Устройство для капельной подачи жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1

О Il И C А H И Е нн 4899IÎ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскнх

Оецнвянстнческнх

Реслублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.07.73 (21) 1951414/25-8 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 03.02.7о (51) М. Кл. F 16п 7/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 62-725(088.8) (72) Авторы изобретения

E. Н. Расин и Ю. Г. Фишер (71) Заявитель

Ленинградское особое конструкторское бюро автоматов и револьверных станков (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАПЕЛЬНОЙ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области регулирования подачи смазывающей жидкости и может найти применение в механизмах, где требуется точная по дозировке и стабильная по времени подача смазывающей жидкости к трущимся поверхностям, например опорам высокоскоростных станков.

Известны устройства регулирования подаваемой смазывающей жидкости основанные

<а дросселировании потока жидкости, т. е. изменении проходного сечения между стенками отводящего канала и регулирующим устройством. В качестве регулирующего устройства обычно используется игла, шарик, калиброванный штифт, щелевые прорези и т. д.

Однако наличие узкого проходного сечения при малом расходе смазывающей жидкости (капельной подаче) создает условия для частичного или полного заращивания щели, в результате чего подача смазывающей жидкости уменьшается или полностью прекращается.

Целью изобретения является обеспечение стабильной подачи смазывающей жидкости при ее малых расходах (капельная подача) и возможности регулирования расхода смазывающей жидкости.

Это достигается тем, что устройство для капельпой подачи жидкости выполнено в виде резервуара с двумя расположенными друг против друга отверстиями, наклоняемого в плоскости этих отверстий для регулирования соотношения расхода жидкости, сливаемой через эти отверстия.

Сущность изобретения поясняется черте5 жом.

Устройство состоит пз резервуара 1 с отводящими отверстиями 2 и 3 и рычагом 4, закрепленного на оси качания 5. С рычагом скреплена резьбовая втулка 6 с отсчетными и делениями, в которую ввернут винт 7 с закрепленным на нем лимбом 8. Под резервуаром размещена пружина 9.

Устройство работает следующим образом. !

5 Подвод смазывающей жидкости к резервуару 1 осуществляется от общей системы смазки. Излишек смазывающей жидкости из резервуара 1 переливается через отводящее отверстие 3. Количество вытекающей жидкости к рабочим органам определяется высотой установки отводящего отверстия 2, которая изменяется наклоном резервуара 1 в соответству. ющее положение.

Винтом 7 можно отрегулировать такую высоту установки отводящего отверстия 2. которая обеспечит весьма малый расход вытекающей жидкости. Поскольку при этом, уменьшаются только размеры поперечного сечения потока вытекающей жидкости, а размеры про30 ходпого сечения отводящего отверстия 2 оста489910

Предмет изобретения

Составитель А. Ильина

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Редактор Г. Лановая

Заказ 3396/17 Изд. ¹ 1928 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Т шографпя, пр. Сапунова, 2 ются неизменными, истечение жидкости происходит через проходное сечение достаточно больших размеров, при которых заращивание проходного сечения не происходит, т. е. обеспечивается стабильная подача смазывающей жидкости. Пружиной 9 винт 7 прижимается к неподвижному кронштейну 5. Лимб 8 позволяет производить точную регулировку угла наклона резервуара.

Устройство для капельной подачи жидкости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно выпол5 нено в виде резервуара с двумя расположенными друг против друга отверстиями. наклоняемого в плоскости этих отверстий для регулирования соотношения р асхода жидкости, сливаемой через эти отверстия.