Прибор для измерения силы носового дыхания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 49025

Класс 30 а, 4,:АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения силы носового дыхания.

К авторскому свидетельству Н. Н. Лозанова, заявленному

21 ноября 1935 года (спр. о перв. № 180730).

0 .-ыдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 гола.

Вопрос о введении в практику объективного измерения воздушной проходимости носа не является новым. В основе всех методов объективного измерения воздушной проходимости лежит то положение, что воздушная проходимость носа и сопротивление, оказываемое носовыми ходами прохождению воздушной струи, представляют собой противоположные понятия, которые, будучи выражены в цифрах, находятся в обратно пропорциональной зависимости.

Также неоднократно описаны в литературе различные приборы для объективного измерения воздушной проходимости носа.

Однако, все эти методы и приборы не нашли себе применения в ринологии. Причина этого, повидимому, кроется в том, что легочная вентиляция, для которой служит нос, является функцией весьма лабильной и обусловленной большим количеством факторов. На нее существенным образом влияет потребность в основном газообмене организма в данный момент, и минутный объем крови, и функции легких, и окружающая температура, и атмосферное давление. Не без влияния остаются и нервная система и произвольно-волевой импульс. Все эти обстоятельства делают легочную вентиляцию человека функцией индивидуально изменчивой и ко, леблющейся в широких пределах, вслед, ствие чего все методы и приборы, осно, ванные на количественном учете про ходящего воздуха (риноспирометры, 1 аэродромометры, риноанемометры) не могут иметь для ринолога существенного значения. Получив какое-либо число кубических сантиметров воздуха в единицу времени при определенном давлении, ринолог все же затрудняется сказать, достаточна ли проходимость носа или недостаточна и соответствует ли она потребности в легочной вентиляции да нного человека; ринолог по этим цифрам не сможет дать ответа на основной вопрос, насколько широки, узки или нормальны носовые ходы у данного человека. Точно так же и абсолютные цифры нбсоглоточного давления (Malan) не помогут ринологу в разрешении вопроса о норме носового дыхания у данного человека. Йз данных исследований этими методами и приборами можно сделать прямое заключение только о крайних степенях нарушений носового дыхания, граничащих с полной непроходимостью, при которых всякие измерения излишни, так как, нарушения эти и без этого очевидны как для исследуемого, так и для врача, Практика массовых исследований по казала, что нормальным носовым дыханием обладает лишь незначительная часть исследуемых. Большинство страдает недостаточностью воздушной проходимости носа. Это особенно отчетливо проявляется при физических напряжениях, когда возрастает литраж легочной вентиляции и нос не справляется с предъявляемыми к нему требованиями. Недостато- ное носовое дыхание ведет к его выключению и переходу на ротовое дыхание со всеми вытекающими отсюда отрицательными последствиями. Надо отметить, что даже при нормальной воздушной проходимости нос может оказаться недостаточным для дыхания. Это относится к случаям черезмерного повышения легочной вентиляции (одышка) в результате острого физического напряжения или кислородного голодания от разных причин, Таким образом, понятие о достаточной воздушной проходимости носа представляется относительным; оно характеризует известные соотношения между просветом носового воздушного пути и размерами легочной вентиляции.

В этом смысле под достаточностью носа мы понимаем такую его воздушную проходимость, которая обеспечивает организму носовое дыхание при нормальной работе отдельных систем (сон, состояние покоя) и при умеренных степенях повышения легочной вентиляции (привычная физиологическая нагрузка).

Рассматривая дыхательный аппарат человека, как вентиляционную систему, можно различить в нем три части:

1) вентиляционное отверстие (нос и рот), 2) многокамерный резервуар с ритмически меняющейся емкостью (легкие), 3! проводящие пути от первого до второго. Вентиляционное отверстие и просвет проводящих путей представля,от для дыхательно" струи некоторое сопротивление, известные границы которого являются одним из условий нормальной работы дыхательного аппарата.

Такое сопротивление можно рассматривать, как суммарное, слагающееся из сопротивлений отдельных анатомических частей, в зависимости от формы их длины и величины их дыхательного просвета. Часть сопротивления М падает на нос и носоглотку, часть L падает на гортань и глотку и часть У вЂ” на трахею и бронхи, Для удобства изложения мысли можно составить следующее уравнение:

Я„= М+Ь+ Т где R„означает сопротивление проводящих путей при носовом дыхании. Если воздушная проходимость носа мала и, следовательно, N вBеeл ико, то, очевидно, возрастает и суммарное сопротивление R„. Компенсаторно в организме выключается нос, и устанавливается ротовое дыхание. Изменения. происшедшие при этом в динамике дыхательной струи, можно для удобства выразить уравнением R, = Л + 1 + S, где Й„представляет суммарное сопротивление проводящих путей при ротовом дыхании, a S — сопротивление рта и зева. Из анатомо-топографических данных можно видеть, что при ширОком раскрытии рот и зев имеют большой дыхательный просвет (превосходящий все другие пути) и потому дают весьма малое сопротивление S для тока воздуха. Таким образом, практически можно S отбросить и сказать, что сопротивление дыхательных путей при носовом дыхании будет больше, чем при ротовом за счет сопротивления носа, т. е. Є— R,, == N, откуда R„= R, + S.

Так как в данном случае значение имеют не абсолютные величины, а их соотношения, то определив процентное взаи моотношение Я„и R,, можно по нему судить о величине V или обратно пропорциональной последней величине воз, душнои проходимости

Процентным выражением этого отношения можно пользоваться при исследовании, как показателем воздушной проходимости носа. Такой условный способ выражения воздушной проходимости носа в отличие от абсолютных величин (объемные единицы воздуха, единицы давления или линейные единицы протяженности) на практике имеет то преимущество, что, минуя сложные расчеты, можно сразу судить о достаточности или недостаточности функций носа. Вместе с тем, производя у человека измерения дыхания носом и ртом одно за другим, можно считать, что вся масса условий, влияющая на размеры легочной вентиляции (жизненная емкость легких), сила дыхательных мышц, утомление, температура и пр, остается одна и та же и потому в равной мере отражается на силе носовой и ротовой воздушных струй, не влияя на их соотношения.

Приняв манометрические цифры ротового дыхания за 100 /о, легко вычислить процентное выражение цифр носового дыхания, в достаточной мере характеризующее при прочих равных условиях воздушную проходимость носа. Мы предлагаем называть эту величину носо-ротовым дыхательным ринопневматическим показателем человека.

Предлагаемый прибор для измерения силы носового дыхания построен на основании изложенных теоретических предпосылок. Ему придана форма маски для того, чтобы избегнуть введения в носовые отверстия каких-либо наконечников, могущих изменять форму и просвет дыхательных отверстий и тем самым влиять на скорость и величину проходящей воздушной струи. Кроме того, возможность сдвигать маску поочередно на нос или на рот позволяет пользоваться ею при определении и носового и ротового дыхания, На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый прибор, вид спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Предлагаемый прибор состоит из респирационной металлической маски, снабженной по прилегающему к лицу испытуемого краю циркулярной трубчатой резиновой камерой 2, гарантирующей герметичность маски при наложении ее на лицо испытуемого. В верхнем своде маски предусмотрено отверстие для ввинчивания различного диаметра диафрагм. На нижней стороне маски имеется другое отверстие для присоединения манометра.

Манометр 4, представляющий собою обычную труб <у с шарообразным расширенным концом для предохранения от случайного выливания жидкости при черезмерно сильных воздушных толчках (например, при кашле, чихании и т. д.), установлен на щите в виде прикрепленной к маске длинной узкой коробки, в которой между дном и стеклянной трубкой манометра помещена миллиметровая шкала, градуированная по 200 делений вверх и вниз от средней О— линии. Каждое деление равно /2 мм. Для удобства установки уровня жидкости на О шкала переместима при помощи винта.

Набор диафрагм представляет собой три кольца, снаружи совершенно одинаковых и отличающихся друг от друга шириною своего просвета. Диафрагмы приспособлены для ввинчивания в соответствующее отверстие маски. Наибо, лее широкая диафрагма (10 мм) пред. назначается для людей с большой жизненной емкостью легких, средняя 7 мм— для взрослых людей и малая 5 мм- для детей.

Практически вычисление ринопневмо метрического показателя состоит в том, что цифру носового дыхания (средняя из 3 — 4 вдохов) помножают на 100 и делят на цифру ротового дыхания по отношению к ротовому. П ри массовом обследовании, однако, более удобно пользоваться заранее вычисленной таблицей, где по абсциссе отложены по, казания прибора при носовом дыхании, а по ординате †п ротовом; на пере, кресте обеих линий нанесено процентное их соотношение, т. е. ринопневмометрический показатель с приблизи тельной, но практически достаточной точностью.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения силы носового дыхания, состоящий из маски и манометра, отлйчающийся тем, что маска имеет на верхнем своде отверстие для ввинчивания диафрагмы различной величины и на нижнем отсеке второе отверстие для ввинчивания манометра.

К автоРскому свидетельству Н„Н. Лозанова № 49025

Тип,,Промиолыграф" . Тамбовская, 12. Зан. 4) 47 — 205