Лечебная кровать для предотвращения пролежней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м агав

Класс 80е, 5

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кровати для больных.

К авторскому свидетельству С. И. Петрова, заявленному

9 декабря 1935 года (спр. о перв. № 1812383.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Настоящая кровать предназначена для предотвращения пролежней у больных, благодаря взаимному перемещению рам кровати с натянутыми поперечными лентами, на которые опирается тело больного.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кровати сбоку; фиг. 2 — вид еверху; фиг. 3 — вид со стороны спинки.

Лечебная кровать состоит из собственно кровати 1 и двух перемещающихся по вертикали рам 2 с натянутыми поперек брезентовыми лентами 3, служащими опорой для тела больного, причем одна из рам имеет выступы 10, на которых натянуты ленты. Рамы 2 опускаются и поднимаются при помощи подъемных механизмов, представляющих собой самотормозящие червячные передачи 4, с помощью которых на бара.баны 5, насаженные на валы 6 червячмых колес, наматываются тросы 7, на которых лежат рамы 2, опирающиеся на тросы блоками. Рамы двигаются в направляющих стойках. Для ограничения высоты подъема и опускания рам в соответствующие отверстия направляющих стоек 8 вставляются ограничители, представляющие собой обыкновенные болты с толстыми шайбами. Поднимание и опускание рам производится вращением рукояток 9.

Образование пролежней предотвращается периодическим изменением точек опоры тела больного, что в данной .кровати осуществляется следующим образом: больной лежит на брезентовых или других лентах одной из рам кровати. Ленты натянуты на расстоянии друг от друга, несколько превышающем ширину лент для того, чтобы такие же ленты другой (нижней) рамы могли при подъеме последней до высоты первой рамы войти в эти промежутки. При смене точек нижняя рама опять поднимается, ее опорные лен,ы входят в промежутки между опорными лентами первой рамы, после чего первая рама опу-! скается, а больной остается лежать на, лентах второй рамы, причем точки тела, соприкасавшиеся с лентами первой рамы по опускании последней, освобождаются от давления на них вторых лент, а те точки тела, которые находились в промежутках между лентами первой рамы, пбсле смены рам опираются на ленты второй рамы. Так, периодическим подниманием и опусканием рамы осуществляется перемена точек опоры тела лежащего на кровати больного., ) перек брезентовыми лентами 3, причем

Предмет изобрет ения. нижняя рама снабжена выступами 30, на которых укреплены ленты.

1. Кровать для больных, состоящая 2. Форма выполнения кровати по п. 1, из рамы с натянутыми поперечными отличающаяся тем, что для взаимного лентами, отлнчаЬщаяся тем, что, в це- перемещения рам применены тросы 7, предупреждения пролежнеи, при- поддерживающие рамы на блоках и наменены две взаимно перемещающихся . матывающиеся на валы 6 посредством по вертикали рамы, "2 с натянутыми по- червячной передачи 4.