Способ матирования искусственного шелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

29Ь, 3g(Класс

) К> 49018

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа матированиа искусственного шелка.

К авторскому свидетельству Б. М. Лотарева, заявленному

19 октября 193 ) года (спр. о перв. ¹ 178557).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Тнп, „Проиполнгрвф, Твмбо ская, 12. Зак. № 4147 — 20С

Матированию искусственного шелка уделяется в последнее время большое внимание и по этому вопросу имеется уже целый ряд патентов и различных, препаратов. В основном способы матирования могут быть разделены на следующие две группы: 1) матирование искусственного шелка в процессе его из- . готовления, иными словами, производство матового шелка, и 2) матирование готового волокна или изделий из него.

Автором настоящего изобретения найдено, что продукт конденсации З.нафтола с формалином. который легко растворяется в едких щелочах и может быть снова выделен в виде мелкой дис- персии растворами кислот, может служить для целей придания искусственным волок»»зм матового эффекта. (Для этого можно поступать двояким образом: 1) вводить гцелочной раствор продукта конденсации - нафтола и формалина в раствор (медно-аммиачный или вискозный) целлюлозы до формования волокна, 2) осадить продукт конденса- ции 3-нафтола и фо.малнна на сформованное искусственное волокно перед окончательной его отделкой. В обоих случаях можно получить требуемый эффект матовости и зависимости от количества взятого продукта конденсации.

Пример 1. На 1 ка вискозы с со- держанием 7 — 8о о а-целлюлозы доба-, вляют 5 г указанного продукта конденсации. Добавка производится путем растворения этого продукта конденсации в, щелочи, идущей для растворения ксантогената. Последующая формовка нитей, промывка, десульфурация, отбелка и отделка искусственного шелка производятся обычным способом.

Пример 2. Готовое к отделке искусственное волокно замачииается в растворе из 50 г указанного продукта конденсации, 75 г раствора каустической соды 20 Be, 875 г горячей воды и после отжима на центрофуге обрабатывается

5%-м раствором уксусной кислоты и промывается.

Пр» дмет изобретения.

1. Спосоо матирования искусственного шелка, например, ьискозного или медно-аммиачного, отличающийся тем, »то в прядильный раствор вводят растворимый в щелочи продукт конденсации $ - нафто "IB с фогмалином и перерабатывают на волокно обычным способом.

2. Видо зменение означенного в п. 1 способа, отлича1ощееся тем, I To полученное обычным образом волокно обрабатывают сначала щелочным раствором указанного в п. 1 продукта конденсасации, затем )аствором»сислоть и промывают,