Приспособление к роторному автомату
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 48962I
СсюЗ 1 сввтс1111х срг °," 1" ркях
Рвс.i ; сл.: .N
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,;г
7 -, --;-, 3== ."=1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву 379367 (22) Заявлено 07.06.74 (21) 2031461/25-8, 51) М. Кл. В 23q 41, 02 с присоединением заявки №
Гссудсрств::.:11ый ксмитст ьссстс .1;1ся;:трсс ьЩ (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.75. Бюллетеп. № 40
Дата опубликования описания 30.01.76 (53) УДК 62-251(088.8) са Делай) Н305РВТВННН
И СТХГЫТ114 (72) Авторы изобретения
Э. И. Ракитский, А. А, Богданов и Б. И. Москаленко (71) Заявитель Липецкий ордена Ленина тракторный завод им. XXlll сьезда КПСС (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К РОТОРНОМУ АВТОМАТУ
Изобретение относится к области станкостроения и касается роторных станков-автоматов, применяемых для механической обработки металлов.
Известно приспособление к ротор ному автомату по основному авт. св. № 379367, Известные приспособления не обеспечивают точности базирования заготовок при инерционных нагрузках, возникающих, в частности, на призмах-спутниках под действием их силы тяжести. С увеличением скорости вращения ротора эти нагрузки могут достигнуть значительной величины.
С целью обеспечения точности базирования заготовок при инерционных нагрузках известное приспособление к роторному автомату снабжено на каждой позиции ротора механизмом принудительного перемещения призмыспутника, выполненным в виде Heðàâíîïëå÷åro рычага, длинное плечо которого несет на конце вилку, взаимодействующую с призмойспутником предыдущей позиции, а короткое плечо входит в паз прихвата механизма зажима последующей позиции и взаимодействует с ним, причем для отвода призмы-спутника в нерабочее положение указанный рычаг подпружинен на рабочую призму.
На чертеже показан ротор, снабженный приспособлением для обработки заготовок при базпровангп1 пх в рабочих призмах, поперечный разрез.
Приспособление содержит рабочую призму
1 с закреплснпы..1 на ее удлиненной части отсекятслсм 2 и свободно перемещающейся по ей призмой-спутником 3, механизм зажима с прихватом 4, рычаг 5, длинное плечо которого несет II;l конце вилку 6 и взаимодействует с приспособлением — спутником 3, а короткое плечо 7 входит в паз 8 прихвата 4. Рычаг 5 подпружинен пружиной 9 на рабочую призму 1. Приспо-îá,ëåíèÿ смонтированы на каждой рабочей позиции ротора 10. Подача заготовок 11 осуществляется по лотку магазина
12. Перемсщеш1с прихватов 4 механизмов зажп.,1а производится от серповидного коппра 13 через ролик 14, смонтированный на оси 15 плунжера 16, расположенного внутри прихвата 4.
20 При вращешш ротора 10 отсекатель 2 захватывает заготовку 11 с лотка магазина 12.
3яготов1:.я попяд IcT пя llpII3514 -спутник 3.
Прп этом пр;1хват выходит из контакта с
25 коппром 13, а рычаг 5, управляющий движением призмы-спутника, остается связанным с прихватом после;1ующей позицип ротора, взаимодс11ствующпм с участком коппра. Прихват, подпружиненный í" корпус ротора 10, воздсй30 ствуст свопм пазом 8 па короткое плечо 7 ры489621
Предмет изобрстения
Составитель С. Новик
Текред H. Ханссва
Корректо1.. T. Миронова
Редактор E. Дайч
Заказ 3372/!8 Изд. ¹ 1931 Тираж 1061 11одннсное
ЦНИИПИ Государстненното комитета Сонета Министров СССР ио делам нзобостсннй и открытий
113035, Москва, )К-35, Раушскан наб., и. 4, 5
Типографи r, нр Скнунона, 2 чага 5, который длинным плечом с вилкой б отводит призму-спутник с заготовкой из зоны загрузки в зону обработки. Начало и конец перемещения призмы-спутника, а также закон этого перемещения задается профилем соответствующей части копира.
При дальнейшем вращении ротора 10 заготовка, поданная на базовые поверхности рабочей призмы 1, зажимается прихватом этой позиции.
В конце обработки заготовка освобождается и попадает в приемный лоток (на чертеже нс показан), а освобожденная призма-спутник 3 перемещается усилием пружины 9 в исходное положение.
Приспособление к роторному автомату по авт. св. № 3793б7, отл и ч а ю щееся тем, что, с целью обеспечения точности базирования заготовок при инерционных нагрузках, оно снабжено на каждой позиции ротора механизмом приr.:óëèòåëürroão перемсщсния призмы-спутника, выполненным в виде неравноплечего рычага, длинное плечо которого несет на конце вилку, взаимодейств ющую с призмой-спутником предыдущей позиции. а короткое плечо входи-, в паз прихвата»cxarrrraira зажима последующей позиции и взаимодействует с ним, причем для отвода призмы-спутника в нерабочее положение указанный рычаг подпружинен на рабочую призму.