Система автоматического контроля качественных показателей в процессе выращивания микроорганизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ц 489784

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 20.11.73 (21) 1972149/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 04.02.76 (5l) М. Кл. С 12Ь 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР го лелем изобретений и открытий (53) УДК 663.15 557.15 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Е. Захарченко, В. И. Бобошко и Я. А. Ханукаев

Институт автоматики (71) Заявитель (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО КОН1 РОЛЯ

КАЧЕСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

В ПРОЦЕССЕ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии.

Известна система автоматического контроля качественных показателей в процессе выращивания микроорганизмов, например концентрации продуктов биосинтеза в процессе периодической ферментации, содержащая устройство отбора и подготовки пробы, датчик концентрации, регистрирующий прибор и устройство определения окончания процесса.

Однако при осуществлении контроля качественных показателей для группы ферментеров непрерывный контроль большинства показателей процесса выращивания в связи с инерционностью процесса ферментации нецелесообразен.

С целью осуществления контроля качественных показателей для группы ферментеров система снабжена групповым управляющим устройством, блоками входных клапанов, выходных контактов, запоминания и согласования тактов и устройством блокировки, при этом входы последнего соединены с соответствующими управляющими выходами устройства определения окончания процесса и выходами группового управляющего устройства, а выходы связаны с блоком входных клапанов.

На чертеже показана система автоматического контроля качественных показателей в процессе выращивания микроорганизмов.

Система содержит устройства 1 отбора и подготовки пробы, соединенные с соответствующими ферментаторами 2. Их выходы соединены с соответствующими входами блока 3 входных клапанов, выходы которого соединены со входом датчика 4. Выходной сигнал датчика подключен на вход регистрирующего прибора 5, соединенного выходом с блоком 6 выходных кон10 тактов и через него с устройством 7 определения окончания процесса и блоком 8 запоминания. Выходы устройства 7 и блока 8 подключены к системе управления процессом.

Кроме того, выходы устройства 7 также сое15 динены с управляющими входами устройства

9 блокировки ферментаторов. Выходы группового управляющего устройства 10 подключены к управляющим входам блоков 3 и 6, причем к блоку 3 они подключены посредством усг20 ройства 9, и на вход блока 11 согласования тактов, выходы которого соединены с управляющим входом регистратора 5 и блока 8 запоминания.

Автоматический контроль качественных по25 казателей в процессе выращивания микроорганизмов осуществляют следующим образом.

Групповое управляющее устройство 10 через определенные промежутки времени равной или разной длительности выдает поочеЗО редно командные сигналы по числу фермен