Способ получения минеральной краски из шлама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

способа получения минеральной краски.

К авторскому свидетельству 3. Л. Стеианяна и В. П. Шахназаряна, заявленному 11 августа 1935 года (спр. о перв. № 174664). опубликовано 31 августа 1936 года.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 5339-400

0 выдаче авторского свидетельства

При производстве хроматов из хромистого железняка получаются в аппаратах для выщелачивания значительные количества отхода в виде шламма, твердая фаза коего содержит около 40% окиси кальция, значительные количества окисей железа, кремния, магния и алюминия и незначительные количества соединений хрома, из которых часть растворима в воде.

Вопрос об утилизации этого отхода является весьма актуальным и в литературе описан уже несколько способов использования его путем переработки на краску, на кирпичи или вяжущий материал. Непосредственное применение этого отхода в качестве краски в смеси с олифой невозможно, так как окись кальция омылит ее, применять же его (отход) для клеевой краски мало рационально, так как она будет лупиться вследствие превращения окиси кальция в карбонат. Концентрация цветной части отхода может быть заметно повышена, если удалить из него окись кальция или перевести ее в нерастворимые в воде соединения, например, в суаьфат или карбонат.

Последнее не приводит, однако, к благоприятным результатам, так как в первом случае отход теряет свой зеленый цвет и дает масляную краску с грязным и блеклым оттенком, а во втором случае краска получается белесоватой (от образующегося в значительных количествах мела) и негодной к употреблению.

Полное удаление окиси кальция возможно при помощи глюкозы: получается растворимый в воде сахарат кальция, который можно легко отделить от твердого остатка и регенерировать затем глюкозу обычным в сахарной промышленности методом, но этот способ сложен и заметно повышает стоимость краски.

Исходя из того, что окись кальция частично растворяется в воде, авторы настоящего изобретения предлагают переработать указанный выше отход (шламм) на краску путем многократной промывки

его водой. Шламм, отмытый по вышеуказанному от окиси кальция, подвергают затем сушке и измельчанию. Этот способ не требует специального оборудования, прост и дает возможность получить дешевую краску защитного цвета.

Предмет изобретения.

Способ получения минеральной краски из шламма, остающегося в выщелачивателях при производстве хроматов, отличающийся тем, что вышеуказанный шламм промывают водой для удаления окиси кальция и всех водорастворимых примесей, после чего твердый остаток высушивают и измельчают.