Приспособление для подачи стеблей в мяльно-трепальных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49003

Класс 29а, 2

ДЕТЕЛЬСТОО KA ИЗОБРЕТЕНИЕ

1, ОПИСАНИЕ приспособления для подачи стеблей в мяльнотрепальных машинах.

К авторскому свидетельству Я. М, Толлочко, И. В. Крагельского и В. И. Шапошникова, заявленному 26 сентября

1935 года (спр. о перв. № 177169).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года. Настоящее изобретение относится к переставным устройствам для подачи стеблей к трепальным барабанам мяльно-трепальных машин. В предлагаемом приспособлении переставная устанавливаемая над барабами пластина укреплена поворотно, с целью изменения угла наклона, в перемещаемых по прорезам боковинах и снабжена внизу профилем особой формы. Подлежащие обработке стебли, будучи положены на пластину, мнутся первой парой барабанов и треплются в дальнейшем нижней второй парой барабанов. Нижняя кромка пластины, по мнению автора, должна обеспечить лучший промин материала.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему приспособления и фиг. 2— разрез двухбарабанной трепальной машины, снабженной предлагаемым приспособлением для подачи стеблей.

Приспособление, устанавливаемое при входе в поле трепания барабанов 3 (фиг. 2), состоит из пластины 1, поворотно укрепленной на стержне 2 и закрепляемой под требуемым углом наклона в боковинах 8, передвигаемых при посредстве прорезов 7. Пластина 1 закрепляется помощью стержня5, проходящего через про:ез. Для более удобного ввода стеблей кожух левого барабана отогнут кверху. Стебли опускаются в машину по наклонно установленной пластине 1 и, дойдя до нижнего конца ее, снабженного специальным профилем, свешиваются и попадают под действие быстро вращающихся бильных барабанов 3. Взаимодействие упомянутого профиля и трепальных барабанов (бил) 4 надламывает древесину, раздробляет ее на мелкие куски и нарушает связь луба с древесиной, чем и осуществляется процесс мятья. Опускаясь ниже, раздробленные стеблй попадают в зону О (фиг. 2) действия (трепания) нижних бильных барабанов, где и происходит окончательное очищение их от костры и разглаживание на профиле.

Для переработки различных видов сырья (свежий стебель, сухой стебель, сухая и мокрая треста) соответственно регулируется угол подачи а стеблей путем изменения наклона пластины 1, а также меняется расстояние (зазор) с (фиг. 1) между траекторией бил и профилем.

Для регулирования угла излома мо. установленной над барабанами, отлигут быть применены сменные пластины чающееся, тем, что, с целью возможс прутками различного диаметра, что ности изменения угла наклона пла1 дает возможность обработки различ- стины 1 и расстояния ее над трепальных видов сырья, как-то: конопля, лен, ными барабанами 4, указанная пласти. кенаф, канатник и др. в виде зеленых, на 1 установлена поворотно в доковисухих стеблей и тресты. нах 8, могущих перемещаться по про, резам 7.

П р д м " р "" " 2. р приспособлении по п. 1 приме1. Приспособление для подачи стеб нение сменных пластин с прутками лей в мяльно-трепальных машинах, вы различного диаметра с целью регулиполненное в виде переставной пластины резания угла излома стеблей.

Фиг Я

Тип,,Промполипраф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 200