Трепан для роговицы глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ®д, Q(/

ОПИСАНИЕ трепана для роговицы глаза.

К авторскому свидетельству А. П. Марцинковского, заявленному 26 мая 1935 года (спр. о перв. № 170152).

О выдаче автооского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящий трепан предназначен для срезов роговицы глаза при операциях пересадки роговицы. Особенности трепана заключаются в системе режущего края, а также в создании воздушной камеры для предотвращения вытекания водянистой влаги из передней камеры глаза.

Трепан представляет собой цилиндрическую стальную трубочку 3, в верхней части которой имеется гофрированная рукоятка 2, в нижней части — режущая коронка 6 с конусным срезом 5 под углом в 30" для заклинивания прореза роговицы и ограничения вреза трепана с целью предупреждения поранения хрусталика и радужки. Внутри трубочки трепана, для создания воздушной камеры, установлен подвижно поршень 4, вращающийся в нарезках верхней части трубочки посредством рукоятки.

Благодаря такому устройству предот-вращается выхождение иссеченного диска из своего места наружу, заворачивание подрезанных краев диска внутрь и вытекание водянистой влаги из передней камеры глаза внутрь трепана, так как кружок роговицы является пробкой, зарерживающей выход влаги, что позволяет получить идеальный срез роговицы.

Предмет изобретения.

Трепан для роговицы глаза, состоя щий из цилиндрической трубочки с по движно установленным в ней посредством винтовой нарезки поршнем, отличающийся тем, что режущая коронка 6 трепана снабжена циркулярным ! конусным срезом 5 под углом 30" для заклинивания отверстия роговицы ! с целью предупреждения повреждения хрусталика и вытекания влаги из пе: редней камеры глаза путем создания

I противодавления в воздушной камере внутри трепана.

Тма, «йроыаалаграф". Тамбевскаа, 12. Зт . 4147 268

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ