Уплотнительное приспособление к регенеративным воздухоподогревателям типа "юнгстрем"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24k, 4gg<. № 48979

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ уплотнительного приспособления к регенеративным воздухоподогревателям типа „Юнгстрем", К авторскому свидетельству Ю. Г. Васильева, заявленному

15 марта 1936 года (спр. о перв. ¹ 189271).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В установках регенеративных воздухо-. подогревателей с вращающимися поверхностями нагрева типа „Юнгстрем" имеется ряд недостатков. Основным недостатком является перетекание воздуха в газовую зону через периферийные и междузонные уплотнения. Это обстоятельство влечет за собой увеличение дебета дутьевого вентилятора за счет его напора и перегрузку дымососа подмешиваемым в газы воздухом. Причина указанного перетекания заключается в несовершенстве применяемых уплотнений.

Пружинящие пластины и гребешки, которые хотя и изготовляются из специ= альной стали, находясь в сфере высоких температур (порядка 400 — 450 ), отжигаются, теряют свою эластичность и при изгибах деформируются. Изгибы пластин неизбежны вследствие опускания и подъема ротора при его вращении.

В предлагаемом уплотнительном приспособлении к регенеративным воздухоподогревателям типа „Юнгстрем", с целью устранения означенного недостатка, применено контактно-песочное уплотнение, состоящее из промежуточных пластинок, снабженных лабиринтами, заполненными песком, и находящихся под действием натяжных пружин и рычажной системы.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез уплотнительного приспособления к регенеративным воздухоподогревателям типа „Юнгстрем"; фиг. 2 — вид сверху с частичным разрезом; фиг. 3 — частичный вертикальный разрез приспособления, фиг. 4 — вид спереди натяжных пружин.

Ротор А с поверхностями нагрева вращается на трех ребордных скатах 7 круговым рельсом 2. Соприкасающиеся поверхности качания скатов 1 и рельса 2 имеют коническую форму с углами Р и а, одновременно обраЗуя самоустанавливающуюся фрикционную передачу, где один из скатов кронштейна 0 является ведущим. Для регулирования горизонтальности ротора предусмотрены на каждом из несущих кронштейнов О и О винты Е.

По периферии ротора как сверху, так и снизу заводятся в соответствующие пазы сменные дуговые части 3, которые, имея шип в виде ласточкина хвоста, крепятся без болтов, образуя замкнутый круг. Эти пазы могут быть образованы путем отбортовки окаймляющего листа самого ротора и приваркой симметрично: расположенных полосок В или другим способом в зависимости от конструктивных возможностей.

В, центр ротора плотно вставляются точеные кольца К

По радиусам для междузонного уплотнения заводятся от периферии к центру радиальные брусочки 4 (фиг. 2, 3), которые, также без болтов, плотно сидят в . пазах, образованных соответствующей . формы пластинами и.

Сверху и снизу вращающегося ротора примыкают две одинаковых промежуточных пластинки,5, в которых выполнены прорезы, соответствующие окнам нижней и верхней крышек N кожуха, для прохода газа по стрелке — и для прохода воздуха по стрелке +.

По окружности промежуточных пластинок 5 приварены крнцентрично расположенные кольцевые ребра 0 и О,.

Каждое окно промежуточной плоскости

Окантовано замкнутыми полукольцамиребрами е и е . Крайние точки ребер 0 соединены полосками i и i, проходя по образующемуся сектору междузонного уплотнения М.

На верхней и нижней крышках N кожуха также приварены кольца-ребра О, полукольца-ребра е" и е и замкнутая окантовка f секторов М (на фиг. 2 указано пунктиром), что при сочетании с приваренными ребрами на промежуточных пластинках 5 создает лабиринты, промежутки которых для уплотнения заполняются просеянным песком, смешанным с графитом.

Гладкие поверхности промежуточных пластинок 5 образуют постоянный контакт со скользящими по ним гладкими поверхностями дуговых частей 3, брусочков 4 и колец К при помощи пружин 6. Опираясь на рычажки 7, расположенные íà ppBHQN друг от друга расстоянии по окружности кожуха, промежуточные пластинки 5 передают свой вес пружинам б через посредство рычажков 9, находящихся с рычажками 7 на одной оси 8 (фиг. 1, 2 и 4), Натяжение пружин, необходимое для создания постоянного контакта между промежуточными пластинками 5 (с лабиринтными уплотнениями) и вращающимся .ротором, регулируется барашками. 10.

Таким образом ; ротор, вращаясь, имеет возможность опускаться вниз и подниматься вверх, не нарушая уплотнения, как по периферии, так и между зонами.

Воздух, проходя в зону + через поверхности нагрева вращающегося ротора, не может проникнуть в газовую зону —,так как на его пути встречаются трущиеся поверхности, плотно прижатые друг к другу, и границы каждого окна защищены лабиринтами, заполненными песком и графитом.

Предмет изо бр етения.

1. Уплотнительное приспособление к регенеративным воздухоподогревателям типа „Юнгстрем", отличающееся применением с торцевых концов ротора А (фиг. 1, 2) лабиринтных песочных затворов, образованных между ребристыми крышками кожуха и ребристыми же плоскими пластинками 5, прилегающими вплотную к ротору, каковые пластинки 5 для получения надлежащего уплотнения находятся под действием натяжных пружин б и рычажной систе- мы 7, 9 (фиг. 4).

2. Б приспособлении по и. 1 применение на роторе для контакта с пластинками 5 сменных дуговых частей 3 на периферии ротора А колец К в центральной его части и радиальных брусков 4.