Искусственная рабочая рука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

л" .49039

Класс

АВТОРСКОЕ СНИДЕТЕРЬСТВО ИА ИЗОЬРЕТГИИЕ

ОПИСАНИЕ искусственной рабочей руки.

К авторскому свидетельству Г. Н. Скорнякова, заявленному

3 января 1С132 года (спр. о перв. № 160672).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемая искусственная рабочая рука предназначена для лишенных кисти калек, которым она дает возможность захватывать и удерживать произвольно долгое время различные предметы без напряжения мышц плеча и предплечья.

На прилагаемом чертеже фиг, 1 изображает схематически предлагаемую искусственную руку, общий вид сбоку; фиг. 2 — детали управляющего захватыванием и удерживанием предметов механизма, согласно первой форме выполнения протеза и фиг. 3 — то же согласно второй форме выполнения протеза.

Предлагаемая искусственная рабочая рука состоит из связанных между собою шарнирно плечевой и пред плечевой пластинчатых шин, из которых предплечевая шина 6 несет на нижнем (дистальном) конце жестко с ней связанную П-образную скобу 1, между щеками которой переместимо установлена служащая для прижатия захваченного предмета к одной из щек скобы 1 губка 2.

Губка 2 жестко соединена с концом сердечника боуменовской пружины или находящегося под действием спиральной пружины 5 штока 3, переместимого в двух нанравляюших скобах 4, установленных на укрепляемой на предп1ечье носителя помощью упругих металлических раздвижных браслетов 14 и 17 пластине (шине) 6, шарнирно соединенной, как уже сказано выше, с плечевой пластиной (шиной) 18, удержи. ваемой на месте помощью браслета 25 и дугообразной скобы 24.

К нижнему дистальному концу плечевой пластины 18 укреплен шарнирно шатун 16, несущий на нижнем дистальном конце шарнирно же с ним связанный ползун 12, пелеместимый под установленной на предплечевой пластине (шине) в направляющей рейке 8. На этом ползуне 12 установлена снабженная штифтом 23 собачка 11, находящаяся под действием пружины (не показанной на чертеже), удерживающей штифт 23 от сцепления с зубчатой рей кой 9, представляющей собой верхнюю (проксимальную) часть штока 3.

На переднее (радиальное) ребро плаI стнны 6 надета поворотно на цапфах находящаяся под действием пружины 22 железобетонная планка 15, соприкасающаяся одной из щек с пластинкой 26, помещенной внутри раздвижной плоской кольцевидной пружины 20, расположенной внутри охватывающего предплечье носителя браслета 14 и снабженной пряжкой 21 для закрепления ее в более или менее стянутом положении.

Пластинка 26 соединена шарнирно с предплечевой в иной 6 и снабжена штифтом 27. При пронации предплечья мышцы последнего, нажимая на пластинку 26, заставляют штифт 27 надавить на жолобообразную планку 15 и, преодолевая силу пружины собачки 11, расцепить штифг 23 последней с зубчатой рейкой 9, что ведет к освобождению штока 3 и длительному прижатию губки 2 к щеке скобы 1.

Для расцепления ползуна 12 с зубчатой рейкой при желании получить длительное зажатие какого-либо предмета (нап ример, ложки) между губ кой 2 и щекой скобы 1, не заставляя носителя все время удерживать предплечье в п ложении пронации, служит установленная переместимо на заднем (ульнарном) ребре предплечевой шины 6 планка (задвижка) 7 с клинообразно утолщенным верхним (проксимальным) концом 10, прижимающая при смещении ее вверх (проксимально), через посредство предусмотренного на пластин ке 26 штифта 13, эту последнюю к шине 6, чем обусловливаетгя надавливание штифта 27 на жолобообразную планку 15 и стойкое отцепление ползуна 12 от зубчатой рейки 9.

Предмет изобретения.

Искусственная рабочая рука, состоящая из пле евой и предплечевой шарнирно связанных между собою шин и скобообразной захватывающей части, приводимой в действие сгибанием и разгибанием предплечья через посредство зубчатого механизма, отличающаяся тем, что в укрепленной на нижнем (дистальном) конце предплечевой пластинчатой шине П-образной скобе 1 усгановлена губка 2, соединенная со штоком 3 боуменовской пружины 5, переместимым в продольном направлении помощью приводимого в действие силой сгибания и рззгибания предплечья зубчатого механизма с целью осуществления возможности удержания захваченных между губкой 2 и любой из ветвей скобы 1 предметов, по желанию, длительно или кратковременно.

2. Форма выполнения искусственной

, рабочей руки по и. 1, отличающаяся применением для осуществления воз1

i можности длительного удержания пред метов независимо от перемешений пред плечья, механизма, состоящего из охватывающего предплечье упругого браслета> внутри которого укреплени шарнирно соединенная с предплечевой шиной 6 плоская пластинка 26 со штифтом 27, касающимся надетой поворотно на цапфах на переднее (радиальное) ребро шкны 6 жолобообразной планки 15, прилегающей к штифту 23 подпружиненной собачки 11, удеоживающей в сцеплении зубчатую рейку 9 с переместимым вдоль нее при сгибании и разгибании предплечья ползуном 12.

3. Форма выполнения искусственной

; рабочей руки во и. 1, отличающаяся

I применением для осуществления воз можности длительного удержания предметов без каких-либо принудительных движений предплечья, установленной переместимо в продольном направлении, на заднем (ульнарн м) ребре предпле <евой шины 6 планки 7 с клинообразно утолщенным верхним (проксимальным) конном 10, соприкасающимся со штифтом 13, предусмотренным на поворачивающей жолобообразную пластинку 15 плоской пластинке 26,