Бункер зернового комбайна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социаяистическик
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-вув452976 (22) Заявлено260374 (21} 2006755/30-15 с присоединением заявки Ю(23) Приоритет(43) Опубликовано 150678. Бюллетень рВс 22
2 (51) М. Кл.
А 01 Э 41/12
A 01 7 12/60
Геврервтвваам! аваатет
Вееете Мвваетрвв аайр ае агава агееретеаае а етарктаа (53) УЛК 631.354 (088.8) (45) Дата опубликования описания 42р578 (72) /1вторьт изобретения
В.А.Мещеряков н И.Я.Чумаченко
Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научно(71) Заявитель исследовательский и проектно -технологический институт. механизации и электрификации сельского хозяйства (54) БункеР зеРнОВОГО кОИБАртнА
Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, в частности к эерноуборочнюе комбайнам.
Известен бункер зернового комбайна по авт.св. 9 452976, содержащгтй выгруэной шнек с механизмом привода, козырек, расположенный над шнеком для предохранения последнего от излишнего давления зерна, выполненный в виде двух шарнирно закрепленных секций, и механизм управления поворотом секций козырька.
Недостатком известного устройства является необходимость управления поворотом секций в процессе выгрузки зерна иэ бункера.
Цель изобретения - обеспечение ав" томатического поворота секций козырька прн изменении давления зерна вбункере в процессе его выгрузки.,Постигается это тем, кто механизм управления поворотом секций козырька соединен с ним посредством пружины.
Для облегчения управления выгрузным устройством бункера механизм управления поворотом секций козырька сблокнрован с механизмом включения привода выгруэного шнека.
На чертеже схематично изображен предлагаемый бункер.
В нижней части корпуса 1 бункера помещен выгрузной шнек 2, соединенный муфтой 3 включения с трансмиссией комбайна. Над шнеком установлен козырек, выполненный в виде двух поворотных секций 4, закрепленных по его концам при помощи шарниров 5, оси которых
10 перпендикулярны оси шнека. В верхней части бункера закреплен кронштейн с роликом 6, через который пропущены тросы 7 с пружиной 8. Концы тросов прикреплены к поворотньм секциям, а
1а пружина соединена с устройством привода секций, которое может быть выполнено, например, в виде шарнирной тяГИ 9 °
В процессе заполнения бункера sepy p ном секции 4 находятся в нижнем положении. При этом тяга 9 вдвинута в бун" кер и пружина 8 находится в разгруженном состоянии. Прн включении выгрузного шнека 2 муфтой 3 перемещают тяЩ гу 9 иэ бункера, натягивая пружину 8, и фиксируют ее в этом положении.
По мере уменьшения зерна в бункере снимается давление его на секции
4, в результате чего секции под дей80 ствием силы натяжения пружины 8 по489476
Составитель A.Зюлин
Техред 3. Фанта
Корр ек тор В . Сердюк
Редактор П.Горькова
Заказ 3188/47 Тираж 748 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ворачиваются, гропуская зерно в шнек и ускоряя процесс выгрузки.
После завершения выгрузки тяга 9 возвращается в исходное положение.
Формула. изобретения
1. Бункер зерНового комбайна по авт.св. 9 452976, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью обеспечения ав О томатического поворота секций козырька при уменьшении давления зернового вороха, механизм управления поворотом секций козырька соединен с ними посредством пружины.
2. Бункер по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что механизм управления поворотом секций козырька сблокирован с механизмом включения привода выгрузного шнека.