Селектор импульсов по длительности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

ii) 490261

Союз Советских

Социалистических

Республик т - w tj43 ч1ектееяф

К АВТОГ-С1:О.- -ЛУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 307507 (22) Заявлено 26.03.74 (21) 2009380 26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30 10.75. Бюллетень № 40 (5!) Ч, Ь,",. Н 03 «>/18

Государствеииык KGNHiz T

Совета Министров СССР (53) УДК 621.374.33 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 06.02.76 (72) Ав ор

В. Г. Бережной изобретения (71):-аявитсль сатора 3 и к вторичной обмотке импульсного трансформатора 4, база входного транзистора 2 через резистор 5 подключена к отрицательному полюсу источника питания, к этому же полюсу подключена через резистор 6 левая обкладка конденсатора 3, соединенная непосредственно с эмнттером транзистора 1 блокинг-генератора, первый дополнительный тиристор 7 в коллекторной цепи транзистора 1, !

О гри этом его управляющий электрод подключен к выходу входного транзистора 2, последовате.чьную цепь из дополнительного динистора 8 и резистора 9, включенной параллельно конденсатору 3, второй дополнительный ти15 ристор О, подсоединенный параллельно входному транзистору, причем управляющий электрод этого тирпстора включен между динистором 8 и резистором 9.

Селектор при длительности входных им20 пульсов меньше минимальной заданной

1 (!min работает аналогично селектору по а. с. 307507.

При этом динпстор 8 закрыт обратным напряжением конденсатора 3, тпристор 10 за25 крыт как по входу, так и вследствие шунтирования его открытым транзистором 2.

При длительности входного импульса, находящейся в заданном интервале П1 И Пах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматического управления и телемеханики.

Известен селектор импульсов по длительности по авт. св. № 307507.

Однако известный селектор обеспечивает лишь селекцию импульсов, длительность которых превышает заданную.

Целью данного изобретения является обеспечение возможности селекции импульсов, длительность которых заключена в заданном интервале.

Для этого устройство содержит первый дополнительный тиристор, включенный в коллекторной цепи транзистора блокинг-генератора, при этом его управляющий электрод подключен к выходу входного транзистора, параллельно которому подключен второй дополнительный тиристор, его управляющий электрод соединен с катодом дополнительного дннистора, включенного параллельно хронирующему конденсатору блокинг-генератора.

На фиг. 1 приведена принципиальная электрическая схема селектора, на фиг. 2 — графики, поясняющие его работу.

Селектор импульсов по длительности содер>кит блокинг-генератор на транзисторе 1, входной транзистор 2, коллектор которого подключен к правой обмотке хронирующего конден юв ю я

490261

:i0

50 работа селектора происходит следующим об.р.азом...

Пр и поступлении на вход селектора полоМггельного импульса Uq, транзистор 2 закрывается. Тиристор 10 продолжает оставаться закрытым ввиду отсутствия сигнала на управляющем электроде. Цепь подзаряда конденсатора 3 разрывается и он начинает перезаряхкаться по цепи через элементы автоматического смещения (резистор 11 и конденсатор

12), вторичную обмотку трансформатора 4 и резистор 13. Постоянная времени перезаряда конденсатора 3 выбирается из условия накладываемого минимальной (dmin) длительностью селектируемого импульса. Процесс перезаряда продолжается в течение времени, которое определяется длительностью входного импульса, а также величиной и скоростью нарастания обратного относительно исходного напряжения на обкладках конденсатора 3.

При длительности входного импульса

4;, < L (4„, конденсатор 3 успевает разрядиться до нуля (точка а) и транзистор 1 открывается по входу. Однако прямого блокингпроцесса не произойдет до тех пор, пока на управляющий электрод тиристора 7 не поступит сигнал включения. Этот сигнал формируется по окончангпо Входно"0 импульса U y в момент открытия транзистора 2 (точка b) .

До-;wío соб.податься условие, что напряжение Вклю.- спин У,,<:, тиристора 7 при управляющем токе l,. = 0 больше напряжения источника питания.

На выходе блокинг-генератора появляется

ИМПУЛЬС ВЫХОДНОГО НаПРЯжЕНИЯ Uaa!а, ДЛИтельность которого определяется параметрами блоки:r-генератора. Через открывшийся транзистор 2 схема восстанавливает свое исходное положение.

При условии, что длительность импульса входа 4 ) 4,, селектор работает следующим образом.

С достижением напряжения на конденсаторе 3 равного нулю (точка a) транзистор 1 открывается по входу, но остается закрытым в цепи коллектора ключом на тиристоре 7. Конденсатор 3 продолжает заряжаться в полярности противоположной исходной. При некотором значении U, динистор 8 открывается (точка c), обеспечивая разряд конденсатора г

ДО

3 через резистор 9. Открытие динистора 8 происходит в динамическом режиме увеличения

У„поэтому U„„-, динамическое меньше У„;., статического данного в паспорте прибора и зависит от скорости нарастания U, на конденсаторе 3. Динистор 8 подбирается из условия, что его U„;a динамическое определяет максимальную (

Это напряжение служит управляющим сигналом для ключа на тиристоре 10. Тиристор 10 открывается и подключает правую обкладку конденсатора 3 к общей шине. Транзистор 1 закрывается по входу. С окончанием разряда конденсатора 3 динистор 8 выключается. Тиристор 10 продолжает оставаться открытым при условии, что прямой анодный ток его превышает значение тока выключения l», в вольт-амперной характеристике тиристора.

Это условие обеспечивается Выбором резистора

13. С окончанием входного импульса открыВается транзистор 2, который шунтируя тиристор 10 выключает его и восстанавливает исходное положение схемы.

Таким образом, схема селектора реагирует выдачей выходного импульса только на те входные импульсы, которые независимо от характера последовательности их поступления имеют длительность t, ограниченную пределами времени 1 „„(<1 (4„,-, при этом длительность выходного импульса не зависит от длительности входного.

Предмет изобретения

Селектор импульсов по длительности по авт. св. М 307507, отличающийся тем. что. с цель|о выделения импульсов с длительностью, закл очепной в заданном интервале, он содержит первый дополнительный тиристор, включенный в коллекторной цепи транзистора блокинг-генератора, при этом его управляющий электрод подключен к выходу входного транзистора, параллельно которому подключен второй дополнительный тиристор, его управляющий электрод соединен с катодом дополнительного динистора, включенного параллельно хронирующему конденсатору блокинггенератора.

490261 ьо

Состаьи)ель И. Радько

Редактор В. Булдаков Текред T. Миронова Корректор Н. Лебедева

Заказ 36, 17 Изд. М 1939 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного козпксета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2