Приспособление к плоским вязальным машинам для автоматического переключения замков при вязке гетр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 29 ж 48983

4ВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к плоской вязальной машине для автоматического переключения замков при вязке гетр.

К авторскому свидетельству П. Г. Мельникова, заявленному 2Q декабря 1935 года (спр. о перв. № 182709).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 августа 1936 года.

При вязке штучных изделий и гетр, в частности, на приводных плоских вязальных машинах производительность машин черезвычайно снижается из-за необходимости останова машины при каждом переключении ее с одного типа вязки на другой.

Кроме того, необходимость отсчета требуемого числа рядов вязки между переключением не дает возможности увеличения количества обслуживаемых одной работницей машин.

Устранение вышеуказанных серьезных недостатков и имеет целью предлагаемое изобретение, в котором переключение замков производится автоматически перемещением линейки с фигурными накладками, соединяющей их и установленной на верхней стенке замковой коробки. Отсчет определейного числа рядов вязки между переключениями производится храповым устройством, приводимым в движение при каждом перемещении замковой коробки.

Схематический чертеж изображает общее расположение деталей приспособлейия на машине.

Устройство и работа предлагаемого приспособления заключаются в следующем. Вал 1 установлен на передних частях козел, служащих для поддерживания полотен машин. На обоих концах этого вала укреплены по два рычага 2 с пальцами 3, служащие для переключения замков машины. Для предохранения от возможных поломок эти рычаги снабжены амортизаторами 4 дугообразной формы из стальной пружины. На левой части вала установлен маховичок 5, служащий для поворота его от руки.

Храповое колесо 6 насажено на вал 1

I и закреплено двумя стопорными винтами. На левой стороне шестеренки имеется металлическая кнопка 7, служащая для автоматического останова машины.

Для приведения в движение шестеренки 6 установлен поворотный рычажок с собачкой 8. Рычаг 9 служит для отвода собачки 8 и движется в прорези укрепленного к рельсу угольника. Для поддержания рычажка в рабочем положении, т. е. в йостоянной его готовности передвигать шестеренку и возвращаться обратно в первоначальное свое положение, он связан спиральной пружиной 11 со станиной машины. К замочной коробке прикреплены при помощи винтов угольники с ползунами 23, производящими при передвижении коробки поворот рычажка с собачкой 8.

На каждой стороне замковой коробки установлены по две пластины 16 с прорезом для тумбочек и с ограничителями 17. Пластины закреплены одним концом на установленном переднем угольнике 12, а другим концом †замочной коробке. Между двумя пластинами на переднем замке расположен мостик 18; укрепленный одной стороной на переднем угольнике, а другим— на замочной коробке. Посредине мостика сделан переключатель 19 в виде тумбочки с прорезью посредине. Мостик установлен с таким расчетом, чтобы под ним свободно могли двигаться переключающие линейки 13.

Линейки 13 расположены на поверхностях коробок рядом с угольниками 12 и представляют собой плоские железные йластины с двумя окнообразными прорезами на концах для болта 20 с шайбой, что дает возможность линейке держаться на поверхности и передвигаться в требуемЬм направлении, Фигурные накладки 14 прикрепляются к линейкам и снабжены поперечной прорезью для перемещения с целью регулировки переключения замков.

Электропрерыватель 21 находится на левой стороне машины, прикреплен к конвейерному столу винтами и представляетсобой деревянный брусок с клеммами. В месте прикрепления клемм брусок снабжен фибровой пластинкой.

В клеммах закрепляются электропроводники, которые выведены из коробки электроавтомата 22, К одной из клемм прикреплена металлическая пластинка с медным наконечником, при помощи которого и происходит замыкание — останов машины.

Машина, при начале работы, включается посредством специальной рукоятки 24 в замок 25 ведущей штанги 26, получающей движение от моторной установки.

Вязание начинается вязкой верхнего ластика, количество рядов которого (как и в дальнейшем при вязке полуфанга и нижнего ластика) отсчитывается храповым колесом 6, передвижение которого на один зуб соответствует одному ряду вязания.

Передвижение шестеренки происходит в момент соприкосновения накладки ползуна 23 с рычагом собачки 8, при котором накладка отводит рычаг в сторону,. а в это время собачка 8 продвигает шестеренку на один зуб вперед.

По окончании вязки верхнего ластика происходит автоматическое (без останова машины) переключение машины на вязку полуфанга с одновременным переключением всех четырех замков иглопускателей. Это переключение происходит за счет соприкосновения переключающих линеек 13 с пальцами 3 вала 1, препятствующими движению линеек 13 и заставляющими передвигаться в обратную сторону, т. е. производить, переключение клиньев за счет нажима фигурных накладок 14 на стержни 15 замочных клиньев.

По окончании вязки полуфанга, машина также автоматически переключается на вязание нижнего ластика.

Переключение на вязку нижнего ластика происходит следующим образом.

По окончании вязания полуфанга пальцы 3 валика (левые), соприкасаясь с линейками 13, переключают последние в обратном направлении (вправо), что определяет начало вязания нижнего ластика.

Во время этого переключения движения линеек 13 и находящихся на них накладок-переключателей 14 происходит поднятие замочных стержней 15 переключателями.

По окончании вязания нижнего ластика происходит остановка машины в момент соприкосновения кнопки шестеренки 7 с электропрерывателем 21.

Выключение машины происходит пу1 тем выключения рукоятки 24 из замка 25 ведущей штанги 26 — дугой 27, которая поднимает рукоятку вверх при помощи ручки 28 и пружины 30- Эта дуга 27 расположена на столе на специальном приспособлении параллельйо ведущей штанге.

П редме т изобрет ения.

1. Приспособление к плоской вязальной машине для автоматического переключения замков при вязке гетр, отличающееся применением линеек 13, подвижно установленных на замковых — 3

Тип.,Промполиграф", Тамбовская 12. Зак, 4147 — -200 коробках и снабженных фигурными накладками 14, соприкасающимися со стержнями 15 замочных клиньев и имеющими цель своим нажимом при пере1 мещении линеек 13 переключение замков.

2. В приспособлении по п. 1 устрой- ство для включения в действие линеек 13 через определенное число рядов вязки, отличающееся применением вала 1, получающего вращение от накладки ползуна 23 через рычаг 9, собачку 8 и храповое колесо 6, и снабженного на концах рычагами 2, устанавливаемыми в соответствии с необходимым числом рядов вязки.