Установка для обезвоживания и подогрева вязких материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I») 4898 38
00H}0 СВВВтских
Ca}II}0}Iист.:часа".х, Рвс}} али}т (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.72 (21) 1793495 29-33 (51) М. Кл. Е 01с 19 08
С 10с 310 с присосл}}}:е}}нем заявки ¹
Гасударствв}}аь}Й камите:
Саввта М}}Вист!}са ьп»:.;р аа двлвм ивссрвтв}а}и
В аткрытий ("-) Прио, итег
Опубликовано 30.10.75. Бюллсте»ь М 40
Дата опубликования описания 06.02.76 (53) УДК 625.752.002.54 (088.8) (72) Авторы изобретения
H. М. Корниенко, H. А. Беспалов, А. Ф. Олейник и А. И. Петрушенко
Проектно-технологический трест «Оргдорстрой» (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ
И ПОДОГРЕВА ВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ
Изооретение относится к установкам для обезвоживания и подогрева вязких материалов типа битумных и может быть использовано для дорожного строительства.
Известна установка для обезвоживания и подогрева вязких материалов, например битумных, содержащая испарительную камеру, соединенную посредством материального трубопровода с устройством для электрического подогрева битума, вентилятор и насос для отбора готового продукта. Однако известная установка обладает недостаточно высокой производительностью, а обработанный битум имеет низкие физико-механические свойства.
Целью изобретения является странение указанны. ; недостатков.
Это достигается тем, ITo уcTJQHcTBQ для электрического подогрева битума выполнено в виде батареи шнекоподобных нагревательных элементов, установленных вертикально нике уровня исчарительной камеры.
На чертеже схематически представлена установка.
Установка содержит испарительную камеру 1, в которую через ввод 2 подается битум.
В камере 1 установлены нагревательные элементы 3. Из камеры 1 посредством воздуховода 4 и вентилятора 5 отсасываются продукты испарения.
На камере 1 установлены поплавковый указатель 6, регулятор производительности 7, переливной патрубок 8 и датчик температуры 9.
Камера 1 посредством верхнего коллектора
10 соединена с батареями 11, каждая из ко. торых выполнена в виде установленных вертикально шнекоподобнblx нагревательных электрических элементов 12. Нижний коллектор 13 соединен с батареями 11. В нижнем коллекторе 13 установлен датчик температуры 14 и труба 15 для выхода газов. Установка содержит несколько электрических нагревательных батарей 11, в которые битум посту1> HHHI по принципу сообщающихся сосудов.
Для этого нижний коллектор 13 соединен с помощью перепускного трубопровода 16 с последней ступенью батарей 17. Для контроля и автоматического управления процессом
2О тепловой обработки битума на батареях 17 установлены поплавковый указатель уровня
18, трубопровод 19, датчик температуры 20 и насос 21, выдающий потребителю готовый биТх. I через патрубок 22.
25 Сырой жидкий битум с температурой около
80"С поступает в испарительную камеру 1 чеpcç ввод 2. В камере 1 при помощи нагревательных элементов 3, имеющих температуру поверхности 130 — 140 С, битум обезвоживает39 ся и догревается до температуры 110 — 115 C.
Продукты испарения через воздуховод 4 отсасываются вентилятором 5. Поплавковый указатель б, регулятор производительности 7, переливной патрубок 8 и датчик температуры
9 обеспечивают автоматическое управление температурными режимами и производительностью обработки битума в испарительной камере 1, из которой битум самотеком через верхний коллектор 10 поступает в батареи 11, где он течет по шнекоподобным электронагревательным элементам 12, имеющим температуру поверхности !70 †1 С. Протекая по спиралям нагревательных элементов 12, битум нагревается до температуры 130 140 С, а затем через нижний коллектор 13 IIO перепускному трубопроводу 16 поступает в батареи 17, выполненные аналогично батареям 11.
Из батарей 17 готовый битум с помощью на-189838 соса 21 по патрубку 22 зыдается потребител|о.
Предмет изобретения
Установка для обезвоживания и подогрева вязких материалов, например битумных, содержащая иснаритель ую камеру, соединен.ную пос.>едством материального трубопровода с устройством для электрического подоI! греза битума, вентилятор и насос для отбора готового,п родукта, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности и улучшения физико-механических свойств битума, устройство для электрическо1: го подогрева оитума выполнено в виде батареи шпскоподоб ь..х нагревательнь.*х элементов, установleHIII I." вертикально ниже уровня испарительной камеры.
Составитель П. Каменкович
Редактор Т. Пилипенко Техред М. Семенов Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод
Заказ 3345/16 Изд. г1 1926 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2