Способ дубления голья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТ0РСНОЕ СЕИД(ТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ способа дубления голья.

К авторскомусвидетельству С. В. Загриновского,заявленному

2Т апреля 1934 года (спр. о перв. % 147983).

О выдаче авторского свидетельства опубликовапо 31 августа 1936 года.

Цубление голья растворами coze@ трехвалентного железа в присутствии уксусно-кислого натра не ново.

Предлагаемый способ дубления отличается тем, что помимо вышеуказанных ингредиентов в дубильный раствор вводят erne свободную уксусную кислоту и поваренную соль, что дает кожу лучтпего качества по сравнению с обычным железным дублением.

Процесс дубления по предлагаемому способу заключается в основном в том, что голье после обеззолки и мягчения или после пикеля загружается в барабан с указанным выше дубильным раствором и обрабатывается в нем до равномерного сквозного прокраса; после этого кожа выгружается из барабана для пролежки в течение суток, нейтрализуется затем гипосульфитом натрия (можно также нейтрализовать аммиаком или бурой) и промывается.

Промытая кожа отделывается затем по одиому из обычных способов.

Голье, выдубленное по вышеуказанному, можно также додубить известными минеральными, или искусственными дубителями, в том числе и сульфитцеллюлозным экстрактом. Отработанные дубильные растворы используются, после соответствующего подкрепления, для дубления следующих партий гол ья

В качестве соли железа можно применять как хлорное железо, так и железо-аммонийные квасцы; при этом первая соль дает лучшие результаты.

Детали предлагаемого способа видны из приводимого ниже описания примера дубления свиной шкуры и опойка.

Пример. Приготовление рабочих растворов. 1) 3,4 гсг железо-аммонийных квасцов растворены в 8,8 л воды — плотность раствора 21 Be; ) 2,48 кг кристаллического уксусно-кислого натра растворены в 5,8 а воды — плотность раствора 17 Ве, 3) 925 г поваренной соли растворены в 3,5 л воды — плотность раствора 16=Be.

Дубленйе. Дубильный сок № 1 приготовлен из 8,8 я железо-аммоиийных квасцов, пл. 21 Ве., 5 л уксусно-кислого натра, пл. 17 Ве, к 200 г технической уксусной кислоты, удельный вес 1,058..

Всего 14 л сока № 1, плотностью

18 Ве.

В раствор квасцов сначала была влита уксусная кислота, а затем прибавлен уксусно-кислый натр..

Пнкелеванное и подготовленное к дублению по методике хромого производства голье весом 16 кг загружено в барабан на рабочий раствор из дубильФ4 :-.

yfew4lV., + фо ч, Ф ного сока Ph 1 — 5,25 л, раствсфй поваренной соли плотностью 16 Ве 2,3 л и воды — 6,5 л.

Плотность рабочего раствора 9,8" Ве, жидкостный коэфициент в начале 1:1,2, а к концу дубления — 1:2. t — 22 .

К оставшемуся дубильному соку Ж 1 в количестве 8,75 л прибавлено 800 см раствора уксусно-кислого патра плотностью 17 Ве и 1200 см раствора поваренной соли плотностью 16 Ве; таким образом был получен дубильный сок № 2.

Через 30 мин. вращения барабана плотность рабочего сока снизилась до

8,5 Ве, цвет голья желто-оранжевый.

Тогда было прибавлено 3 л дубильного сока М 2, затеи через 1 час еще 3 л этого сока, после чего плотность рабочего сока восстановлена до 9,8 Ве (цвет голья красно-оранжевый, прокрас 50%) и, наконец, через 90 мин. прибавлено еще 4,75 л дубильного сока № 2; за 3 часа вращения барабана от начала дубления получен полный прокрас голья в оранжево-красный (по разрезу желто-красный) цвет.

Вращение барабана было продолжено еще до заметной коагуляции рабочего раствора, после чего кожа была выгружена на козлы для обтекания.

Общая продолжительность дубления

5,5 час.

После двух. часов обтекания кожа была завешена на подвялку при температуре 20 — 25, . до содержания влаги

30 — 35% и загружена затем в барабан на нейтрализацию гипосульфитом в количестве 1,5% от веса голья — воды

100%, температура 35, продолжительность 30 мин. Затем гипосульфит слит и проведена промывка водой: 250% от веса голья — температура 35, продолжительность 20 мин. После промывки часть кож была отпрессована и прожирована вручную с бахтармы смесью из

65 ч. тюленьего и 35 ч. технического сала, а другая часть была окрашена в черный цвет черным для хрома — 1% от веса голья, воды 80%, т-ра 40 .

После крашения проведена такая же жировка, как первой части кожи. Дальнейшая отделка — обыкновенно принятая для мостовья и черной юфти. В частности, восле пролежки материал был подвялен, затем следовали строжка на машине, вторичная жировка, пролежка в течение 8 час., платировка и подсушка при температуре 27 — 30, затем отволожка, тяжка на машине и сушка на рамах.

Две половинки свиной кожи, отобранные после подвялки и нейтрализации, были загружены в 10%-й раствор сульфит-целлюлозного экстракта Амсок в количестве 4 л; после 2-часового вращения барабаыа рабочий раствор был подкреплен прибавлением 1 л 30о/о-го раствора экстракта и через час было прибавлено еще 1,5 л 30%-го раствора экстракта. Продолжительность обработки до равномерно сквозного прокраса — 4 час., после чего кожа была выгружена и дальнейшая обработка проведена по обыкновенной методике краснодубного стелечного полувала.

Качество отделанного товара (юфти, мостовья и полувала) по внешнему виду и на ощупь вполне удовлетворительное и не уступает соответствующему краснодубному товару. Анализ кожи показал следующее:

1) содержание окиси железа в среднем 3,8% (в пересчете на 18% влаги);

2) температура сваривания 70;

3) сопротивление на разрыв верхнего товара в среднем 3,4 кг;

4) удлинение 48%;

Для приготовления дубильных соков

K 1 и 2 израсходовано:

1) железо-аммонийных квасцов 3,4 кг—

21,2о/о от веса голья;

2) уксусно-кислого натра 2,48 кг—

16,5% от веса голья;

3) поваренной соли 925 г — 5,78о/о от веса голья;

4) уксусной кислоты 200 г — 1,28% от веса голья.

После дубления собрано 15 л отработанного сока плотностью 10,5 Ве, с содержанием 10,4 г/л окиси железа, который может быть полностью использован для проведения следующего дубления.

Следовательно, фактический расход материалов на 16 кг голья:

1) окиси железа 2,5% от веса голья;

2) уксусыо-кислого натра 7,7% от веса голья;

3) уксусной кислоты 0,68 jo от веса голы, 4) поваренной соли 2,890/ от веса голья.

Предмет изо бр етения.

1. Спосой дубления голья.с применением раствора трехвалентной соли жедеза н уксусно-иатровой соли, отличающийся тем, что к указанному раствору соли железа, например, хлорного железа или железо-аммонийных квасцов и уксусно-натровой соли добавляют уксусную кислоту и поваренную соль.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что в дубильный раствор вводят уксусно-натровой соли не менее 440% от веса взятой соли железа, считая на окись.

3. Прием выполнения способа по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дубление голья комбинируют с последующим додубливаннем известными минеральными или искусственными дубителями, в том числе и сульфит-целлюлозным экстрактом.

4. Применение гипосульфита натрия для нейтрализации голья, обработанного о способу, изложенному в пц. 1 — 3.