Установка для культивирования микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со|аз Саветскни

Саниалнатичесиии

|||| 489785 ИЗОБРЕТЕНИЯ

Реслублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.74 (21) 2011730, 28-13 с присоединением заявки X (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75, Бюллетень Л 40

Дата опубликования описания 04.02.76 (51) М. Кл. С 12b 1/10

Гасударственный комитаСовета Министров CCC? ао делам изобретений (53) УДК 663.1(088.8) и атнрытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. Ф. Нестеров и H. А. Макаров

Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения АН СССР

g,з (54) УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

МИ КРООРГАН ИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологии, а именно к системам регулирования процессов культивирования микроорганизмов, и может быть использовано для управления установками, выполненными в виде соединенных между собой емкостей, загрузка и разгрузка которых осуществляется циклично сжатым воздухом.

Известна установка для культивирования микроорганизмов, содержащая емкости с распылительными форсунками, воздухопроводы с распределителями и запорными приспособлениями, трубопроводы с обратными клапанами, образующие замкнутые циркуляционные контуры, и устройство управления воздухораспределителями.

Однако известная установка не обеспечивает оптимальности управления при работе с культуральными средами, различными по физическим свойствам (вязкость, плотность).

С целью повышения качества управления устройство управления воздухораспределителями состоит из элементов сравнения, импульсаторов и ячейки памяти, причем входы элементов сравнения соединены с газовыми пространствами емкостей, выходы — со входами импульсаторов, а воздухораспределитель снабжен исполнительным механизмом, соединенным с выходом я |ейки памяти, сопловая камера и камера сброса которой подключены к выходам импульсаторов. При этом на трубопроводах, подключенных к воздухораспределителю, установлены предохранительные клапаны.

IIa чертенке изображена предлагаемая установка для культивирования микроорганизмов.

Емкости 1 с распылительными форсунками

2 снабжены трубопроводами 3 и 4 подачи и отвода воздуха, воздухораспределителем 5 с исполнительным механизмом 6 со встроенной возвратной пружиной 7 и предохранительными клапанами 8, 9, 10 и 11.

Устройство управления воздухораспределителем состоит из элементов сравнения 12 и 13, |5 ячейки памяти 14 и мпульсаторов, один из которых содержит реле 15 и дроссель 16, а другой — реле 17 и дроссель 18.

Емкости 1 связаны между собой трубопроводами 19 с обратными клапанами 20. Воз20 дух в емкости 1 подается через барботеры 21.

Установка работает следующим образом.

При подаче воздуха по трубопроводам 3 в емкостях 1 устанавливается давление, соответствующее настройке клапанов 8, 9, 10 и

25 11. При этом клапаны 8 и 9 |настраиваются на поддержание з емксстях дагленпя, достаточного для передавливания культуральной среды пз одной емкости 1 в другую по трубопроводам 19 и большего давления подпора

30 элементов сравнения 12 и 13, а клапаны 10

10 и 11 — на поддержлнпе д;- влеция, меньшего подпора элементов сравнения 12 и 13.

По мере повышения давления в левой емкости 1 культуральная среда передавливяеTcH

В ПраВуЮ ЕМКОСТЬ 1 ПО трубОПрОВОду 19, cl Ня выходе элемента сравнения 12 формируется сигнал, равный «1». Этот сигнал, поступив ня вход реле 15 импульсатора, не изменит состояния последнего, и на его выходе, а сле!,овательно, и на выходе ячейки памяти 14 сохранится сигнал, равный «0», поддерживающий при помощи исполнительного механизма б положения воздухораспределителя 5, IIGK IHHIIное на чертеже.

В момент освобождения левой емкости 1 от культуральной среды давление в ней становится равным давлению в правой емкости, и, следовательно, меньше давления подпора элемента сравнения 12, что приводит к переключению последнего и появлению на его выходе сигнала, равного «О», который вызывает сря— батывание реле 15 импульсатора. На выходе импульсатора появляется импульс с амплитудой «1» длительностью, определяемой сопротивлением дросселя 1б. Этот импульс через сопловую камеру ячейки памяти 14 посредством исполнительного механизма б переключает воздухоряспределитель 5, прекратив сброс воздуха из правой емкости 1 через клапан 10.

При этом давление в емкости 1 устанлвл(ш:.— ется соответствующим настрой.":е клапанов 9 и 11, то есть давление в правой емкост1. став новится больше давления в левой емкости, что обеспечивает обратный переток культуральной среды в левую емкость через ее распылительную форсунку 2.

Одновременно благодаря нялп шю поло>к(1тельной обратной связи в ячейке плмяти 14 происходит запоминание спгвл,!л импульсатора. Таким образом, на выходе ячейки пам!!1»

3> >

40! 4 поддср жив ястся спгHH:1 > рH1(HI>IЙ «1», 11(. зя в!1 симо от значения сигналя ня выходе реле !5 пмпульсаторя> я сброс этого сигHH;IH происходит лишь в том случае, с(дH в камеру сОрОса (минусову(О клмеру реле) ячейки памяти пост»пит сигня ° 1> pal âíû11 «1»> с выходя Второго импульсятора (реле 171, работа которого аналогична ряооте первого.

Очевидно, что сброс сигня IH, равного «1», aI>lxo zH я че!!ки п 1 м я I II 1 4, H cледов (тельн о, и обратное переключеы1е воздухораспределптеля происходит после полного опорожнения правой емкости 1. В дальнейшем циклы повторр я ются.

Предмет изобретения

1.Установка для культивирования микроорганизмов, содержащая емкости с распылительпыми форсуцками, воздухопроводы с распределителями и згпорнь!ми приспособлениями, трубопроводы с обратными клапанами, Обря зующие замкнутые циркуляциовпые контуры, и устройство управления воздухоряспределителями, от Iнчающаяся тем, что, с целью повышения качества управления, устройство управления воздухораспределителями состоит из элементов сравнения, импульсаторов и ячейки памяти, причем входы элементов срНВпения соединены с газовыми пространствами емкостей, выходы — со входами импульсятсрОВ, а воздухораспределцтель снабжсH исполнительным механизмом, соединенным с выходом ячейки памяти. сопловая камера и камера сброся которой подключены к выходам импульсяторов .

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на трубопроводах. подключенных к к воздухораспределителю, установлены предохранительные клапаны.

Составитель Г. Георгиевский

Редактор М. Дмитриева Техред Т. Курилко

Корректоры А. Галахова и Т. Миронова

Заказ 3392/3 Изд. № 1959 Тираж 529

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное