают, как обычно, до требуемой кансистенции. Если для гашения применяют масло, то необходимо в краску добавить сиккатив. Экспериментальная проверка предлагаемого способа показала следующее; I) красящая способность литопона „масляного гашения несколько выше, а маслоемкость ниже литопона, получаемого по обычному методу; 2) перетир его несколько труднее; однако, необходимая степень перетира достигается и конечная тонкость частиц его не отличается, судя по накраскам, от обычного образца; 3) краска не отличается по своим антикоррозийным свойствам от краски, приготовленной на литопоне обычного водного гашения.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно сократить и роизводственн ы и цикл изготовления масляной краски из литопона, удешевить ее и повысить производительность установок для получения литопона.

Способ получения масляной краски из литопона, отличающийся тем, что прокаленный известным образом литопон-полуфабрикат гасят в олифе или масле, после чего полученную пасту, отделяемую, в случае необходимости, от избытка масла или олифы, растирают, как обычно, до требуемой консистенции.