Устройство для многоканального терморегулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< ц 49 0I03

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.73 (21) 1881985/18-24 с присоединением заявки ¹

Совета Министров СССР лв делам иаобретеннй и открытий (53) УДК 621-555.6 (088.8) Опубликовано 30.10.75. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 29.01.76 (72) Автор изобретения

Б. Н. Значковский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МНОГОКАНАЛЪНОГО

Т ЕРМО Р Е ГУЛ И РОВАН ИЯ щпм и одним измерительным концами, а термопары с изолированными 2 термоспаями обоими измерительными концами — к выходам делителей напряжения 7. Последовательно соединенные термопары и делители напряжения подключены параллельно источнику управляющего напряжения 8 с контактным элементом 9.

При необходимости в каждую последова1р тельную цепочку с термопарами и резисторами может быть введен отдельный контактный элемент (на чертеже не показан).

Устройство работает следующим образом.

Термоспап 1 и 2 термопар находятся в точ15 ках регулирования температуры. Сигналы, пропорциональные температурам термоспаев

1 и 2, снимают с измерительных концов 3 термопар и сравниваются в терморегуляторах

5 с заданными значениями температур

3 34.

Найденные в результате сравнения величины отклонений температур от заданных в терморегуляторах используют для отработки сигналов управления нагревом или охлаждением

25 об.ьекта регулирования, направленных на уменьшение до нуля отклонений температуры от заданных значений.

Групповое изменение величины температур

1 3(— t 34 поддерживаемых терморегуляторамп, осуществляют путем регулирования вели«сударстаенный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к регулированию тепловых режимов промышленных объектов и может применяться, в частности, в системах, в которых температура используется в качестве управляющих воздействий на технологический процесс.

Известно устройство для многоканального терморегулирования, содержащее термопары, подключенные к терморегуляторам, делители напряжения и источник управляющего напряжения.

Цель изобретения — повышение надежности и чувствительности устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в нем параллельно источнику управляющего напряжения подключены последовательно соединенные термопара и делитель напряжения каждого канала.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства для многоканального терморегулирования.

Устройство содержит в каждом канале измерительную термопару с заземленными 1 или изолированными 2 спаями. Измерительные концы 3 термоэлектродов 4 в каждой термопарс подключены к соответствующим терморегуляторам 5. Через резисторы 6 термопары соединены последовательно с делителями напряжения 7, при этом термопары с заземленными 1 термоспаями подключены заземляю(51) М. Кл. G 05d 23/275

490103

Предмет изобретения

Составитель Б. Знаиковский

Тех рсд М. Семенов

Корректор Т. Миронова

Редактор Е, Караулова

Заказ 3358/8 Изд. ¹ 1929 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ! Государственного комитета Совета Мшгистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская нао., д. 4/5

Типо! рйфп!1, пр. Cко!11!я уп1>

На п1>я>кение i!a 1(0 II!I 3. (3 каждой равно алгебраической сумме Iia7j>sl>«eIIIIsi, пропорционального температуре ес тсрмоспая, и напря>кенпя, пропорционального току управления, прогекающему от источника управля1още- 10 го напряжения 8 через терх!оэлскгроды 4 термопар. Поскольку заданные температуры терморсгуляторов t ni — t n4 остаются при этом оез изменений, то регулирование величины управляющего напряжения приводит к групповому 15 изменению поддерживаемых регулятора ми температур.

Для уменьшения погрешности измерения температур за счет шунтирования выходов термопар резисторами 6 величину последних 20 выбирают на несколько порядков выше сопротпвлсни1 термоэлектродов. Максимальное значение напря>кения управления должно при этом ооеспсчивать максимальные изменения поддс1»кивасмых темпераryp. Делители напря- 25 жс !1; 7 предназначены для выбора требуемой степени влпя. !пя уп;>авля1ощего папря>кения на величины поддерживаемых температур в каналах регулированг!я.

В качестве источника управляющего напряжения 8 могут быть использованы источники постоянного, пилообразного и других управля1ощпх папря>кснпй или выходы корректирующих устройств. I(,QIITBI(TI;hIII элемент 9 размыкается оператором при снятии истинных значений температур.

Устройство для многоканального терморегулпрования, содержащее термопары, подключенные к терморегуляторам, делители начряженпя и источник управляющего напряжения, о тл и ч а ю щ се с я тем, что, с целью 70BbIIIIp.u;!я надежности и чувствительности работы устройства, в пем параллельно источнику. управляющего на:!ряжения подключены последовательно сое II.EIei ilEIe термопара и делитель напря>кения каждого канала.