Устройство для заводки ниппеля в шланг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

II! 489907

Союз Советских

Социалистических

Ресоублин (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 21.06.73 (21) 1932079/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень х 40

Дата опубликования описаьп!я 03.02.76 (51) М, Кл. F 16l 33/00

В 25b 27/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.646(088.8) по делан изабретеиий н открытий (72) Автор изобретения

М. А. Побережец

Клайпедский судоремонтный завод № 7 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВОДКИ НИППЕЛЯ В ШЛАНГ

Изобретение относится к области ручных инструментов для вставки арматуры в шланги и может быть использовано при компановке и ремонтс кислородных, ацетиленовых, пропан-бутановых и воздушных шлангов.

В настоящее время заводка ниппеля в шланг производится вручную. Шланг закрепляется в слесарные тиски, ниппель смазывается мыльным раствором. Прикладывая осевое усилие и одновременно поворачивая вокруг оси, ниппель вдавливается в шланг.

Недостатком процесса является большая трудоемкость и продолжительность.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства, позволяющего механизировать процесс заводки ниппеля в шланг и тем самым повысить производительность труда.

Это достигается тем, что устройство выполнено в виде полого цилиндрического корпуса, на одном конце которого выполнены, по крайней мере, две сквозные прорези, в которые вставлены сухарики со скошенной наружной поверхностью, и на корпусе навернута накидная гайка, гладкая внутренняя поверхность которой взаимодействует с сухариками, а на другом конце корпуса размещено нажимное устройство. Нажимное устройство выполнено в виде винта. Для предотвращения впадания сухариков они соединены с корпусом посредством плоской пружины. Для наблюдения за процессом заводки ниппеля в шланг в средней части корпуса выполнено окно.

Сущность изобретения поясняется чертежомом.

Устройство состоит из пустотелого цилиндрического корпуса 1, с одной стороны которого расположе!1ы прорези 2, в которые вставлены сухарики 3. Внутренняя поверхность cyIp хариков цилиндрическая, а наружная — коническая. Сухяр!1к11 зс11 реп.1е11ы ня корпусе плоскими пружинами 4. Нажимная гайка 5 навернута резьбовой частью на один из концов корпуса. Внутренняя коническая поверх15 ность нажимной гапки соответствует наружной конической поверхности сухарика. На другом конце корпуса установлен винт с рукоягкой 6. завальцованный через шарик 7 с упором 8. В средней части корпуса выполнено

О!но 9

Заводка ниппеля в шланг с помощью устройства осуществляется следующим образом.

Ниппель наживляется в отверстие шланга и заводится в пустотелый цилиндрический корпус 1 до середины окна 9. Заворачивается нажи.;11!ая ГайкЯ 5, 1 Оторая Внут11енней KQF1IIческой поверхностью скользит по наружной конической поверхности сухариков 3. Шланг зяжп мается c) ÿpliåÿìи 3. Посче этОГО BI!IIT

30 с рукояткой 6 и упором 8 заворачивается в

489907

Предмет изобретения

Составитель А. Ильина

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Редактор Г. Лановаи

Заказ 3395 14 Изд. М 1928 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Рау!нская паб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ко)3пуc, при этол! мпо О, > "; а!I!iò;!а TO j oil II ГГГ!. псля и таким образом заталк! наст ci 0 и шланг. Через окно 9, выпо9iie»IIOe в корпусе 1, ведется наблюдение за процессом и контролируется степень заводки пиппсля в шланг.

)1»I завершении операции заводки ниппеля в шланг, освобождается винт 6. Отпора 3ивается гайка 5, полностью освобождаются сухарики 3, которые расходятся по сторона;i под действием пружины 4, прикрепленной к корпусу 1. Шланг с пиппелсм вынимается из устроиства.

Устройство для заводки ниппеля в шланг, отличающееся тем,:ITo, с целью мсхаП (! 3 !i i Ilii II)IOI! CСС:! ЗГ(ВОДКИ ППП ПЕЛ Я, OIIO ВЫПОЛ!!СНО l3 !3П IC ПОЛОГО ЦПЛ!!((, 1Р(! (ССКОГО 0)3!!ye I, »а одном «Oil!.; которого выполнены, по крайней мере, две сквозные прорези, в кото5 ))blP l став !IOHbl c ха)3ГГ«Г! с0 скошенной I33)) jii<ной поверхностью, и на корпус навернута IIàкпдная гайка, гладкая внутреш(яя поверхность которой взаимодействует с сухариками, à II

1() устройство.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пажимное устройство выполнено в виде винта.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю15 щ е е с я тем, что, с целью предотвращения ьыпадапия сухариков, они соединены с корпусом посредством плоской пружины.