Способ делинтирования шелухи семян хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Н,лисо 9

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С л 1!!. E способа делинт;«роввния шелухи cQMAH хлопчатника.

К авторскому свидетельству С. 11. Вукодова, Л. И. Багала, H., Демйдова и 8. С. Козлова, заявленному

13 декабря 1Q35 года (спр. о перв. ¹ 182230).

О вь«даче авторскоо свидетельства опублико««ано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения Хи««.,йрояп:.л««граф". Тамбовская, 12. Лак. 4147 — 20Q

В качестве сырья для получения хлопкового масла маслобойные заводы получают неполностью очищенное от хлопка семя. На маслобойных заводах разрушают оболочки семян и извлекают из них зерна, идущие для получения хлопкового масла. Лузга хлопкового семени после выделения из нее зерен является отходом производства и обычно сжигается в тог«кгх. 1-«а осн вгнии пооизведенных авторами исследований предлагается спосо"выделен,ия хими-«еским путем из названного отхода имеющегося в нем хлопка.

Сущность предлагаемого метода заключается в повторных обраоотках (при нагревании) лузги хлопкового семени раствором щелочи и раствором хлорноватисто-натриевой соли «жавелевой во,::,ы). В результате чередующихся обработок достигается полное растворение лузги хлопкового семени и отбелка

«":звлеченного хлог«кг. Отработанные растворы шелочи и хлорноватистонатриевой соли используются для последующих операций по очистке лузги химическим методом.

Обработку лузги щелочью производят при нормальном давлении.

Концентрации щелочи и хлорноватисто-натриевой соли могут колебаться в значительных пределах — от 0,50; î и выше.

В зависимости от концентраций при меняемых растворов число обработок может быть различным (от двух до

1 восьми). Перед окончательной очисткой

1 полученного хлопка путем промывки ! его водои может быть применена и обработка его раствором гипосульфита. Таким образом можно получить от 17 до "0".,- хлопка с содержанием 93 — 95 „ целлюлозы и медным числом не более 1,0

В щелоках, получающихся после пс-! вторных ооработок лузг«хлопкового, семени раствором шелочи, содержигся ! некоторое количество пентоз. Обработ кой обычными методами удается полу. чить 5"/в и выше фурфурола из расчета ! на воздушно-сухую лузгу неочищенного, хлопкового семени (влажность Оа ч).

1. Способ делинтирования шелухи се мян хлопчатника путем растворения лузги, отлича«ощи:: ся тем, что для растворения лузги шелуху подвергают ! ряду чередующихся обработок ð«iñòâî-! рами щелочей и гипохлорита натрия.

2. Применение отработанных щелочных растворов лузги, получаемых при выполнении способа по и, l, для nepel работки на фурфурол.