Способ работы пылеприготовительной системы котельной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24, 3

X 48980

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа работы пылеприготовительной системы котельной установки.

К авторскому свидетельству E. Л. Зеликсона, заявленному 25 нюня

1935 года (спр. о !1ерв. № 171752).

О выл;>че лв;о!1свого евпде1ельетвв опуолпковлво 3! августе !%6 голл.

Уже известны пылеприготовительные системы с индивидуальными мельничными устройствами для котельных установок, в которых пыле- и воздухопроводы выполнены по схеме, предусматривающей возможность переключения каждой из установленных в котельных мельниц на любой из котлов в котельной (например, переключение питания трех котлов на две мельницы и т. и.).

В случае же выключения из системы одного из котлов является необходимость остановки и соответствующей части пылеприготовительной системы (вместе с сушильным устройством), хотя бы последняя и находилась в полной исправности. В виду бесполезного простоя в данном случае дорогого пылеприготовительного оборудования, настоящее изобретение предусматривает такой способ работы пылеприготовительной системы, при котором останов данного котла не связан с остановом пылепроизводительных устройств. Достигается это тем, что для каждого пылеприготовительного устройства предусмотрена возможность сбрасывать воздух или сушильную смесь из мельничной и. подсушивающей системы {для влажных топлив) в топку любого действующего котла данной группы.

На чертеже изображена схема общего расположения пылеприготовительн

ых устройств на установку из двух котлов.

На фиг. 1 изображено расположение

; основных элементов отдельного пылепри-! готовительного устройства, на фиг. 2-— ! общее расположение системы в связи, . ее с обслуживаемым котлом.

На схематическом чертеже фиг. 2

; изображает котлы 1 и П, к которым,. ! кроме обычного подвода первичного воздуха с горючей смесью через фор-! сунки 3 осуществлен подвод сбрасываемого избыточного воздуха и газоI воздушной смеси сушильных сйстем . через отверстия 4. Сброс осуществляется через мельничный стояк 5 посредством эксгаусторов 6 и сушильного стояка 7 за счет выхлопа сушильных вентиляторов 8. Вентиляторы 9 первичного воздуха выделены из мельничной системы и питаются только из коллектора 10 горячего воздуха. Питание мельниц 11 происходит через железные бункеры 12 (фиг. 1) малой емкости, объединенные углераспределительным шнеком 13. Отходящий воздухопровод мельничного циклона соединяется с отходящим газопроводом соответствующего сушильного

1 циклона 14 коротким наклонным трубопроводом 15, снабженным заслонкой. ! Соединительный трубопровод предназначается для работы мельничного эксга, устора в качестве сушильного вентигРИг. 2 лито ра в случае аварийного останова последнего. Соответствующая мельница в этом случае останавливается.

Горячие газы поступают в пылеприготовительную систему из топки по газопроводу 16 и смешиваются в газосмесителе 17 с горячей сушильной смесью коллектора 18 подзольного этажа, после чего идут дальше в воздухопровод горячего воздуха. В случае остановки одного из котлов соответствующие пылеприготовительные устройства не останавливаются, а продолжают работать, направляя насыщенный пылью воздух и сушильную смесь в топку работающего котла по стоякам 5 и 7, Предмет изобре рени».

I

Спосоо работы пылеприготовительг ной системы котельной установки, имеющей целью производить переключения отдельных мельничных и сушильных . агрегатов, обслуживающих один котел в группе, на обслуживание других котлов той же группы, отличающийся тем, что насыщенный пылью воздух из циклона мельницы и сушильная смесь из, сушильных устройств остановленного котла в группе направляются в качестве вторичного воздуха в топки работающих котлов, помимо вентиляторов первичного воздуха. — — — — -- ц1

4 тип. „i".å àòíü;ê Труд . 3ак. 1666 . 402