Фильмодержатель для рентгенографирования челюстей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ®а, 6

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ фильмодержателя для рентгенографирования челюстей.

К зависимому авторскому свидетельству С. И. Вайсбурга, заявленному 7 марта 1935 года (спр. о перв. № 164594).

Основное авторское свидетельство иа имя того же лица от 31 октября 1930 года M 36586.

О выдаче завиеииого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

Предлагаемый фильмодержатель для рентгенографирования челюстей является видоизменением фильмодержателя по авторскому свидетельству № 36586.

Изменение заключается в устройстве съемной ручки с шаровидным затвором, что дает возможность соответствующим образом фиксировать фильм в ротовой полости и заснять последние коренные зубы.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид фильмодержателя со вставленным фильмом; фиг. 2 — то же без фильма; фиг, 3, 4, 5 — кассеты №№ 1, 2, 3.

Фильмодержатель состоит из эбонито. вой ручки 1, в которую ввинчен металлический отросток 2, заканчивающийся на конце шариком 3, и набора трех металлических никелированных гибких кассет.

Кассета № 1 снабжена пазами для вставления фильма 4 и 5 и выступом для упора зубов 6; она удобна для снимков передних зубов верхней и нижней челюстей. Кассета № 2 снабжена пазами 7 и 8 для вставления фильма, ! но без упора, так как рассчитана для снимков боковых зубов верхней и нижней челюстей, и наконец, кассета № 3 имеет один паз 9 и отличается от предыдущих своей выпуклой и круглой формой, так как рассчитана для рентгенографирования самых дальних зубов в глубине полости рта. Все кассеты снабжены втулками 10, при помощи которых происходит свободное соединение с шариком ручки. В соединенном виде мы имеем шаровой шарнир, что позволяет изменять положение кассеты для снимка любого участка во рту, или же кассета с фильмом, приложенная к нужному участку, остается без изменения, а прижиматель может быть отведен в любую сторону. Кассеты № 1 и № 2 могут изгибаться и принимать требуемую в каждом отдельном случае форму; одновременно они служат для поглощения вторичных лучей. Фильмодержатель применим для любых сии м- ков зубов и альвеоля рных отростков как верхней, так и нижней челюстей, Фильмодержатель для рентгенографирования челюстей по авторскому свиде,мгою

ИГЕ Гип. „Промполиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 -206

П редме т изобретения.

1 тельству № 36586, отличаюшийся тем что кассеты снабжены втулкой 10 для, присоединения свободно вращающейся: на шарике ручки.