Способ обезволошивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 бпноте«"" -

¹ 4899з

Класс 28а, 1

R3n„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания шкур.

К авторскому свидетельству А. С. Фролова, заявленному

5 августа 1935 года (спр. о перв. Ма 174290).

0 выааче авторского сыиаетельства опубликовано 3I августа l936 гваа.

В употребляемых для обезволашива- ния шкур сульфидной и тому подобных нзмазях известно применение органических добавок, а также известно применение и крахмального мыла, как связующего вещества в подобных намазях.

Изобретение имеет целью у. учшить !

Предмет изобретения.

Способ обезволашивания шкур намазью при помощи таких обезволаши, :вающих средств, как сульфиды и т. и., отличающийся применением следую, щих органических добавок в отдель-! ности или в комбинации друг с другом: казеин, мука, рыбная мука, шрот, барда, нафтеновые кислоты, сульфокислоты, глицерин, парафин.

Тиа. „Проииолигрзф", тамбевскаи, 12. Зак. 4147 — 200 применени; намази к поверхности шкур и избежа",ь возмож..ого расплывания ее.

Согласно изобретению, обладающие хорсшей кроющей способностью и не расплывающиеся я а мази получаются при прнмене::ип органических веществ, как-то: казеина, муки, рыбной муки, шрота, барды, нафтеновых кислот, сульфокислот, глицерина, парафина.

В сосуд загружают барду в количестве 500 кг с влажностью 50 — 60% и

50 кг кристаллического сернистого натрия 50 — 60о о и разваривают острым паром в течение 3 — 4 часов при температуре поступающего пара 120 — 130 .

B другом сосуде заготовляют известковый раствор, содержащий извести в пересчете на СаО от 130 — 160 г, сернистого натра в пределах 30 — 80 з, что соответствует применяемому в практике намазному раствору.

На 1000 литров данного намазного раствора,обавляю г при температуре

25 — 30 щелочнон раствор барды в количестве 20 — 30 л с температурой в 50—

70=. О. прибавления добавки образуется вязкий раствор, сбл. дающий высокой кроющей способностью и всеми нормальными свойствами намазной жидкости.