Прибор для измерения и записи колебаний кровяного давления и артериального пульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„, фэ, Я

Ф

A8T8i CH8E 885ETEJlbCT80 HA H385FETEHHE

Клас;",30 а, 4„-„ б

J4 ИО" 1 прибора для измерения и записи колебаний кровяного давления и артериального пульса.

К авторскому свидетельству М. B. Куденко, заявленному

10 июля 1934 года (спр. о перв. ¹ 150731).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известные в настоящее время приборы для измерения и записи кровяного давления и артериального пульса обла-, дают многими недостатками, которые при современном состоянии наших ме- дицинских знаний, требующих зачастую точного изучения упомянутых физиологических явлений, ставят подчас врача- клинициста в затруднительное поло-, ! жение.

Приборы эти большей частью предлагались либо только для измерения кровяного давления без занесения результатов на ленту кимографа (осциллометры Пашона, Реклингаузена и др.),, либо только для записи кривой давления на ленте (тоносциллограф Ускова, Левина и др.), либо, наконец, только для записи кривой пульса (например, сфигмограф Жаке), так что для осуществления полного и точного исследования необходимо располагать тремя, минимум, двумя приборами. Кроме того, большинство тоносциллографов не обладают достаточной точностью, уже устарели (прибор Ускова) или наклонны к искажению вычерчиваемой при их помощи кимографической кривой, благодаря несовершенству их конструкции (например, тоносциллограф

Левина).

Предлагаемый прибор, построенный, в основном, по принципу осциллометра

Пашо и, позво !Håò, вместе с тем, записывать с большой точностью кривую кровяного давления, благодаря особому устройству соединения пишущего пычажка с капсулой и, кроме того, производить и сфигмографические записи путем изменения только скорости продвижения ленты кимографа.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему предлагаемого прибора; фиг. 2 — схематический вид прибора спереди; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — взаимоотношение трубопровода и капсулы, вид сверху (разрез по АБ фиг. 2); фиг. 5 — внутренний вид со стороны, противоположной месту расположения часового механизма; фиг. 6 и 7 — детали устройства для перемещения кимографической ленты; фиг. 8 — 11, детали устройства двойной анероидной капсулы и соединения с нею рычажка; фнг. 12 — две простых анероидных капсулы для регистрирования величии кровяного давления и времени; фиг. 13 — деталь приспособления для автоматического записывания величин кровяного давления; фиг. 14 — деталь приспособления для автоматического записывания времени; фиг. 15 и 16— манометр с устройством для автоматической записи величин кровяного давления и фиг.17 †в (схематический) приспособления для записывания величин кровяного давления от руки.

Предлагаемый прибор состоит из помещенных в разделенном перегородкамч

Д, Я, й, g, М, С на несколько отделений ящике воспринимающих и реги стрирующих органов с часовым механизмом н приспособлением 6, 9, 10 для перемещения служащей дл» нанесения кривых бумажной ленты. Система для регистрирования осциллнций кровяного давления состоит из двойной манометрической капсулы, передняя камера (чашка) 1, которой сообщена черн:; трубки д и г камерой плечевой манжеты, задняя же камера (чашка) !! сообщена с одной стороны, через трубки б, а и 1 с нагнетающим воздух насосом, с другой же с;-ороны, через трубки б и 13,— с манометром 12 и, наконец, ерез трубки б, а и снабженный зажимом патрубок 4 — с внешним воздухом. Кроме того, передняя камера 1 может быть сообщена через снабженную краном 5 соединительную трубку а с нагнетающим воздух насосом, а через снабжен:.ую краном 3 соединительную трубку г с задней камерой !1 и манометром 12. С мембраной двойной капсулы соединен рычажок, показывающий, с одной ст„роны, через посредство стрелки 52 осцилляции на застекленной снаружи круговой шкале (как в осцилломстре Пашона) и наносящий, с другой сторонь, через посредство пера 22 кривую (осцилл->грамму) на перемещаемой помощью механизма 6, 10 бумажной ленте, Воспр .нимающая капсула состоит из двух металлических чашек 1 и О с центральн. м отверстием, зат»нутых тонкой резиновой перепонкой (:<ембраной), сложенных вместе таким образом, что мембрана М одной коробки прилегает к мембране М другой (фиг. 9), На реоре борта каждой из чашек предусм >трена

«циркулярная неглубокая выточка 56 для помещения между чашками, поверх мембран М и 1И, проволо "ного кольца 44, снабженного в определенном месте продольным расщепом, через который про ведепа узкая тонкая пластинка (рычажок) 42 с дисковидным концом 43, расположенным в центре мембран Л1 и .>И (фиг. 11), к, краям расще::а припаяна окружающ- я рычажок 42 трубочка 47, через стенки которой, перпендикулярно к длинной оси ее, проведена тонкая проволочка 46, служащая осью клана» прободаемому ею рычажку 42, который, будучи продолжен за пределы чашки l, через предусмотренный в борте ее,ырез, сочленен свободным концом со стрелкой 52, установленной ка ателоно на выступе 49 пластинки 48, прик .епленной к одной из нару»;ных c!åíJê капсулы и снабженной вторым выступом 50, на котором шарнирно укреплено вертикальное колено 53 пишу пего коленчатого рычажка, с каковым шарнирно сочленено горизонтальное колено последнего (фнг. 3), служащее пером для записывания кривой на перемещаемой бумажной ленте.

Приспособление для нанесения на крив> ю величин кровяного давлен.",» (фиг. 12, 15, 16) состоит из одиночной капсулы 7 с пишущим рычажком 21, соединенной с манометром посредством отводящей ветви трубки 17, которая у верхнего конца манометра имеет разрыв, в который входит помещенная в трубку 25 одноколенного манометра перфори.>ованная пластинка 26, опирающаяся на плавгнощий на поверхности ртути 29 пробковый поплавок 27; перФорации (отверстия) на пластинке расположе >ы друг от друга на рассто, нии 10 мм gðâëåíèÿ ртутного столба; перфораца», соответствующая 100—

200 ялю и т. д. давления, сделана дво .ной (,, ва располо>кенных рядом отверстия). Приводящая ветвь трубки 17 сообщена с !;auepoй 15, окружающей ветря.!Kv-вентилятор 16, насаженную на ! . * осевои штифт секундной стрелки часового механизма. Для нанесения на ленту величин манометрнческого давления в чашку 28 манометра накачивают через трубку 13 воздух до получения давления, значительно превышающего кровяное, вследствие чего перфорированная !. пластичка 26 поднимается на известную высоту, причем проводимая но труб e j7 (фиг. 16) струя воздуха может попасть в ведущую «капсуле 7 ветвь той же трубки только в 1»мент пр»хождения места разрыва трубки одним пз отверстий пластинки 26, которую заставляют опускаться путем медленного выпускания воздуха из манометра через снабженную зажимом 33 тпубку 24, вследствие чего рычажок 21 капсулы 7 наносит черту на бумаж11у1о ленту, ол»1;о в этот момент. Давление в 100 млг»тмеча тся на ленте двойной чертой, от которой уже I:åòðóäío рассчитать величину кровяного давления, соответствующего той или другой волне осциллограм м ы.

I1ðèñ11oñoáëåHèå для нанесения на бумажную ленту отметок времени (фиг. 3, 12, 14) состоит из одиночной «апсулы 8 с пишущим рычажк,.м 20, сообщенной через трубку 19 с камеро"; 16, в которой установлена нясяження» в шпонку на ос»во . ILTI;ô: секу 1днои стрелки часового механизма дискоидняя шайба 35 с рядом о;верстий 36, расположенных по окружности близ края ее, отстоя одн» от другого на расстояни I, соответствующем одной секунде времени при вращении шайбы; конец трубки 19 ряс1.оложен соответственно местонахо»:дению этих отверстий, к которым с прот, воположной ст»роны подведен конец трубки 37, идущей нз камеры 15 вентилятора 16, ппн вращении которого струя воздух.1, попадая через отверстия 36 в полос.-ь « Iv.ñóëû 8,:аставляе! рычажок 20 делать ня 1»Hте отметку каждой секунды.

При желании можно обойтись без автомагиче:кой отметки на ленте величин кр в11ного давления, но производить эту отметку от ру«и путем нажатия установленной на капсуле 7 кнопки, действующей на пи.пущий рычажок 21, или же заменить капсулу 7 прис Iocooлением (фиг. 17), состоящим из шарнирно укрепленного на стойке 38 коленчатого рычажка 39, подтянутого к стойке помощью тонкого эластического ко Ibца 41 и сняб:«»нного наверху кнопкой 40, при надавливании на которую рычажок выдвигает вперед связанное с ним шарнирно пишущее перо 21, наносящее на ленту соотве гствующуlo отметку.

Для записывания сфигмограммы часовой механизм::ускают быстрым ходом

:1o достижении средHÄx цифр кровяного давления.

Г рисп»собл»ние 1ля передвижения закопченнойй ленты, íà котору1о наносятся кри:bl» колебаний пишущих рычажков (к пмогр яфи 1ески и механизм), состоит из приводимого во вр1щение помощью соединенно . с часовыч механизмом шестеренки 63 гильо1пированного медного валика 61, установленного на верхней горизонтальной перегородке ящика, и двух-трех помещен11ых над ним роликов 10, нас;1женных на вставленный в прорезы 62 стоек осевой стержень, отдявливаемый книзу помощью пружинок 64 1фиг. 2, 6 и 7). Между валиком 61 и роликами 10 помещена бумажная лента, продвигаемая ня установленную на кронштейне 9 площадку, над которой установлены анероидные капсул;,!с:н"; .пипд щими рычажками. Для более гладкого и бесперебойного про.1вижеппя ленты на протовоаоложном конц» площадки также установлены с рол«кам, 10, прпдазливающими ленту к площяд«е и обеспечившощими правильное ее I.ñpåëâèl!:.»IIèå (фиг. 2).

Прот»11 оодинарных капсул 7, 8 в перегород«е ", прикрывающей двойную кя1.с л,. 7 — П, предусмотреío этверстне для выведения наружу пи111ущего рычяж«я ?2 последн:и (фиг. 3), для подьема и опус«а -ия которого на ленту служит ус.ановленная качагельно на перегородке С фигурная с«»ока 11 с узким подве. енным под рычажок 22 нижним концом и более широким верхним копöo.",., нс ущим рукоятку 14.

Дей,твие прибора 1фиг. 1). При няк;:чивянии воздуха в систему тпуоок он одновременно з:; 1îлняет манометр, полость манжеты и обе «амеры I — -П большой ка1шу,.ы. Так как элястпчес«ие пер»по.:I«п капсул и пытывяют одно и то же давление с противоположных сторон, то онп остаются в покое.

Воздух накачивают выше того давления, при котором исчезает пульс ня лучевой артерии, т. е. выше максима".üно. о дазления, после чего зя«рывяк1т первый соединительный кран. Кран 3 еше раньше установлен на неполное закрыт11е THI;, что в нем остается маленькое огверстне.

По мере утечки воздуха из суженной зажимом трубки 34 и падения давления во всей системе сдавленная манжетой артерия постепенно расширяется, сначала при пульсациях, а затем и в периодах между последними.

Пульсовые колебания артерии передаются манжете, давление в которой при пульсациях ритмически повышается.

Пульсовые колебания в манжете вследствие закрытия крана 5 целиком передаются в полость капсулы 1 и приводят в. колебание перепонки вместе с рычажком 42, наружный конец которого передает пульсовые . движения пишущему и ри бору.

При медленной и непрерывной утечке струи воздуха из манометра давление воздха в капсуле П равномерно падает, но при этом в таком же темпе будет происходить падение давления и в капсуце l, так как воздух из нее вытекает через неполностью закрытый кран 3.

Поэтому кран 3 должен быть повернут настолько, насколько сужена труба 24. При этих условиях, несмотря на падение давления во всей системе, равновесие давлений в обеих капсулах сохраняется, и эластические перепонки остаются не напряженными и способными воспринимать малейшие пульсовые толчки, идущие из полости манжеты.

При открывании крана 5 запись кровяного давления прекращается, так как пульсовые толчки расходятся по всей системе и пропадают.

Таким образом, для записи кровяного давления достаточно: 1) накачать воздух и систему аппарата выше предполагаемого максимального давления; 2) закрыть кран 5 и 3) пустить в ход часовой механизм, тянущий ленту бумаги.

Во время записи кривой исследователь следит за падением ртути в манометре и, путем нажатия пальцем на пуговку 40 рычажка 3, делает отметки на бумажной ленте. Через каждые 10 лм давления ртути нажимают один раз, а при 100 мм давления нужно сделать два нажатия.

После записи вынимают бумагу и от руки пишут на ней цифры кровяного давления. Сначала против двух черточек пишут 100, а затем, идя слева направо, против каждой черточки пишут после1 довательно 90, 80, 70 и т. д., а идя справа налево от 100 пишут 110, 120, 130 и т. д.

Предмет изобретени я.

1, Прибор для измерения и записи колебаний кровяного давления и артериального пульса (сфигмотоносциллограф), устроенный по типу осцил ометра

11ашона, состоящий из соединенной со сфигмоманометрической манжетой и с манометром системой перекрываемых кранами трубок анероидной капсулы, отличающийся тем, что воспринимающая осцилля ции артериальной стенки капсула состоит из двух чашеобразных капсул 1, П с прилегающими одна к другой, находящимися нод одинаковым с обеих сторон манометрическим давлением, эластическими мембранами hf, ЛР, между которым и помещен рычажок 42 в виде узкой пластинки, шарнирно укрепленной в капсуле 7, припаянной к расщепу проволочного кольца 44, расположенного между мембранами М и ЛФ в циркулярной выточке 56 верхнего края борта капсул 1, 11, сочлененный свободным концом с осциллоскопической стрелкой 52, соединенной, в свою очередь шарнирно с верти, кальным коленом 53 пишущего рычажка 22, наносящего кривую осцилляций крсвяного давления на ленту кимографа (фиг. 3, 5, 8, 9, 10 и 11).

2. В приборе но и. 1 применение для автоматической отметки на ленте кимографа величин кровяного давления в ми лиме рах ртутного столба приспособления, отличающегося тем, что оно состоит из помещенного в вертикальную, трубку 25 манометра 12, опирающейся на плавающий на поверхности ртути 29 пробковый поплавок 27 узкой процолговатой пластинки 26, снабженной рядом расположенных на расстоянии 10 ям одно от другого отверстий 30, подводимых, по мере изменения уровня ртути в трубке, в пространство между концами приводящего и отводящего колен трубки 17, приводящей к пластинке 26 струю воздуха из обслуживаемой приводимым во вращение помощью часового механизма вентилятором 16 камеры 15 и начравляющей струю воздуха, по прохождении последней данного отверстия 30, в анероидную капсулу 7, Э в

lgl ч„, M- I, ;ы": —.=, 1

/ч t 1

L; ц А фиг Е гиииг П ф. г 7

=) а ч фиг Я д

» фиг i3 ) („JJ (:? 4 - 2r — — фиг Ш

Тки. «Прсмпоаигр ф». Тамбовская, 12, Зак. 4147 — 200 снабженную мембраной и пишущим ры- чажком 20, наносящим отметку вели- чин давления на ленту кижграфа«фчг. 3,;

5, 12, 15 и 16).

3. В прибопе по и. 1 применение для автоматической отметки на ленте ки- мографа времени в секундах приспособления, отличающегося тем, что оно состоит мз помеще «ной«в герметической камере, насаженной в шпонку на осевой штифт секундной стрелки часового механизма дискоидной шайбы 35, снабженной близ края концентрическим ря-, дом отверстий 36, отстоящих ъ руг от, друга на расстоянии, соответствующем, протекающему при вращении шайбы, промежутку времени в 1 секунду, соответственно месту расположения како1 вых отверстий в камере установлен от-, крытый конец трубки 37, подво.,ящей струю воздуха из обслуживаемой вен- тилятором 16 камеры 15, и открытый конец трубки 19, направляющей струю воздуха, по прохождении через данное отверстие 36, в анероидную камеру 8, сн: бгкенную мембраной и пишущим рычажком 21, наносящим отметку времени на ленту кимографа (фв«г. 3, 12, 13 и 14:.

4. В приборе по и. 1 применение для

«нанесения or руки отметок на ленту кимографа величин кровяного давления в миллиметрах отутного столба приспособления, состоящего из укрепленного шарнирно на стойке 38, снабженного кнопкой 40 для надавливания пальцем, подтягиваемого к стойке 38 помощью эластического кольца 41 коленчатого рычажка 39, сочлененного с пишущим рычажком 21, наносящим на ленту кимографа отметки величин кровяного давления (фиг. 17).