Способ защиты металлов и дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22g, 11 о ВАЯЯ

1 и".=.!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИЕ

О ГТ И С А Н И Е способа защиты металлов и дерева.

К авторскому свидетельству А. Б, Таубмана н С. А. Маныкнна, заявленному 16 марта 1936 года (спр. о перв. № 189444).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ защиты металлов и дерева от коррозий отличается от известных, преследующих ту же цель способов, применением иных оснований приемов и защитных средств.

Все извес;ные методы защиты металлов от атмосферной коррозии и разрушения химическими агентами (кислотами, шелочами, газами и т. д.) сводятся к по, крытию защищаемой поверхности более или менее толстыми слоями разных покрытий — лаками, красками, металлами (гальванические покрытия, плакирование и т. д.) или пленками неорганических солей металла, образующихся на поверхности при ее обработке (например, при фосфатизации).

Предлагаемый новый метод, суще. ственно отличающийся от вышеуказан-ных, заключается в том, что материал (металл, дерево), при погружении его в раствор определенной концентрации органических поверхностно-активных веществ типа фенола мочевины и ряда других, покрывается, вследствие происходящей при этом адсорбции, тончайшим (невидимым даже под микроскопом) адсорбционным слоем поверхностно-активного вещества, причем этот слой, фиксируемый химически, адсорбируется необратимо. При дальнейшем воздействии на означенный слой формальдегида он осмоляется (бакелизируется), причем поверхность металла при этой вторичной реакции конденсации непосредственно не затрагивается. Этот, тончайший слой смолы, достаточно механически прочный и очень стойкий против химических и атмосферных возде й:твий, и является предохранительной пленкой, защищающей материал от коррозии.

Поверхностно-активными веществами для адсорбирования могут служить фенол, тиофенол, тиомочевина и др., растворителями — вода, бензол, бензин, тетрахлорметан и т. и., осмоляющими агентами — фор:чальдегид и аммиак в водном растворе или -в газообразном состоянии.

Условия выполнения способа заключаются в следующем. Обрабатываемый материал погружается при обыкновенной температуре в водный или бензольный 6 М -й раствор фенола, тиофенола или другого поверхностно-активного в:шества и выдерживается в нем 10—

15 мин., после чего избыток рас вора удаля тся с поверхности материала фильтровальной бумагой (без нагревания и испарения), а материал обрабатывается газообразной смесью формальдегиаа и i:ммиака в течение 13 — 15 минут при температуре 100 — 120 .

Стоимость предлагаемой обработки, сравнительно с существующими методами защиты металла и дерева, совершенно незначительна.

Предмет изобретения.

Способ защиты металлов и дерева, Отлича оп1ийся тем, что указанные материалы погружают на некоторое время в водный или бензольный раствор орга. нических поверхностно-активных веществ типа фенола или тиофенола при обычной температуре, после чего обрабатывают газообразной смесью формальдегида и аммиака при температуре

100 — 120 .

Тлп..Печатный Труд". Зак. 5151 — 400