Устройство для выворачивания чулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I Pl, с.,со и ъ -„„ Ж37 ча;. : - ч

- с„, М 38984

35и О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 25а, 29

ОПИСАНИЕ устройства для выворачивания чулок.

К авторскому свидетельству В. А. Поторокина и

М. М. Сороцкина, заявленному 22 марта 1936 года (спр. о перв. № 189851).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

До настоящего времени на большинстве фабрик процесс выворачивания чулок производится вручную, несмотря на значительную трудоемкость его.

Механизация указанного процесса выворачивания чулок и является задачей предлагаемого изобретения, осуществленной за счет взаимодействия патрубков, укрепляемых к станине, трубчатых оправок с прорезом, помещенных на вращающемся шкиве, и сбрасывателей.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают две проекции (вид спереди и вид сбоку) предлагаемого изобретения, Устройство и работа его заключаются в следующем. На станине 1 в подшипниках 2 установлен вал 3 с насаженным на нем шкивом 4. С торцевых сторон шкива 4 укреплены полые оправки 5 в виде изогнутых труб, имеющих по всей длине образующей продольные прорези. На той же станине 1 укреплены патрубки 6, так же, как и оправки 5, имеющие йрорезь по образующей, что необходимо для возможности свободного прохода оправок 5 во время их вращения вместе со шкивом 4.

На станине 1 укреплены также и стойки сбрасывателей 7, производящих выворачивание чулка и представляющих собой металлические стержни, одним концом укрепленные на станине 1, а другим изогнутые с таким расчетом, чтобы была обеспечена возможность свободного прохода через полость оправок 5.

На патрубок 6 надевается чулок.

Шкив 4, вращаясь от мотора (на чертеже не указанного), увлекает за собой оправку 5 и,протягивает последнюю сквозь патрубок 6.

Оправка 5, проходя сквозь патрубок 6, натягивает на себя чулок и, продолкая двигаться, подходит к концу сбрасывателя.

Сбрасыв атель 7, входя постепенно внутрь оправки 5, стягивает с наружных стенок последней чулок и в то же время проталкивает чулок в полость оправки или, вернее, надева т на себя.

Таким образом оправка5, пройдя сбрасыватель 7, освобождается от чулка. Чулок, надетый на гладкий, почти вертикально расположенный стержень сбрасывателя 7, свалится с последнего, не будучи в состоянии удержаться на нем.

Предмет изобретения .

Устройство для выворачивания чулок. отличающееся применением полых дугообразных оправок 5, прикрепленных стиг 2 тип .П .ои толя пай . Тлибовская 12. Зак. 4147 — 200 к вращающемуся шкиву 4, снабженных продольными прорезами и служащих для снимания чулок с патрубков 6 станины 1, к которой укреплены и сбрасыватели 7, имеющие целью выворачивание и сбрасывание чулка.