Индивидуальный трековый дозиметр нейтронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетскин

Социалистических

Республик

Государственный номатет

Совата Мнннстраа СССР по делам кэабратеннй и аткрытнй

В. А. Князев, В, Н. Конев, Т. В. Королева, С. Н. Крайтор, В. И. Кутайцев и Г. И. Павлов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54 f ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ TPEKOBblA ДОЗИМЕТР НЕЙТРОНОВ

Изобретение относится к дозиметрии нейтронов и может быть использовано при определении индивидуальных доз, получа

4 мых персоналом, обслуживающим ядерные реакторы, критические сборки и другие ис- s точники нейтронов.

Известен индивидуальный трековый до|зиметр, состоящий иэ нептуния-237 и трекового детектора, например из стекла или щ, слюды.

Дозиметры характеризируются высокой точностью измерения дозы нейтронов, неограниченным сроком хранения информации, малыми габаритами и весом. )Ь

Однако мишени известных доэиметров, полученные нанесением на подложку, имеют значительный разброс по толщине и требу, ют проведения калибровки для каждого тре кового доэиметра, что затруднительно при 20 их широком применении.

Характеристики мишеней изменяются при многократном применении, мишени вызывают загрязнение окружающих предметов, ттоскольку слой нептуния-237 стирается 25 с подложки особенно в тех случаях, когда

,он достаточно толстый.

Целью изобретения является увеличение механической прочности, обеспечение воэможности многократного использования

1 мишени и повышение радиационной безопас-! ности при работе с дозиметром.

Для этого мишень выполнена из сплава нептуния-237 с алюминием, причем ми. шень имеет следующий состав, вес.%: нептуний-237 10-20 и алюминий 80-90.

Максимальный разброс показаний дози метров не превышает 10%, что является достаточным при проведении дозиметрического контроля. Если в дозиметре применять мишени с толщиной, большей пробега осколков деления, то показания дозиметров не зависят от толщины и их индивидуальная калибровка не требуется. Поскольку в доэиметре нептуний-237 используется в виде сплава, то не происходит загрязнения окружающих предметов при обработке дозиметров, а также не изменяются его характерисдтки при многократном использовании.

489438

Составитель Г. Солодухов

Редактор А, Зиньковский Техред.М. Левицкая Корректор А. Гусева

Заказ 132 Тираж 690 - Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СС<.Р по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобр етения

1. Индивидуальный трековый дозиметр нейтронов, содержаший мишень из нептуния237 и трековый детектор, о т л и ч аю ш и и с я тем, что, с целью увеличе ния механической прочности, обеспечения

-- везможиоети=жньгснгрнтнэго--использования мишени и повышения радиационной безопасности при работе с дозпметроч мишень выполнена из сплава нептуний-237 с алюминием.

2. Дозиметр по и. 1, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, мишень имеет следуюший состав, вес.%: нептуний-237 10-20, алюминий 80-90.