Фильтр для очистки газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 489519

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.04.73 (21) 1914901/23-26 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. В Old 46/24

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 10.02.76 (53) УДК 621.928.95 (088.8) (72) Автор изобретения

Н, В. Кабанов (71) Заявйтель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

ГосУдаРственный комитет (23) Г1риоритет

Фильтр для очистки газов используется в области машиностроения, энергетической, химической и нефтехимической промышленности.

Известен фильтр для очистки газов, включающий корпус с камерами чистого и запыленного газов, снабженный трубной решеткой с фильтрующими стаканами из пористой металлокерамики, прижатыми к ней стяжными элементами.

Однако такие фильтры не имеют развитой фильтрующей поверхности.

Целью изобретения является увеличение производительности фильтра и экономии материала за счет развития фильтрующей поверхности в том же объеме.

Отличительным признаком предлагаемого фильтра является то, что стяжной элемент выполнен полым из фильтрующей пористой металлокерамики и внутренняя полость его сообщена с камерой запыленного газа.

Описываемый фильтр представлен на чертеже.

Фильтр состоит из одного или нескольких фильтровальпых стаканов 1, прижатых снизу к трубной решетке 2 и размещенных в общем корпусе 3. Каждый фильтростакан состоит из отдельных трубчатых элементов, выполненных, например, из листовой металлокерамики.

Нижний элемент фильтростакана приварен внизу к кольцевому донышку 4, а вверху заканчивается кольцом 5 с односторонней каНВВКоН. В канавку закладывается мягкий прокладочный материал. Внутри внешнего фильтростакана расположен полый стяжной элемент, выполненный из пористого материала, участвующий в процессе фильтрации и состоящий из нескольких ступеней с уменьшением их диаметра по ходу газов. Нижняя ступень 6 внутреннего фильтроэлемента приварена внизу к кольцевому донышку 4, а вверху имеет внутренний бурт, за который через прокладку зацепляется своим внешним буртом следующая ступень 7 внутреннего фильтроэлемента. Верхняя ступень имеет сверху короткий стержень 8 с резьбой и гайкой, посредством которых через крестовину 9 производится стяжка всей системы в единое целое.

20 Фильтр работает следующим образом.

Очищаемые газы под воздействием разности давлений между камерой 10 запыленного и камерой 11 отфильтрованного газа направляются одновременно к внешней поверхности

25 фильтростаканов 1 и к полости стяжных (фильтрующих) элементов. Фильтрация газа через пористые стенки идет в направлении снаружи вовнутрь для фильтростакана и изнутри кнаружи — для внутреннего фпльтро30 элемента. Очищенные газы поступают в коль489519

Составитель В. Апарин

Техред T. Миронова

Редактор Е. Шепелева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 116/3 Изд. № 1991 Тираж 782

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4)5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 цевое пространство между наружным стаканом и внутренним фильтроэлементом. После накопления пылевого осадка на лобовых поверхностях фильтроэлементов производится регенерация фильтра путем обратной импульсной продувки вспомогательным сжатым газом (например, азотом). При этом осадок отрывается от поверхности фильтроэлементов и падает в бункер, расположенный внизу корпуса фильтра.

Предмет изобретения

1. Фильтр для очистки газов, включающий корпус с камерами чистого и запыленного газов, снабженный трубной решеткой с фильтрующими стаканами из пористой мсталлокерамики, прижатыми к Hpé стяжными элементами, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности фильтра и экономии материала, стяжной элемент выполнен полым из фильтрующей пористой металлокерамики и внутренняя полость его сообщена с камерой запыленного газа.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью эффективного использования фильтрующей поверхности и упрощения монтажа, стяжной элемент выполнен телескопическим с уменьшением диаметров составных частей стяжного элемента в направлении

15 камере чистого газа.