Незапотевающее ротовое зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

II JIaco ЗОа, 1

Я 49019

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ незапотевающего ротового зеркала.

К авторскому свидетельству Д. H. Новинского, заявленному 4 мая 1936 года (спр. о перв. № 193261).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Тип. «Промполиграф . Тамбовская, 12,3ак. 4147 — 2Ю

Применяемый обычно для предупре- ждения запотевания вводимых в рото- I вую полость с исследовательными це- . лями зеркал прием состоит в нагрева-, нии зеркала над пламенем горелки или путем опускания его в горячую воду,, ! связан со многими неудобствами, из ко .орых достаточно указать хотя бы на, невозможность определить достаточную степень нагревания, что ведет в одних случаях при недостаточном нагревании, к запотеванию зеркала и к необходимости повторить всю процедуру, в других же при перегреве, может повести к причинению пациенту неприятных ощущений и даже ожога.

Предлагаемое незапотевающее ротовое зеркало избавляет врача от этих неприятных осложнений, так как устройство его гарантирует в каждый данный момент как раз необходимую степень нагрева.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого зеркала.

Предлагаемое ротовое зеркало (зубоврачебное или ларингологическое) состоит из зеркальной пластинки 1, прикрепленной к овальной или округлой плоской коробочке 2, снабженной жесткой трубчатой рукояткой 3, служащей для сообщения полости коробки с подводящим нагретый воздух приспособлением, каковым может служить обыкновенный пустер, вентилятор типа Фен и т. п. Регулируя температуру и количество подводимого теплого воздуха, легко поддерживать зеркало в нагретом состоянии, достаточном для предохранения его от запотевания, но недостаточном для причинения каких-либо неприятностей пациенту.

Незапотевающее ротовое зеркало, отличающееся тем, что зеркальная пластинка 1 укреплена на плоской полоФ. коробочке 2, снабженноп трубчатой рукояткой 3 для присоединения к подводящему в полость коробочки нагретый воздух приспособлению (пустеру),.