Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С- А-. Н-И " Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИД ТЕЛЬСТВО

489720

Союз Советски1е

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1955686/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 20.04.76 (51) М.Кл. С 02Ь 1/18

G 056 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР

as делам изобретений и открытий (53) УДК 66.012.-52 (088.8) (72) Автор ы изобретения

Н. Б. Манусова, Н. Я. Карпунин, Д. Н. Смирнов, С. П. Иванова и

Г. И. Коваленко-Казанцев

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА РЕАГЕНТНОЙ ОЧИСТКИ

ХРОМСОДEP®AIII,ИХ СТОЧНЫХ ВОД

Изобретение относится к области реагентной очистки сточных вод и может быть использовано на очистных установках хромсодержащих сточных вод цехов гальванических покрытий машиностроительной, приборостроительной, авиационной и других отраслей промышленности, Известно устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод, содержащее датчик концентрации шестивалентного хрома, установленный на выходе реактора, регулятор концентрации шестивалентного хрома, связанный с исполнительным механизмом подачи реагента-восстановителя в реактор, датчик контроля величины рН, регулятор величины рН, поступающей на обработку сточной воды, соединенный с исполнительным механизмом подачи кислоты в реактор.

Существенными недостатками известного устройства является то, что, во-первых, оно не обеспечивает поддержания остаточной концентрации шестивалентного хрома в обработанной сточной воде в пределах санитарных норм при глубоких и частых изменениях концентрации хрома в поступающих на обработку стоках; во-вторых, не обеспечивает оптимальных условий протекания реакции, что приводит либо к проскокам непрореагировав2 ших веществ, либо к существенному перерасходу реагентов.

Целью изобретения является улучшение качества очистки воды и устранение проскока высокотоксичных веществ в водоемы.

Согласно изобретению, поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок коррекции по концентрации хрома в поступающей на обработку воде, копцентратомер шестивалентного хрома в поступающей на очистку сточной воде, соединенный с входом блока коррекции, связанного одшгм из выходов с регулятором концентрации шестивалентного хрома, а другим—

15 подключенного к задающему входу регулятора величины рН.

В предлагаемом устройстве предусматривается выполнение олока коррекции в виде взаимосвязанных функционального блока и О узла самонастройки задания регулятора величины рН.

На чертеже представлена схема описываемого устройства для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод.

Устройство содержит датчики концентрации шестивалентного хрома 1 и 2 и датчик рН-метра 3. Датчики связаны со вторичными приборами 4, 5, 6. Сигнал от вторичного прибора 4 поступает на блок коррекции 7, кото489720

3 рый содержит функциональное устройство 8, обеспечивающее коррекцию дозы подаваемого реагента в соответствии с нелинейной зависимостью этой дозы от начальной концентрации шестивалентного хрома, и узел 9 самонастройки задания величины рН, обеспечивающий коррекцию величины рН в зависимости от начальной концентрации шестивалентного хрома.

Функциональное устройство 8 и узел 9 самонастройки включены соответственно на вход регулятора 10 дозы реагента-восстановителя и на задающие клеммы регулятора рН 11.

Устройство снабжено дозаторами: дозатором реагента-восстановителя 12 и дозатором кислоты 13.

Устройство работает следующим образом.

Сигнал с датчика 1 вторичного прибора 4 поступает на блок коррекции 7. Функциональное устройство 8, входящее в блок коррекции, формирует нелинейный сигнал, воздействующий па регулятор 10, который с помощью исполнительного механизма дозатора 12 изменяет дозу в соответствии с изменением начальной концентрации. Второй сигнал на вход регулятора 10 подается от прибора б, установленного на выходе из камеры реакции.

В качестве концентратомера хрома используется прибор полярографического типа, позволяющий контролировать концентрацию

Сг (VI) .

Узел самонастройки 9 при изменении начальной концентрации хрома меняет задание регулятору рН 11. Сигнал от датчика рН-метра подается на регулятор рН, который изменяет дозу кислоты в соответствии с установленным узлом настройки 9 заданием.!

О

4

Предлагаемое устройство обеспечивает поддержание заданного значения концентрации шестивалентного хрома в обработанной воде в пределах, требуемых санитарными нормами, и исключает проскоки этого высокотоксичного вещества в водоем.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования процесса реагентной очистки хромсодержащих сточных вод, содержащее датчик концентрации шестивалентного хрома, установленный на выходе реактора, регулятор концентрации шестивалентного хрома, связанный с исполнительным механизмом подачи реагента-восстановителя в реактор, датчик контроля величины рН, регулятор величины рН, поступающей на обработку сточной воды, соединенный с исполнительным механизмом подачи кислоты в реактор, от,гичающееся тем, что, с целью улучшения качества очистки воды и устранения проскока высокотоксичных веществ в водоем, оно дополнительно содержит блок коррекции по концентрации хрома в поступающей на обработку воде, концентратомер шестивалентного хрома в поступающей на очистку сточной воде, соединенный с входом блока коррекции, связанного одним из выходов с регулятором концентрации шестивалентного хрома, а другим — подключенного к задающему входу регулятора величины рН, 2. Устройство по п. 1, от.гияающееся тем, что блок коррекции выполнен в виде взаимосвязанных функционального блока и узла самонастройки задания регулятора величины рН.

489720 2 р 9

Составитель Н. Манусова

Текред Т. Курилко

Редактор Е. Шепелева

Корректор О. Тюрина

Заказ 703

МОТ, Загорский филиал

Изд. Л% 1948 Тираж 980 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5