Способ изготовления клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс i, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСНН ИЕ способа приготовления клея.

К авторскому свидетельству ll. А. Приставко, заявленному 14августа

И34 года (спр. о перв. № 152503).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип..печатиый. Трюга . Зак. 54о4 — 406

Обычно животный клей получается

1 коллаген содержащих отходов, как соединительные ткани и т. п.

Настоящее же изобретение имеет целью получение животного малярного клея из малоценных животных отходов, в основном состоящих не из коллагена; а из других, не дающих в обычных условиях клея, протеинов, путем перевода их в устойчивый коллоидный раствор варкой с водой и едкой щелочью.

Практически способ состоит в том, что малоценные животные и рыбные отходы промышленности, содержащие мясо, шерсть и пр. и по возможности меньше жира, например, тюленья или другая шквара, после промывки водой (если были засолеиы) загружаются в котел в равное по весу количество предварительно нагретого 3%-го раствора едкого натра и кипятятся до растворения и до нейтральной реакции на фенолфталеиновую бумажку.

Если в процессе варки окажется, что содержимое котла нейтрально,. но в нем много нерастворившихся частей животHblx тканей, в котел необходимо доба, вить крепкой щелочи с таким расчетом, чтобы почти все неразваренные частички животной ткани разварились и полученный в результате раствор был нейтральным.

По достижении указанного состояния коллоидальный раствор, обладающий значительной клеящей способностью, процеживается через железное сито для удаления незначительного количества не разварившихся частичек ткани, и после добавления соответствующего антисептика, разливается в тару.

Расход сухого NaOH незначителен и колеблется для сухо-соленой шквары в пределах 3,5 — 5О О по весу.

Расходы воды (a зависимости от желаемой густоты клея) от 75% äî 100 /, к .весу сухо-соленой шквары, не принимая во внимание воды, поглощенной шкварой во время промывки.

Средний выход клея 200 /6 к весу сухо-соленой шквары. Шквара таким образом используется полностью, не оставляя отходов.

Способ приготовления клея посредством варки исходного сырья с раствором щелочи, отличающийся тем, что означенной варке подвергают животную мышечную ткань в виде отходов мяса.