Устройство для непрерывного измерения и регистрации высотного положения контактного провода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»1 489665

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1920821/24-7 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бю.плетень № 40

Дата опубликования описания 28.01.76 (51) М. 1хл, В 60гп 1,/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.335.8 (088.8) (72) Автор изобретения

Б. 3. Вайнштейн (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ ВЫСОТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

КОНТАКТНОГО ПРОВОДА

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, предназначенным для измерения и регистрации высотного положения контактного провода на электрифицированных железных дорогах.

В настоящее время для указанной цели применяется специальная подвижная рама, устанавливаемая на рабочей площадке монтажно-восстановительной дрезины или на крыше специального испытательного вагона.

Запись высоты контактного провода основана на регистрации угла поворота этой рамы относительно горизонтальной плоскости.

Передача от рычага, закрепленного на вращающейся раме измерительного токоприемника, к регистрирующему прибору содержит большое число элементов. Привод регистрирующего механизма осуществляется с помощью вала отбора мощности двигателя дрезины и дополнительной червячной передачи.

Таким образом, устройство содержит большое число передаточных звеньев, что усложняет конструкцию и снижает точность измерений. Эксплуатация прибора требует соблюдения особых мер по технике безопасности, так как рычаг, закрепленный на вращающейся раме, находится под высоким потенциалом.

Цель изобретения — повышение безопасности обслуживающего персонала, упрощение устройства, а также повышение точности нзмерений.

:)T0 достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено линейным днфференци5 альным трансформатором, первичная обмотка которого через полупроводниковый преобразователь напряжения подключена к аккумуляторной батарее, а вторичная обмотка через выпрямитель подключена к регистрирую10 щему прибору, причем сердечник указанного трансформатора посредством изолирующей тяги шарнирно соединен с рычагом.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемого устройства.

15 На осн 1 подвижной рамы измерительного токоприемника закреплсн фасонный рычаг 2 (функцнональное лекало), изготовленный из изоляционного материала. К рычагу 2 шарнирно прикреплена изолирующая тяга 3, на

20 которой также шарнирно крепится сердечник 4 линейного дифференциального трансформатора (1ДТ).

Высотное перемещение .пыжи измерительного токоприемника изменяет положение по25 движной рамы и соответственно ее оси 1.

Поворот закрепленного на оси 1 рычага 2 вызывает вертикальное перемещение тяги 3 и шарнирно соединенного с последней сердечника 4. Таким образом, перемещение сердеч30 инка 1ДТ соответствует в определенном мас489665 зи с осью подвижной рамы, его можно разместить на достаточно большом расстоянии от вторичной обмотки ЛДТ.

Расшифровка лент самопишущего прибора

5 после проведения тарировкн не вызывает затруднений.

С помощью предлагаемого устройства можНо также регистрирозать зигзаги и выносы контактного провода.

Устройство для непрерывного измерения

Г5 и регистрации высотного положения контактного провода, содержащее подви>кную раму с прикрепленным к его оси рычагом и регистрирующий прибор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности обслу20 живающего персонала, упрощения устройства и повышения точности измерений, устройство снабжено линейным дифференциальным трансформатором, первичная обмотка которого через полупроводниковый преобразователь

25 напряжения подключена к аккумуляторной батарее, а вторичная обмотка через выпрямитель подключена к регистрирующему приоору, причем сердечник указанного трансформатора посредством изолирующей тяги шар30 нирно соединен с рычагом.

Составитель l3. Чернова

Техред Е. Подурушина

Редактор Е. Караулова

Корректор О, Тюрина

Заказ 3381 2 Изд. л"а 19!8

И1-;ИИПИ Государственного комитета по делам нзобрете. ий и

Москва, >К-35, Раушская

Типография, пр С.ïóíoâà, 2 штабе высотному перемещению лыжи токоприемника. Первичная обмотка 5 ЛДТ питается переменным током от полупроводникового преобразователя напря>кения 6, подключенного к аккумуляторной батарее 7.

Вторичные обмотки 8 ЛДТ выдают переменное напряжение (той же частоты, что и частота напряжения первичной обмотки), пропорциональное величине вертикального перемещения сердечника 4 дифференциального трансформатора. Зто напряжение поступает в выпрямитель 9, откуда после выпрямления подается на самопишущий прибор 10.

Конструктивно ЛДТ выполнен в виде изоляционной трубки (каркаса) с намотанными на нем первичной и вторичной обмотками.

Внутри труоки, при достаточной величине воздушного зазора, перемещается сердечник из ферромагнитного материала, Предлагаемое устройство содержит небольшое число узлов, обеспечивает высокую точность измерения и в связи с наличием изолирующей тяги, изоляционной трубки и воздушного зазора в ЛДТ безопасно для обслуживающего персонала. В качестве регистрирующего прибора используется самопишущий милливольтметр серийного производстваа.

Поскольку регистрирующее устройство не имеет непосредственной кинем атпческой свяПредмет изобретения

Тира>к 782 Подписное

Совета . 1ииистров СССР открытий нао., д. 4 5