Способ соединения протяжек сетки ажурно-гипюрных изделий ручной работы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
00 48 9825
Союз Соввтсиих
СодиалистичвскаГ
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.74 (21) 2061816/28-12 (51) М, Кл, D 04@ 5/00 с присоединением заявки М
Государственный комитет
Совета Министров СССР (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.75. Бюллетень М 40
Дата опубликования описания 18.03.76 (53) УДК 677.664(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Е.М. Грика (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПРОТЯЖЕК СЕТКИ
АЖУРНО-ГИПЮРНЫХ ИЗДЕЛИЙ РУЧНОЙ РАБОТЫ
Изобретение относится к трикотажной промышленности и касается способа переплетения соединительной сетки, применяемой в ажурно-гипюриых изделиях.
Известен способ соединения протяжек сетки ажурно-пшюрных изделий ручной работы, заключающийся в том, что рабочую нить накладывают иа вспомогательную, вытягивают пстлю, протаскивают через нес рабочую нить и затягивают узел.
Однако известный способ не позволяет получить узелок, структура которого обеспечила бы возможность проводить сквозь него нужное количество закрепленных петлей протяжек.
С целью повышения устойчивости протяжек при протаскивании через петлю рабочей нити, последшою складывают в виде дополнительной петли, а после затягивания узла конец рабочей нити вводят в дополнительную петлю и затягивают в дополнительный узел.
Предлагаемый способ создает особую устойчивость в основной соединительной сетке, благодаря чему изделие ажурно-гипюриой работы не деформируется. Особенно необходимо применение пропускного узла в изделиях с узором, в котором значительно расстояние между отдельными компонентами рисунка. Пропускной узелок. увеличиваясь от количества закрепляемых в нем рабочей нити протяжек. несет функцию детали изделия, обеспечивая, таким образом, повышение формоустойчивости всего изделия, и дополняет живописность
5 рисунка, как в самом изделии, так и в сосдинитслыюй сетке.
На фигура:. 1 --13 изображен поэтапно процесс вязания пропускного узелка.
Вязание узелка-переплетения производится
10 следующим образом.
Для образования петли 1 рабочую нить а накладывают сверху на вспомогательную нить переплетения b. Рабочая нить при этом закреплена на детали с изделия. Под вспомога15 тельную нить переплетения Ь подводят крючок и снизу вытаскивают петлю 1 (см. фиг. 1), Петлю 1 накладывают на образовавшуюся протяжку d от рабочей нити а слева направо.
20 Петля 1 остается на крючке (см. фиг. 2). Подводят крючок под вспомогательную нить персплетения К захватывают рабочую нить а и вытягивают петлю 2 через петлю 1 (см. фиг. 3).
Затягивают петлю 2. Образуется дополни25 тельный узел 3. На крючке остается одна петля 2 (см. фиг. 4).
Крючком похватывают рабочую нить а, про тягивают ее через петл,о 2 (см. фиг. 5), затем затягивают узел 4, а конец рабочей нити а закрепляют на любой нужной детали 5 из.êлия (см, фиг. 6).
При необходимости получить более крупныи узел, связывающий одну, две или несколько петель перед операцией протаскивания конца рабочей нити через дополнительную петлю 2, по другую сторону протяжки d рабочей нити а формируют такую же петлю 6 (см. фиг. 7) илп несколько петель (см. фпг. 8, 9, 10, 11, 12) с образованием дополнительного узла этой петли, и затем чсрез обе петли 2 и 6 (или несколько петель) протягивают конец рабочей нити (си. фиг. 13).
Предмет изобретения
Способ соединения протяжек сетки ажурногнпюрных изделий ручной работы, заключаю5 щийся в том, что рабочую нить накладывают на вспомогательную, вытягивают петлю, протаскинаloT через нее рабочую нить и затягивают узел, отл и ч а ющи йся тем, что, с целью повышения устойчивости протяжек при про10 таскпвании через петлю рабочей нити, последнюю складывают в виде дополнитсльнои петли, а после затягивания узла конец рабочей нити вводят в дополнительную пет7ю и затягивают в дополнительный узел.
Рог. 7
Фиг. 10
Риг. 9
Рыг. 8
Руа,74
Фиг. 11
Составитель А. Смолякова
Редактор М. Дмитриева Техред М. Семенов Корректор И. Позняковская
Заказ 847/13 Изд. ¹ 1943 Тираж 496 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2