Бункер для хранения и дозирования сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 489692!

Со:оа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.11.72 (21) 1850131/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Прйоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 27.01.76 (51) М. Кл, В 65g 3/00

В 65g 65/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.36.067 (088,8) (72) Авторы изобретения

С. А. Алехин, С. Г. Кипнис, М. П. Мразевский, А. Е. Ольгин и Н. T. Печенкин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по креплению скважин и буровым растворам (54) БУНКЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ДОЗИРОВАНИЯ

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ где

Изобретение относится к бункерам для хранения и дозирования материалов, применяемых в нефтяной промышленности и других отраслях народного хозяйства.

Известен бункер для хранения и дозирования сыпучих материалов, содержащий корпус с цилиндрической и конической частями, в днище которого выполнены разгрузочные отверстия, и дозирующее устройство.

Известный бункер имеет только одно отверстие, сечение которого принимается из условия обеспечения максимального расчетного расхода сыпучего материала, т. е.

Яотв — Qp.áóíê.!

Я„, — расход сыпучего материала через разгрузочное отверстие;

Q„,o,„,< — максимальный расчетный расход материала из бункера.

Регулирование расхода материала в известчом бункере производится путем перекрытия заслонкой части сечения разгрузочного отверстия. При перекрытии части отверстия с целью уменьшения расхода изменяются форма и диаметр сечения разгрузочного отверстия, что служит причиной нелинейности регулирования.

Цель изобретения — обеспечение линейности регулирования подачи материала.

Эта цель достигается тем, что разгрузочные отверстия расположены по периферии днища, а дозирующее устройство выполнено в виде заслонок, расположенных под каждым отвер5 стием и снабженных приводом от пневмоцилиндра, связанного с воздухораспределителем золотникового типа, обеспечивающим возможность перекрытия необходимого количества отверстий.

На фиг. 1 показан предлагаемый бункер, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид снизу, совмещенный с пневматической схемой.

Бункер состоит из емкости 1, в днище ко15 торой выполнены разгрузочные отверстия 2, размещенные по периферии днища симметрично оси емкости. Под днищем имеется дозирующее устройство, выполненное в виде заслонок 3, подвижно смонтированных в пазах

20 кольца 4 под каждым из отверстий 2. Кольцо 4 жестко прикреплено к днищу емкости.

Каждая из заслонок 3 соединена с подпружиненным приводом пневмоцилиндра 5 одностороннего действия.

25 Пневмоцилиндры 5 подключены к клапанам 6, выполненным в корпусе 7 распределителя, золотник 8 которого имеет полость 9, связанную с атмосферой, и полость 10, подключенную к источнику 11 давления, наприЗО мер пневмонасосу.

Емкость 1 соединена с магистралью 12 сжатого воздуха, подаваемого для интенсификации истечения.

Дозирование матсриала производится следующим образом, Максимальная расчетная производительность бункера достигается при открытых отверстиях 2. В этом случае полость 9 золотника 8, связывающая пнсвмоцилиндры 5 с атмосферой, должна перекрывать все клапаны 6 в корпу с 7 распределителя.

Для уменьшения расхода материала золотник 9 поворачивается по часовой стрелке. Г1ри перекрытии клапана 6 полостью 10 золотника 8 полость ппевмоцилппдра связывается с источником 11 давления, и поршень пневмоцилиндра, преодолевая сопротивление пружины, перекрывает заслонкой разгрузочное отверстие. Пневмоцилиндры приводятся в действие последовательно, а количество перекрытых отверстий определяется углом поворота золотника 8.

Например, в положении, показанном на фиг. 2, полость 10 золотника 8 связывает с источником 11 давления три клапана 6, и, следовательно, заслонки перекрывают три разгрузочных отверстия.

Показанная на фиг. 2 пневматическая схема привода заслонок обеспечивает дискретное ступенчатое регулирование, так как заслонки могут находиться только в крайних положениях.

Ввиду того, что каждое отг>ерстпе рассч:ITclно на один и тот же расход, отв

1 р.бтнв J и где и — количество разгрузочных отверстий.

5 11оследовательное перекрытие этих отверстий обеспечивает линейное изменение расхода сыпучего материала.

Количество разгрузочных отверстий должно быть нс менее двух и зависит от максимально

10 допустимой величины расхода одной ступени регулирования и суммарного расчетного расхода.

В связи с тем, что независимо от величины расхода сыпучего материала сохраняется пра15 вильная форма разгрузочных отверстий (меняется только их количество), предложенная конструкция бункера повышает равномерность истечения сыпучего материала на всем диапазоне ре.-улирования. 0

Предмет изобретения

1. Бункер для хранения и дозирования сыпучих материалов, содержащий корпус с цилиндрической и конической частями, в дни25 ще которого выполнены разгрузочные отверстия, и дозирующее устройство, о т л и ч а ющи и ся тем, что, с целью обеспечения линейности регулирования подачи материала, разгрузочные отверстия расположены по пе30 риферип днища, а дозирующее устройство выполненное в виде заслонок, расположенных под каждым отверстием и снабженных приводом от пневмоцилиндра, связанного с воздухораспределителем золотникового типа, обес35 печ:(вающим возможность перекрытия необходимого количества отверстий.

489692

Составитель Н. Печенкин

Редактор Н. Купрякова

Техред Е. Подурушина

Корректор Н. Аук

Типография, пр Сапунова, 2

Заказ 3371/15 Изд. № 1953 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4,5