Приспособление для вытяжения нижней конечности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,Я 49042

Влисс 306, 6

ABT0PGHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для вытяжения ножной конечности.

К авторскому свидетельству В. А. Волошинова, заявленнному

20 июля 1935 года (спр. о перв. № 173291).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Эвакуация с поля сражения раненых с переломом бедренной кости является делом черезвычайно важным, так как дальнейшая судьба пострадавшей конечности, а отчасти и жизни раненого, в значительной мере зависит от тех условий, при которых производилась эвакуация.

Известные в настояшее время экстензионные аппараты при всем многообразии их не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к транспортированию раненых, благодаря их сложности, громоздкости и т. и.

Предлагаемое приспособление, предназначенное для применения при транспортировании пострадавших с закрытыми и открытыми (огнестрельными) переломами бедренной кости, удовлетворяет всем предъявляемым подобного рода аппаратам требованиям, гарантируя покой, иммобилизацию пострадавшей конечности, репозицию смещенных отломков кости, свободный доступ к ране для перевязки без нарушения иммобилизации и правильного положения отлом к а.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически общий вид предлагаемого приспособления, вид сбоку и фиг. 2 — то же вид в плане.

Основой предлагаемого приспособления является доска, к которой при помощи шарнира 11 прикреплена доска 3, при помощи же шарнира 13 доска 6.

Конец доски 6 входит в паз, имеющийся в доске 5, которая шарниром 12 прикреплена к концу доски 3.

Треугольник, образованный досками

3, 5, 6, 7, подпирается снабженным гайкой двойным винтом 8, прикрепленным к доскам 3, 7.

При пользовании приспособлением раненого сажают на правую часть шины, причем бедро располагается на бедренной шине В, а голень — на голенной шине А. Для устойчивого положения ноги имеется подставка 1 для стопы, которая в зависимости от длины голени может перемещаться, изменяя длину голенной шины А. Крепится эта подставка барашком 2, перемещаемым по пазу в доске 3, имеющей по краям выступающие над ее плоскостью борты, придающие ей вид жалоба. Бедро располагается на бедренной шине В, т. е. на наклонной плоскости, образованной досками 5 и 6. При вращении гайки двойного винта 8 в направлении против часовой стрелки, обе части винта, выходят из гайки, обусловливают его удлинение, в силу которого винт, действуя, как домкрат, поднимает наклонную плоскость с лежащей на ней голенью раненого. Так как доска 6 может двигаться в пазу доски 5, то при ввинчивании или вывинчивании винта 8 длина бедренной шины 5 увеличивается или уменьшается, создавая необходимую степень вытяжения.

Доски 5 и 6 соединены барашком 4, отвинтив который по создании вытяжения, мы получаем свободный доступ к бедру, так как доски 5 и 6 свободно вращаются в шарнирах 12, 13. К шине больной пристегивается при помощи ремня, который проходит через ушки 9, 10. Для ббльшей устойчивости слева шина снабжена уширенным основанием.

При транспортировке самого приспособления его складывают; подставку 1 снимают и укрепляют в пазу на правом конце шины. Один из шарниров винта 8 разъединяют и винт укладывают в вырез, имеющийся в доске 7. Доски 3,5,6 по освобождении барашка 4 опускаются книзу, так что все приспособление принимает портативный плоский вид. Предмет изобретения.

Приспособление для вытяжения ножной конечности преимущественно при транспортировании пациента, состоящее из соединенной шарнирно с основной доской бедренной и голенной шин, отличающееся тем, что бедренная шина В состоит из входящих одна в другую раздвижных частей 5, 6, из которых центральная часть 6 связана шарнирно с голенной шиной А, для установки которой по желаемой высоте и под желаемым углом к основной доске 7 и бедренной шине применен двойной винт 8, действующий наподобие домкрата.

Тип. „Промаолиграф . Тамбовская, 12. Зак. 4147 — 20П